Гарри Поттер и философский камень (2001)

Гарри Поттер и философский камень кадры из фильма

Гарри Поттер и философский камень / Harry Potter and the Sorcerer's Stone

Harry Potter and the Philosopher's Stone

2001

1 2 3 4 5 6

• 85   Klausse  (Петербург)  13.10.2019 23:09
    Время летит. Давно уж, как прочитал всего "ГП" и посмотрел все фильмы.
    И книги (за исключением совершенно графоманской фанфикообразной унылой писанины про "проклятое дитя"), и фильмы мне понравились.
    В книгах глубин философии не обнаружил (может, просто не постиг), но неожиданно они мне показались очень жизненными. Магический антураж не сильно впечатлил, просто принимаешь его, как данность. Куда больше зацепили жизненные ситуации. Например, подарок Сириуса, о котором Гарри совершенно забыл, а помни он о нем, все бы пошло по-другому. Или история Регулуса - обидно, что Сириус о ней так и не узнал, и для него Регулус был и остался рохлей и трусом. Вот это ощущение "блин, ну как же так" - оно запоминается.
    Прекрасно разработаны и прописаны персонажи, если не все, то очень многие. В "Узнике Азкабана" лучезарные облик Гарриного папы слегка затуманивается - и это тоже впечатляет. А потом понимаешь, что сверкающих героев вообще нет, потому что и Дамблдор и тот же Сириус вполне себе имели темные моменты в жизни.
    Хорош Снейп, и тоже достаточно сложен.
    Гарри, по-моему, из не самых сильных персонажей и, наверное, достоинства его, как сказал тот же Снейп, не в нем самом, а в его друзьях и обстоятельствах вокруг него.

Фильмы, на мой взгляд, прекрасны прежде всего, как иллюстрации. Такие движущиеся картинки, как в мире магов. Смотреть их после книг интересно, хотя есть и разочарование из-за ободранных или вообще исключенных сюжетов. Смотреть фильмы, не зная книг, наверное, куда менее интересно, а иногда просто непонятно.

Персонажи в фильме, ИМО, попадание, близкое к 100%-му.
    За исключением Волдеморта. По-моему, никуда он не годится. Ему как будто нос вышибли в пьяной драке, и глаза какие-то просящие.
  • 84   Николай Ефанов  (Москва)  29.10.2018 09:19
    №83 Fred2013
    ... Комм 39.
    "Не мечите бисер..." Это существо из тех, что ничего никогда не читают, а много пишут, но сплошной бред.
  • 83   Fred2013  (Haifa)  28.10.2018 17:51
    №82 АЛМ
    ... Это такая шутка (еврейская)? Антисемитизм в стране, где вся наука (естественная и гуманитарная), оборонная мощь, космические проекты, искусство (кино, музыка, театр, эстрада, литература, архитектура, телевидение и т.п.), высшее и среднее образование, медицина, транспорт, инженерия, торговля, соцкультбыт и многое-многое другое держались на евреях? Наверно правы те, кто говорит, что антисемитизм был придуман самими евреями. Простите... Но говорить про антисемитизм в СССР просто глупо! У меня половина преподавателей в университете были евреи... <div align="right" class="last_update_text">сообщение было отредактировано в 14:48</div>
    Комм 39.
  • 82   АЛМ  (Москва)  28.10.2018 14:45
    №37 Fred2013
    ...первые 30 лет моей биографии прошли в антисемитском СССР...

• 81   Николай Ефанов  (Москва)  5.07.2018 14:53
    №80 Irdy
    ... Ну собственно на этом я дискуссию с ним и заканчиваю, все там очевидно с глубиной анализа и полетом мысли :)))))))))))
    И начинать не надо было.
  • 80   Irdy  (Ростов-на-Дону)  8.04.2018 22:22
    №79 Klausse
    ... Вот так лихим взмахом штыка суровый, но справедливый балтиец перечеркнул практически всю мировую литературу.
  • 79   Klausse  (Петербург)  8.04.2018 18:23
    Балтиец

Обсуждение не читаю, т.к. еще не закончил книги. Но мимо это революционного высказывания, выскочившего в новых постах, пройти не мог.
  • 78   Балтиец  (Ленинград)  7.04.2018 16:59
    Ой, только вот не надо меня перевербовывать в любители Роулинг.
    Сейчас объясню свое к ней и не только отношение.
    1.Меня напрягает англичанка писательница-разведенка с суицидальными наклонностями.
    Пишущая свои сюжеты в кафе на бумажных салфетках. Как выше писал, очень сомневаюсь в разносторонних интересах иностранцев, они не могут правдоподобно писать. Какая правдоподобность от людей, которые на карте порой столицу своей страны не могут показать. А к консультантам они не обращаются. Какая из Роулинг пейсательница детективов, если в первых страницах своей книги она уверена что змеи подмигивают и способны общаться вербально, после таких изысков я совершенно не уверен на сотой странице она не будет утверждать что Земля плоская.
    С женской логикой это вообще нечто. Платформа девять и три четверти? Почему не девять с половиной? А Роулинг так понравилось. Какой может быть детектив от автора с такими закидонами?
    2.Вообще женщин авторов не очень люблю, от слова совсем. Особенно сегодняшних пейсателей, литература скатилась в … очень глубоко. А женщины писательницы это вот такой набор текста в виде лит.произведения; очень много родственников (мамы,папы, седьмая вода на киселе), очень много страданий (душевных и не очень), очень много пожрать(приготовить). Нет, женщин авторов никак.
    3.На Роулинг с ГП можно нарыть очень много несуразностей. Только не от меня. Не собираюсь перечитывать и изыскивать. Загляните на соотв. форумы и сайты где от ГП и места мокрого не оставили трезвомыслящие.
  • 77   Irdy  (Ростов-на-Дону)  6.04.2018 18:21
    №75 Балтиец
    Хех. Как легко завести фанатов ГП. Такие негодования прямо как-"ты мою маму обидел!"
    ? Где?
    Мне не хочется тут бодаться с фанатами пейсательницы букв руками для детей.
    Не лукавьте. Если бы вам не хотелось бодаться, вы не писали бы в такой нарочито провокационной манере. Вам как раз очень хочется "бодаться", привлекать как можно больше внимания, оскорблять и обвинять собеседников в агрессии :))) Скучно?
    Теперь по существу - еще разок: цикл про Корморана Страйка - это абсолютно НЕ детские книги. Жесткие, меткие, умные, сатирические. И я бы сказала, на уровне лучших английских мастеров жанра.
    Да и детские у Роулинг выросли вместе с детьми, от простенькой сказки до глубокой, практически библейской истории. С захватывающим сюжетом, отлично прописанными персонажами, узнаваемыми житейскими ситуациями и проблемами (да-да, в "детской фантастической" книжке!), а местами и едкой пародией. А уж стиль ее изложения вообще выше всяких похвал. Так великолепно играть словами и оттенками смысла умел разве что Льюс Кэролл :)
    Мне хватило трех книг о ГП что бы все понять.
    :) Безапелляционность суждений никогда не была свидетельством мудрости.

Нормальная структура для детской книжки :) Цикличность как традиция. В последней книжке ее строгость уже нарушена, кстати. А в предыдущих то, что "Володя ждал" - вполне обосновано сюжетом, по крайней мере в Кубке точно.
    Карикатурные мерзавцы тоже со временем развиваются и обретают новые краски. В финале цикла и семейство Дурслей, и семейство Малфоев - уже далеко не такие однозначные персонажи и даже вызывают сочувствие. Плоский черно-белый мир ребенка с каждой книгой расширяется и приобретает новые оттенки. Ребенок растет, становится мудрее, видит намного больше и глубже - и читатель вместе с ним. Это завораживает :)

? Опять где? Перечитайте мое сообщение. Или вы сейчас уже не со мной разговариваете?
    Змея в Философском камне вообще Малфоем наколдованная :))) Ну та, которая мигала :))) Может, это Малфой-двоечник и недоучка, такую вот сотворил, как мог? :)))))
    А вот то, что волшебники могут "разговаривать" со змеями и ими управлять - это уже чисто их волшебная приблуда. Мы же не знаем, что при этом "разговоре" действует - сам звук или сопровождающий его выход магии? Заклинания вон тоже произносятся вслух. Так что парсултанг вполне можно считать такой специфической разновидностью магических заклинаний, заточенных под змей.
    Теперь про лингвистический анализ. Смотрите сами и не оправдывайте Роулинг;
    "The snake suddenly opened its beady eyes. Slowly, very slowly,
    it raised its head until its eyes were on a level with Harry’s.
    It winked."
    И глаза открывала и подмигивала.
    Ну и чудно. Это такая мелочь, на самом деле :) А вы прицепились и за деревьями леса не видите.
    Да, не обижайтесь вы на счет графоманства. Человек так деньги зарабатывает. Ей за количество страниц платят. И не одна она такая ловкая.

Да пусть пишет больше, я только рада буду. Очень удачно, что вовремя снятое кино в свое время так помогло Роулинг раскрутиться. Звезды сошлись, нам на радость.
    Плодовитость писателя, скажу вам по секрету, не является обязательным признаком графоманства. Вон Лев Толстой со мной наверняка согласится :))) И даже Дмитрий Быков, если вы понимаете, о ком я.
    И что это за агрессия? Вы не на форуме имени Д.Роулинг, где ее надо восхваляют и вылизывают, иначе бан. Спокойнее надо, признавать глупости автора и в этом нет ничего такого.
    Вы пока никаких особых глупостей не привели в пример, так, ерунду какую-то.
    И не стоит проецировать на меня своих тараканов, где вам все время агрессия мерещится? :)
    Затыкать меня тоже не нужно, я имею право хвалить автора, сколько хочу :) Так же как вы имеете право его поливать и обзывать, раз уж вам так нравится ))))
    Просто интересно было, вы разбрасываетесь такими ярлыками, потому что вы знаток и искусствовед, или это просто призвание такое. Спасибо, теперь мне все понятно :)
  • 75   Балтиец  (Ленинград)  6.04.2018 16:40
    Мне не хочется тут бодаться с фанатами пейсательницы букв руками для детей.
    То что она такая вся известная всего лишь заслуга Голливуда, а эти акулы кого хочешь раскрутят. Из гуано конфетку сделают. Всякие "гении" по которым снято поделок типа, оттенки серого, вампирская сага и прочие сойки пересмешницы говорят сами за себя.
    Мне хватило трех книг о ГП что бы все понять. Детское чтиво с такой структурой сюжета почти на всех книгах о ГП, Поттер у родственников(карикатурные мерзавцы) - Поттер в Хоггвардсе(карикатурнгые мерзавцы типа Малфоя) - Поттер заканчивает курс и сражается с Володей(Володя весь курс учтиво ждал конца обучения). Все. Читатель(благо дети) хавает.
    Чтобы еще читать ее пейсательство и время терять? Увольте.
    Впрочем, мы же здесь за кино?
    А значит ерунду со змеей мы признаем? А чего не идем дальше и не признаем "язык и разговор со змеями"? И не надо здесь о волшебном мире, этим ситуацию со змеями не оправдаешь,тут змеи идут по части реального мира. Может Василиск и Нагиня по волшебному, им простительно.
    Теперь про лингвистический анализ. Смотрите сами и не оправдывайте Роулинг;
    "The snake suddenly opened its beady eyes. Slowly, very slowly,
    it raised its head until its eyes were on a level with Harry’s.
    It winked."
    И глаза открывала и подмигивала.
  • 74   Irdy  (Ростов-на-Дону)  6.04.2018 15:40
    №71 Балтиец
    Аргументируйте, пожалуйста, с чего это вдруг Роулинг - графоманка? И сколько ее книг вы прочли, для начала? Детективный цикл про Корморана Страйка читали, к примеру?
    Ну-ка, двайте посмотрим, что у нас тут есть...
    Собственно, многие кто приметил что в " философском камне" у показанной змеи есть веки. Веки у змеи!
    Считаем - претензия №1. Хотя тут сама Роулинг не при чем, это же в кино у змеи веки, не в книге. Так что пока так, половинка претензии.
    Дальше. Да-да-да, пойдем дальше и увидим, что она пошла дальше.. ужасно изысканно, но вы и не претендуете на светоч. Хотя беретесь обвинять других (всемирно известных и многими любимых на минуточку) в графомании - значит, на что-то все-таки претендуете? )))) Забавный )))
    Но, давайте пойдем дальше вместе с Роулинг и увидим что в своем невежестве она пошла дальше создав для франшизы такие фетишные вещи как "змееуст, парселтанг".
    Змеинный язык и змееуст Карл! Как бы сказал Ватсон - Холмс,змеи глухи. Какой к черту змееуст? Может змеежест?))
    Претензия №2. И хотя меня всегда ужасно веселят полные научного негодования претензии к вещам магическим и сказочным, это замечание, так уж и быть, засчитываем.
    Дальше!
    Упс. А кино-то и кончилось. Это что, и все? Вам больше нечего предъявить автору? Давайте-давайте, вываливайте из закромов. Фактические ляпы, лингвистический анализ языка, прочее всякое. Очень интересно будет послушать.
  • 72   Тот самый Гарри   6.04.2018 11:10
    №71 Балтиец
    Огромнейшая ошибка сегодняшних киноделов, да и авторов это отсутствие рядом таких людей как консультанты. Даже для меня,кто бы правил мои тексты.))
    Вот в Советских фильмах присутствовали консультанты и львиная доля бреда из сценария испарялась.Что сейчас и особенно за бугром? Ну,мы все сами все видим на каналах типа киноогрехи. Киноделы (безграмотные) путают географические пункты, делают орфографические ошибки и прочая. Некому их поправить на стадии производства.
    Может одноклеточного зрителя сегодняшнего дня это вообще никак не колышит, но меня это ужас как напрягает.
    Итак, Роулинг. Она ведь тоже графоманка в квадрате и как средний человек не посвящена во все тонкости бытия. Собственно, многие кто приметил что в " философском камне"
    у показанной змеи есть веки. Веки у змеи!
    Вот вам и книги болванов от литературы. Одни пишут бред,другие этот бред множат снимая кино. Киноман становится потребителем кино который не думает головой а потребляет попкорн. Становимся одноклеточными.
    Коли вы такой крутой что Роулинг объявляете графоманом, научились бы для начала писать на родном языке без ошибок. "Змеинный язык и змееуст Карл! " - это не Роулинг написала чушняк, а вы. Вероятно, просто не умеете обращаться с запятушками.
  • 71   Балтиец  (Ленинград)  6.04.2018 10:40
    у показанной змеи есть веки. Веки у змеи!
  • 70   каппа   3.04.2018 21:25
    №66 Fred2013
    Со стороны друзей Вольдеморта было бы логично отложить в сторону магию и действовать средствами попроще.
    Волди и его друзья гордятся тем, что они волшебники... устраивать покушение немагическими средствами - ниже их достоинства. К тому же они тупо могли не знать, как с машиной и прочими магловскими гаджетами обращаться... там ведь только сам Волди в магловской мире вырос, да и то, за прошедшее время его знания устарели наверняка.
    Да и некому было на Гаррика покушаться, все кроме Малфоя, в тюрьме сидели. Это уж Волди их освободил. Ну и соответственно после возрождения Волди Гарька переехал к крестному Сириусу.
  • 69   дмироок   3.04.2018 19:38
    №48 Klausse
    Какое, к черту, "наравне"? Гарри жил в шкафу под лестницей, носил обноски Дадли, никаких дней рождения и мороженых - классический ненужный и нелюбимый ребенок, третируемый в приемной семье.
    Судя потому, что известно о западных социальных службах, то они должны были обратить внимание на обноски Гарри, далее должно было последовать обследование жилищных условий с соответствующими для Дурслей последствиями, а тут Гарри целых 11 лет так прожил и никто ничего

1 2 3 4 5 6