Козерог-1 (1977)

Козерог-1 / Capricorn One

1977

1 2 3 4 5 6 7 8

• 134   странник   11.11.2019 09:37
    Пока разбирался с задержкой сигнала, наткнулся на еще одну странность:
    При «телетрансляции с Марса» диктор ЦУПа г-т, что задержка сигнала - 21 минута! Получается, что Марс на максимальном удалении от Земли - ок. 400 млн км! Какой смысл посылать корабль в такую даль, когда Марс регулярно приближается к Земле до 56 млн км - в 7 раз ближе? Тогда и не пришлось бы астронавтам вкалывать в космосе 8 месяцев, а всего месяц-полтора. И общаться с Землей было бы проще с задержкой всего в 3-5 мин. Да, легких путей американцы явно не ищут... :-)
    К тому же, макс. расст. - это когда Марс и Земля - по разные стороны Солнца. Значит, корабль пришлось пускать еще и не по прямой, а делать большой крюк, чтоб не «обжегся». Это сколько ж лишних денег они убухали на горючее, еду и т.п.?
    Заговорщикам, кстати, тоже больше шансов светило аферу за месяц провернуть, чем за 8. :-)
    Короче, чем глубже в их «марсову программу» вникаешь, тем больше глюков. :-) Так что не зря правительство хотело урезать им финансирование и вообще программу закрыть: собрались какие-то авантюристы и жулики - непонятно на что народные денежки разбазаривают растрачивают госбюджет...
  • 133   Тал   10.11.2019 20:14
    №124 larisssa
    это "Силуэты на пересечённой местности", 1970
    Еще подумал про второе... У меня выпадало оба. Страницы у фильма нету. Если надо, краткое описание привел на странице актера.

№125 странник
    А мог ли лететь кукурузник, когда на одном крыле у него лежал человек? Разве для самолета не важно равновесие? Тем более для такого легкого? 70-80 кг для него должно быть увесистой нагрузкой - крена не будет? Мне кажется, им нужен был противовес на другое крыло, а то самолет завалило бы набок и он рисковал рухнуть.
    В кино же пилот совершает просто чудеса высшего пилотажа в таких экстремальных условиях. :-)
    Но сам я в этом не спец.
    Смотря какой вес "пассажира". )))
    Меня больше интригует другое. Это есть такая категория - любители-маньяки, как Холмс с лупой? Или, так сказать, с миру по нитке...? ))
    О чем думали?) О том же, что и творцы злочастного Титаника... )
  • 132   странник   10.11.2019 17:18
    я написал, что переговоров им нужно на 8 месяцев записать.
    Но ведь с какого-то предела переговоры закончились - связь стала невозможна из-за задержек сигнала.
    Так что не на 8, а меньше - не знаю, где там у них связь закончилась.
    Почему тут стереть нельзя?
    Чушь какую-то несу - хотя вроде трезвый.
    Там задержка-то всего минут 5. Поговорить не поговоришь, но передать-то все можно.
    Да даже если по максимуму - 20 мин - все равно можно все передать, пусть и с задержкой.
    Так что все верно: записей им нужно НА ВСЕ 8 МЕСЯЦЕВ!
  • 131   странник   10.11.2019 11:54
    Потихоньку придумываю отмазки к своим ляпам, кстати. :-)

Вот например, я написал, что переговоров им нужно на 8 месяцев записать.
    Так что не на 8, а меньше - не знаю, где там у них связь закончилась.
    -----------------
    А с исчезновением диспетчера из бара, возможно, так было:
    Келлоуэй сразу после разговора потянулся к трубке тлф - возможно, уведомил свои службы безопасности, что за этим подозрительным типом нужно установить слежку. «Хвост» довел его до бара, увидел, что он с кем-то общается. Пока выяснял, кто это, пока связался с начальством, пока получил команду - прошло время, и видимо, именно в этот момент пришел приказ: «убрать немедля!» - вот он его тут же и выполнил, как смог.
    А то, что диспетчер не успел выложить все, что знает, журналисту - это агентам просто повезло.
  • 130   larisssa   10.11.2019 11:44
    №129 странник
    ... И к какому результату пришли исследователи? Мог или не мог?

на крыльях расположили по человеку, причём, их не взвешивали, но самолет взлетел ))
  • 129   странник   10.11.2019 11:42
    №128 larisssa (10.11.2019 - 11:37)
    эти вопросы подробно исследованы в фильме "Полёт Феникса", 1965
    И к какому результату пришли исследователи? Мог или не мог?
  • 128   larisssa   10.11.2019 11:37
    №125 странник

эти вопросы подробно исследованы в фильме "Полёт Феникса", 1965
  • 127   странник   10.11.2019 09:03
    А некоторые «ляпы» в списке IMDb на самом деле совсем не ляпы:
    Когда в начале фильма конгрессмен просит бинокль для жены, женщина сзади поднимает 35-мм-вый фотоаппарат, направляя на ракету - на объективе фотоаппарата не снята крышка.
    Это «ляп» не фильма, а скорее самой женщины. :-) Сколько раз я сам забывал снять крышку с объектива. :-) Если фотоаппарат не зеркальный, то в видоискатель этого не заметишь. А потом материшься после проявления пленки, глядя на пустые кадры... :-)
    Правда, у этой женщины ф-т смахивает как раз на зеркальный. Но посмотрел дальше - крышка уже снята. :-) Как я и говорил: посмотрела в видоискатель - увидела черноту - сняла крышку и стала снимать.
    Не ляп, а наоборот - предельный реализм. :-)
    Что-то зрители уже тупо придираются к мелочам.
    --------------------
    Летчиков забирают с м.Канаверал перед самым запуском корабля и привозят на секретную базу еще до того, как корабль покинул околоземную орбиту. Но потом выясняется, что эта база - аж за Хьюстоном. Лететь туда с Флориды - много часов. Они не могли так быстро долететь.
    Видимо, человек просто невнимательно смотрел.
    Да, расстояние с Флориды до (вымышленной) базы получается большое - ок. 1 900 км. Но когда их самолетик приземляется на базе, голос диктора за кадром г-т, что с запуска корабля прошло уже больше 2 часов. Макс. скорость «Learjet-24» (к-рый вроде показан, если верить другим зрителям) - 700-800км/ч - так что, в принципе, за 2,5 ч вполне могли и успеть.
    ---------------------
    Когда втыкают флаг «на Марсе», то он вытянут вбок и неподвижен, словно гравитации нет. На Марсе она есть, хотя и меньше - 38% земной.
    Логики автора вообще не понял. Человек, видимо, просто не в курсе, что у «космических» флагов (которые возили на Луну, к примеру) другая конструкция: флагшток у них в форме буквы «г» - сверху есть перекладина, которая держит полотнище всегда в «развевающемся» положении, чтоб он не висел тряпкой в отсутствие атмосферы. Так что гравитация тут ни при чем. Другое дело - атмосфера. На Марсе, возможно, и так дуют ветры, и флаг развевался бы естественным путем и без горизонтальной перекладины.
    ------------------
    Для побега командир снимает с петель дверь кабинета при помощи своего медальона. Позже репортер находит тот же медальон на съемочной площадке.
    Не вижу ляпа: астронавты вышли наружу через ту же дверь, через которую потом зашел репортер - а она ведет с улицы сразу на съемочную площадку. Командир мог потерять или специально подкинуть медальон там.
    Странно другое: в начале фильма астронавтов с самолета тоже заводят в эту дверь, но показывают нам, как они идут по светлому коридору, никакой съемочной площадки нет и в помине, их заводят в светлый кабинет - и только чуть позже ведут на эту площадку, - и они ведут себя так, словно видят ее в первый раз - хотя должны были пересечь ее еще при входе. :-/
    -------------------
    После жесткой посадки в пустыне «брюхо» и бока самолетика безупречно белы - хотя должна быть уйма царапин и грязи, после того как он пропахал брюхом землю.
    Вообще-то днище у самолета - черное, насколько я мог разглядеть. Хотя на боках и крыльях действительно должна быть грязь, наверно.
    ----------------------------
    Через 8 месяцев у астронавтов те же стрижки, что и в начале «полета». Как они должны были стричься в космосе?
    Может, их обучили - по случаю такого долгого вояжа. :-)
    ---------------------
    И наконец, такой «убойный» аргумент по сюжету в общем:
    Советский Союз - смертельный враг Соединенных Штатов в то время - отслеживал бы каждую деталь полета. Они бы просто ни за что не позволили выдать фиктивную пилотируемую миссию на Марс за настоящую - ведь они легко могли все опровергнуть.
    Этот довод часто выдвигают и против «теории лунного заговора».
    Но даже там он не из разряда «неотразимых».
    Ведь политика дело непростое: компромат не обязательно тут же выкладывать - сов. вожди могли и приберечь его «про запас» - как козырь в рукаве, который можно вытащить при удобном случае - например, чтоб поторговаться при переговорах или пошантажировать соперника. :-)
    А к фильму этот аргумент прилепить еще сложнее.
    Во-первых, снят фильм в 1977 г. - а в 70-ые СССР как раз трудно было назвать «смертельным врагом» США - скорее наоборот, шло сближение: «разрядка», разоружение и т.п.
    Брежнев заключил кучу договоров об ограничении вооружений и даже о сотрудничестве: в 73-м, например, подписали договор о предотвращении ядерной войны, в 75-м в Хельсинки - о безопасности в Европе (в т.ч. об охране прав человека)... и постоянно подписывали - о сотрудничестве в области науки, техники, образования, культуры, медицины, транспорта - в т.ч. исследований атомной энергии, океана, космоса... Так, в том же 75-м завершилась стыковкой советского и американского кораблей в космосе совместная американско-советская космическая программа «Союз-Аполлон», ...
    Т.е. гадить американцам у Сов. Союза повода особо не было - тем более в космической сфере.
    Отношения испортились позже, в самом конце 79 г. - когда Советский Союз ввел войска в Афганистан. Вот тогда ставший президентом актер Рейган назвал СССР словами из привычного ему киношного лексикона: «империя зла». :-)
    Ну, и наконец: а что бы вообще обнаружили советские спецы? Корабль к Марсу летит, сигналы подает... В окна-то они к нему не заглядывали: есть там астронавты внутри или нет?
    Телесигнал с базы? Но в лунной программе телесигнал шел через ретрансляторы НАСА - они бы решили, что и тут, наверно, то же самое.
    Да и как бы они в Сов. Союзе смогли поймать сигнал с техасской базы? Со спутника? Но опять же: даже если б поймали и расшифровали - что это показывает?
    PS Сейчас что-то подумал: а может, потому и шло в 70-е гг. сближение СССР и США, что у сов.вождей был «компромат» про «лунный заговор» и они держали американцев на крючке: «Подписывайте договоры, милитаристы проклятые - а то всем расскажем, как вы там у себя «на Луну летали»!» :-)
    И затянувшуюся войну во Вьетнаме американцы в те же годы прекратили. :-)
  • 126   странник   10.11.2019 08:52
    Пока ругался на «Амазон» за форумы IMDb, вспомнил, что у них же к каждому фильму есть страничка ляпов - они-то пока остались. :-)
    Решил оттуда еще дополнить, если кому интересно.
    Ляпы с IMDb:
    - Келлоуэй г-т, что переговоры с кораблем будут идти по записям с тренировок. Но это тут же бы сорвалось, стоило диспетчерам задать вопрос «не по программе», или когда у астронавтов выпадают свободные минутки и они просто болтают «с Землей».
    - Как после успешного завершения «миссии» заговорщики собирались объяснять людям то, что астронавты не привезли с Марса ни проб грунта, ни образцов породы, ни чего бы то ни было еще? Ведь этого с нетерпением ожидали бы от них ученые всего мира.
    --------------------------------------------------------
    Остальные ляпы - мелкие. Перепроверять все подряд было лень, поэтому за что купил, за то и продаю. :-)
    Многие из них могли заметить, наверно, лишь сами американцы:
    - Перед запуском корабля в фильме стоит полная темень. На самом деле, накануне всякого запуска на м.Канаверал и сам корабль, и пусковая площадка всегда ярко освещены прожекторами.
    - В начале фильма стоит дата: «4 января». Голос диктора объявляет время: «6 ч. 3 мин. Eastern Daylight Time». Это название «летнего» времени, и начинает действовать оно, естественно, не раньше апреля.
    - Когда служащий раздает бинокли зрителям, то на заднем плане видно гору. Во Флориде нет гор. (Сколько ни пересматривал фрагмент - никакой горы не увидел. Может, у меня разрешение низкое?)
    - Убеждая астронавтов, Келлоуэй г-т, что во время телетрансляции высадки «Аполлона-17» на Луну зрители звонили на тв и ругались, что из-за нее отменили повторы старого сериала «Я люблю Люси». Но «Аполлон-17» летал в декабре 1972 г., а повторы «Я люблю Люси» исчезли из программы CBS еще в 1967-м. (Видимо, Келлоуэй перепутал с другим сериалом - снимают их много...)
    - Когда репортер приходит к диспетчеру домой и застает там новую хозяйку, он врывается в квартиру и видит на столике пришедший по почте журнал - адрес показывают крупным планом «HOUSTON TEXAS 80144». Но в Хьюстоне все почтовые индексы начинаются не с «80», а с «77».
    - На брифинге для прессы по поводу катастрофы корабля с астронавтами флаг Техаса висит вниз головой. (Похоже, англичане разбираются в американских флагах не лучше нас. :-))
    - Репортерша назвала базу: «Джексон». В США, оказывается, есть реальная «Jackson Army Air Base», только находится она возле г.Джексон, шт.Миссисипи, а не в Техасе, :-) и пустыни там, соответственно, нет.
    - Секретная база показана посреди пустыни, но на самом деле в радиусе 300 миль от Хьюстона, где якобы находится база, нет ни пустынь, ни полупустынь.
    - Странно, что на похороны пропустили журналиста и астронавта - куда смотрели агенты секретной службы президента? (Наверно, просто охренели от вида воскресшего из мертвых астронавта - как и все остальные. :-))
    -----------------
    Совсем мелочи, если не сказать «придирки», многие - спорные (заметить их могут разве что узкие специалисты или если искать специально):
    - Когда в начале фильма встает солнце, оно движется влево, хотя должно - вправо. В кадре явно обратная съемка заката.
    - Когда в начале фильма Келлоуэй на базе заходит в комнату к астронавтам, командир явно что-то ему говорит - но звука нет. (Тоже обратил внимание. :-) Губы шевелит, а... тишина. Крыл Келлоуэя таким многоэтажным матом, что даже американская цензура не пропустила? :-))
    - Когда показывают ЦУП, то на экран всегда выводят дату, и в то же время голос объявляет, сколько дней прошло с начала полета - эти цифры не соответствуют друг другу.
    - Судя по экрану телеметрии в ЦУПе, корабль летит не к Марсу, а по околоземной орбите.
    - Модуль приземления на Марс в фильме сделали точной копией лунного модуля. На луне нет атмосферы, потому его форма не имела значения. Но на Марсе атмосфера есть - и на самом деле марсовый модуль должен был выглядеть совсем по-другому - с учетом аэродинамики. (А может, не столько ляп, сколько просто очередной «тонкий» намек на лунную программу? :-))
    - Насовцы несколько раз говорят, что в такой дали нормальный разговор с астронавтами невозможен из-за задержки сигнала, но при высадке на Марс отвечают экипажу пару раз, как обычно: "Roger, Capricorn". («Вас понял, Козерог») (Машинально, наверно. :-))
    - Когда командир корабля прослезился во время видеосвязи с женой, слезы ползут у него по щеке - в невесомости они должны были остаться в глазах. (На экране ЦУПа он дальше всех, на самом заднем плане - так что никто из присутствовавших не заметил, наверно.)
    - Когда репортер на машине без тормозов врезается в скамейку, в скамейке видны трещины еще до столкновения - видимо, сделанные заранее, чтоб она лучше развалилась в кадре.
    - В конце «миссии» астронавтов везут к модулю приземления и обратно на базу в самолетике, похожем на «Learjet-24» - по 2 окна с каждой стороны пассажирского отсека. Но сбегают и приземляются в пустыне они уже на «Learjet-23» - по 1 окну. Ни у того, ни у другого нет хвостового номера, хотя вообще-то это обязательное требование к любому самолету, включая правительственные. (Видимо, «левый» - «с рук» на барахолке купили. :-) Или угнали и перекрасили. :-) «Мафиози» же. :-))
    - Когда самолетик сбежавших астронавтов взлетает с базы, лобовое стекло машины на взлетной полосе разбивается еще до того, как над ней пролетает самолет.
    - Во время взлета астронавт пытается притянуть открытую дверцу самолета, но когда самолет показывают спереди, дверца закрыта.
    - Потеряв одно колесо при взлете, астронавты могут сесть только на «брюхо». Но при показе приземления явно видно оба колеса.
    - После побега командир корабля идет в пустыне на запад, а остальным г-т идти: негру - на север, а третьему астронавту - на юг. Но в кадре негр, наоборот, идет на юг, а третий - на север. Причем это и дальше в фильме продолжается: когда ракеты в небо пускают, негр оказывается слева от командира (с южной стороны вместо северной), а третий астронавт - справа (с северной вместо южной). Что-то не очень сильны астронавты в географии... :-)
    - Когда показывают панораму всего склона, по к-рому карабкается третий астронавт, то видно, что он лезет по самому длинному и трудному пути. :-) Подходя, он мог бы подыскать себе путь и полегче. (Ради красного словца не пожалеет и отцаРади эффектного кадра не пожалеют и героя. :-))
    - Во время «битвы в воздухе» иногда видно, что у астронавта, лежащего на крыле самолета, черные перчатки на руках, хотя в других кадрах их нет.

• 125   странник   10.11.2019 08:36
    Между прочим, если верить Википедии, то 2/3 всех миссий на Марс кончились неудачей.
    В очередной раз спрашиваешь себя: ну на что только надеялись заговорщики в фильме? :-) Как и сама НАСА: большинство даже беспилотных миссий на Марс провалено - а они отправляют пилотируемый корабль. Людей совсем не жалко?
    (Или, как наверняка позлорадствовал бы Задорнов: «Ну, тупы-ы-е!» :-))
    --------------------
    Еще такой вопрос при просмотре возникал:
    Но сам я в этом не спец.
    Что скажут знающие?
    --------------------------------------------------------
    Еще такая странность:
    «Телетрансляцию с Марса» они посылают в ЦУП напрямую. В т.ч. замедленные сцены - а это ведь такая нервотрепка - не дай бог вовремя не включишь замедление...
    Не проще было все отрепетировать заранее как следует и передать уже готовую запись, где все сыграно и смонтировано идеально?
  • 124   larisssa   9.11.2019 22:31
    №123 Тыгдым
    ... Уважаемый Тал!
    Поисковые системы не знают фильма "Фигуры на пересеченной местности". Большая к Вам просьба дать оригинальное название фильма и год его выпуска. Заранее большое спасибо!

это "Силуэты на пересечённой местности", 1970
  • 123   Тыгдым  (Тверь)  9.11.2019 22:09
    №119 Тал
    ... Из "подобного" могу только порекомендовать "Фигуры на пересеченной местности". Там как раз про "блудников" в пустыне с таким же садистским инфернальным вертолетом. К слову...фсё.) В космос там никто, насколько помню, не летал.)))) Но и его нет в хорошем качестве в сети. И только на языке оригинала. Хотя лента отхватила от киношников какие-то призы. Автор там, самое интересное, один из ГГ. )
    Уважаемый Тал!
  • 122   larisssa   8.11.2019 19:51
    №121 Тал

нет, не обольщаюсь, тем более, что вы меня предупредили;

В космос там никто, насколько помню, не летал.

Вы не находите, что актер-ГГ в "Козероге-1" - вылитый Кристиан Бэйл? Впечатление, что это отец и сын. Кстати, дискуссии по этому поводу имеются. ) По возрасту очень даже подходят.

нахожу ))
    с энтузиазмом примкну к этой группе товарищей
  • 121   Тал   8.11.2019 19:06
    №120 larisssa
    спасибо))
    Стоп, не обольщайтесь, если что не так поняли: фильм не на космическую тематику!))) Просто моментами очень схожие. Кстати, один из моих любимых (вообще). Шикарные операторская работа, сюжет и актерская работа. Не смотря на качество и отсутствие перевода, смотрел на одном дыхании. И благодаря этому фильму узнал, что у Малкольма Макдауэлла имелись и положительные роли)) И что он отличный разноплановый актер. Был по крайней мере.) Ну а Роберт Шоу - вообще явление в кино.
  • 120   larisssa   8.11.2019 08:58
    №119 Тал