Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева (2006)

Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева кадры из фильма

Жизнь и смерть Лёньки Пантелеева

2006

1 2

• 16   RSteel   25.10.2018 22:49
    Сериал, конечно, на 3-ку.
    Во-первых, бросается в глаза исполнитель главной роли. Видно, что Барабаш сильно старше Пантелеева, сразу не то. К тому же, образ какой-то мягкий через чур получился. Он должен быть порезче, поострее, не такой "блаженный".
    Во-вторых, как-то сильно переврали вообще всё. Начиная с имени. И заканчивая, непосредственно, гибелью. Собственно, название сериала намекает хоть на что-то историческое, и канва вроде и взята, но перемешана, додумана, спутана - и в итоге совершенно левая история.
    Ну и, конечно, как-то образ бандита куда-то ушёл. Конечно, толком неизвестно, кем на самом деле был Лёнька, но не настолько же в открытую нужно в одну сторону весы склонять.
    В принципе, было бы неплохо, если бы не брали такое громкое (даже легендарное в какой-то степени) имя, и поработали бы над сюжетом (он сыроват сам по себе - пустой). А если уж хотелось именно про Пантелеева снять сериал, то можно было бы в разы интереснее это сделать.
  • 15   Че Бурах   26.06.2018 19:14
    №11 Игорь Кропотов
    ... Неужто заметно? Поздравляю! Уже лет 15 как минимум бандиты и убийцы - "герои нашего времени" на всех экранах
    Ну не 15, а лет 30 уже как. И более того, в угоду господствующей идеологии в кино самым бессовестным обрзом перевираются исторические факты советского периода.

• 14   alex--1959   26.04.2017 00:37
    Сериал очень поновилися! Отличная постановка, отличная режиссура, отличный подбор актёров и массовки! Уж больно проникновенный и реалистичный получился Лёнька Пантелеев в исполнении Алексея Барабаша! Также отлично сыграли Александр Большаков, Дмитрий Готсдинер, Сергей Барковский, Александр Барабан, Илья Олейников. Задушевная получилась баба Марфа в исполнении Ирины Соколовой! Сюжет держит в напряжении на протяжении всего фильма! В общем, это тот случай, когда смело можно сказать - фильм удался! Молодцы!
  • 13   Альфия из Ижевска   16.07.2015 17:24
    Фильм средненький. Сюжет размытый. Образ Л.Пантелеева идеализированный. Вызывает жалость. Он не хотел становиться бандитом, а высокие большевистские начальники его поставили в жесткие рамки: или трибунал и смерть с клеймом врага народа, или становиться бандитом и грабителем по их заданию. И еще, они-же пообещали при успешном выполнении задания снова взять его на работу в правоохранительные органы и перевести в Москву. Какой он был на самом деле, не знаю....Но предполагаю, что образ, созданный в фильме "Рожденная революцией", наиболее соответствует реальному Л.Пантелееву. Ему было всего 20 лет, когда он погиб. Нелепо погиб... Игра артистов тоже не впечатлила, кроме работы И.Олейникова и А.Кашникова....
  • 12   Михась   27.07.2013 09:56
    Отличный сериал
  • 11   Игорь Кропотов   4.04.2012 01:53

Заметно, что если ранее, в советские времена, предпочитали показывать на экране героев революции, гражданской войны, передовиков производства, полярников и пр., то сейчас начали живописать бандитов. На экране появляются Ленька Пантелеев, Мишка Япончик и другие представитеи преступного мира.
    Неужто заметно? Поздравляю! Уже лет 15 как минимум бандиты и убийцы - "герои нашего времени" на всех экранах, а Вы, значит, только сейчас это обнаружили?
    И о сериале. В свое время понравилась первая часть фильма "Крот" того же режиссера. Хотя ляпов было немереное количество, но качество режиссуры тем не менее на высоте. Правда, уже "Крот-2" стал обычным сериальным барахлом, но имя постановщика я все же запомнил. Теперь вижу, что тогда он один раз прыгнул выше головы. Если даже прекрасный артист Дмитрий Быковский здесь играет так, что хочется побыстрее выключить телевизор, то что же говорить об остальных?
  • 10   Гребенкин Александр  (Днепродзержинск)  1.02.2012 21:26
    Сериал интересен прежде всего своей темой, необычной трактовкой жизни Леонида Пантелкина(Пантелеева). Его замечательно, очень своеобразно сыграл Алексей Барабаш, сумевший передать трагедию своего героя. Из этого фильма Леонид Пантелкин шагнул в последнюю часть цикла "Око силы" писателя Андрея Валентинова, получив новую биографию. В фильме же есть еще несколько удачных актерских работ, например, хорошо задуман и сыгран Громский, этакий приспособленец, примазавшийся к советской власти, злоупотребляющий своим служебным положением.
    Сам же фильм получился каким-то усредненным.Ему не хватает размаха, исторической точности. Скромная режиссура и операторская работа, приблизительность в отражении времени, снижают ценность сего творения. Но музыка А.Журбина очень неплоха.
  • 9   Муся Журавлева  (Петербург)  22.09.2011 20:11
    Интересно сравнить данный типаж Леньки Пантелеева в исполнении Алексея Барабаша с образом того же бандита Пантелеева из сериала "Рожденная Революцией", 3 серия - "В огне". Совсем другой человек предстаёт перед нами. Сыщик Сергей Кондратьев - реальное историческое лицо, послужил прототипом для Николая Кондратьева, сыгранного Евгением Жариковым.
    Конечно! :)
    Несмотря на то, что фильм Г.Кохана - культовый, Пантелеев там настоящий - кровожадный и циничный.
    "Большой начальник" (актер Н.Буров) - это Станислав Адамович Мессинг, ближайший соратник железного Феликса, в ту пору ему было всего 33 года, а в картине все 50, Гоша Куценко внешне больше похож на реального Мессинга.

Громский - скорее всего собирательный образ чекиста-интеллигента.

• 8   Андрос  (Санкт-Петербург)  20.07.2011 21:29
  • 7   karmi05   11.01.2011 14:34
    Относительно актера Евгения Дятлова. На его страничке в разделе "Вокал" не указано, что он исполняет две песни в сериале "Жизнь и смерть Леньки Пантелеева"
  • 6   Муся Журавлева   13.05.2009 12:24
    "Путевый" - ясен перец, любите посредственность, но это еще хуже.
  • 5   Китайчик   22.04.2009 21:44
    фильм путёвый .. подскажите где можно достать эти цыганские песни!
  • 4   Муся Журавлева   26.01.2009 20:55
    Единственное, что понравилось - песни Дятлова. Остальное - чушь преполнейшая, китчина, каких еще отродясь не видали. Исторических ляпов хоть засаливай - надолго хватит. Акимову (сценаристу) только комиксы про Робин Гуды можно сочинять.
  • 3   пониава тимур  (санкт-петербург)  7.03.2008 15:42
    кто исполнял песню в этом фильме и где можно ее достать!
  • 2   Андрей  (Екатеринбург)  25.09.2007 08:36
    Фильм жутко не понравился. Ни четкого сюжета, ни актерской игры, ни мастерства художественной съемки. Ощущение, что фильм делали за два дня в одном помещении (из советсткой эпохи - телевизионный спектакль). После того, как с огромным трудом досмотрел - без всякого сожаления выбросил в мусор!

1 2