Гамлет (2000)

Гамлет информация о фильме

Гамлет / Hamlet

2000

• 4   Заира   25.11.2013 06:16
    Еlena-P согласна с Вашей оценкой фильма.Несмотря на ультрасовременный антураж - этот "Гамлет" очень органичен.Этан Хоук прекрасно справился с ролью.
    №1 Elena-P
    Великая классика на новый лад, но актуальная вечно в какой бы интерпретации не существовала.

Относительно актёрских работ, хочется выделить только три. Собственно Гамлета воплащённого Этаном Хоуком - своеобразного, но характерного, пронзительного, рефлексирующего, но убедительно передавшего внутренние переживания своего героя. И по праву эту роль считают одной из лучших у актёра.

Полония, ярко, талантливо, органично и потрясающе сыгранного Биллом Мюрреем. Настоящее наслаждение получала от каждого его появления в кадре.

И Тень в исполнении Сэма Шепарда с его глубоким, внимательным и выразительным взглядом не могла остаться не замеченой.

Как итог, экранизация симпатичная, заслуживает внимания и достойна существования. :)
    Хорошо сказано ,остается только присоединиться ,так как Вы изложили все основные мысли и ощущения возникшие и у меня при просмотре этого фильма.:)))
  • 2   Ирэн Адамс   24.11.2013 21:50
    Согласна,"осовременить" классику не каждому под силу. А здесь действительно и Хоук и Мюррей,которого до этого видела в ролях комедийных. Маклахлен--удивил,такой у него получился действительно негодяйский Клавдий. И музыка в конце фильма--просто прелесть,все хотела ее найти отдельно от фильма,ното ли не там ищу,то ли ее нет,увы.
  • 1   Elena-P  (Киев)  3.05.2013 01:10

Не скрою что с опаской подходила к этому фильму, поскольку во-первых слишком велико было разочарование от современной "Ромео+Джульетты", а во-вторых экранизаций Гамлета достаточно много - как достойных, так и не очень, и что-то новое и впечатляющее от данной версии особо не ожидала.
    Но как оказалось была не права, довольно неплохая и любопытная трактовка шекспировской драмы, противоречивости взглядов и метаний Гамлета сквозь призму современного мира и холодного Нью-Йорка с его небоскрёбами, сверкающими огнями заведениями, бешеным темпом и техническим прогрессом.
    Да, по началу несколько напрягает и выглядит неестветсвенно и не к месту речь главных героев стилизованой прозой в современном мире, но когда пытаешься абстрогироваться от классического представления, то всё становится на свои места и воспринимается достаточно легко.

На мой взгляд эта экранизация Майкла Альмерейды из всех выделяется не только современностью повествования, но отличной профессиональной и красивой операторской работой, динамичностью, оригинальными и интересными режиссёрскими ходами, - к примеру классические монологи Гамлета как бы идут в пустоту, а здесь же для выражения своих мыслей он используется видеокамеру снимая всё вокруг или знаменитый монолог "быть или не быть" в видеосалоне.
    Так же хочется отметить очень красивую, эмоционально насыщенную и атмосферную музыку Картера Бёруэлла.

Остальные увы мимо как не старались, но либо не дотягивали и выглядили не убедительно, либо переигрывали.