Газовый свет (1944)

Газовый свет кадры из фильма

Газовый свет / Gaslight

1944

• 14   Валерия Гланц   28.07.2019 22:15
    Несмотря на то что фильм древний - очень впечатляет. Держит в напряжении, становится очень неприятно наблюдать все эти манипуляции мужа и как женщина действительно начинает сходить с ума. Обойдусь без спойлером, но конец тоже отличный.
  • 13   Геннадий Воланов  (Москва)  26.01.2018 12:24
    Очень люблю старый Голливуд, обожаю нуар - собственно, поэтому и скачал "Газовый свет"! :))
    Однако фильм "не пошёл" с самого начала...
    Возможно, дело в ГГероине - абсолютно равнодушен к Ингрид Бергман; нет ни яркой антипатии, ни всемерного обожания!
    Возможно - в эпохе: не люблю стык XIX и XX вв; вот неинтересно мне это время, хоть тресни! :))
    А возможно, дело в том, что практически с первых минут вычислил главного злодея, и как показали оставшиеся полтора часа фильма - не ошибся! :))
    Так или иначе, но "Газовый свет" меня не заинтересовал - "6" по 10-балльной.
  • 12   Алена Селина  (Питер)  17.12.2015 02:53
    К сожалению, явление перверзных манипуляций это не выдумки. После фильма появился термин "газлайтинг".

Довольно подробно последовательность действий газлайтера и результат его действий для психики жертвы описан здесь:

А также можно почитать после статьи комментарии наших современниц, столкнувшимися с такими же "моральными убийцами".

№11 voldemar
    Этот фильм довольно интересен,хотя и несколько монотонен. Также у меня есть сомнения насчёт правдоподобности сюжета-слишком "экзотический"способ избрал муж для того,чтобы завладеть состоянием своей жены-пытался её свести с ума,или,по крайней мере,создать у окружающих впечатление её ненормальности.....И.Бергман хороша была,как женщина......Что же касается, "наивности" и "овечьей покорности" героини И.Бергман в фильме,то ,во-первых,женщина в те времена была не так эмансипирована,как сейчас,во-вторых, в финале фильма показано,что она может проявить и волю и характер. Возможно,она слишком доверяла своему мужу (и это создавало иллюзию её покорности!),но когда поняла,кто он на самом деле,то сразу проявила совсем другие свои качества................
  • 11   voldemar   30.10.2015 18:55
  • 10   ИрОК  (балашов)  16.04.2014 08:39
    фильм очень понравился,а молодая Анджела Лэнсбери великолепна.Дух захватывает от старых фильмов,это же история кино!поклонникам старого кино хочу посоветовать Осенние листья / Autumn Leaves 1956 года.там другие актеры но картина так же добротно сделана.
  • 9   aleftina  (Калининград)  8.07.2013 00:23
    Прочитала о нелюбви режиссера к женщинам и понятно мне стало, отчего же так наивна героиня фильма. Это же надо такую покорную овцу из женщины сделать. К счастью такие женщины только в фильмах бывают. Очень хорошо сыграна роль Ингрид Бергман, но героиню ее совершенно не жалко. Соглашусь, что у черно-белого кино есть свои тонкости, но красочное кино смотреть интересней.
  • 8   nord   7.07.2013 12:05
    Оказываетя,что ремейки не новомодное веяние,а снимались ещё в 40-е годы. Этот фильм конечно хорош во всех отношениях. В данном случае чёрно-белая киносъёмка даёт поразительный эффект игры света и тени. А актёрское мастерство Ингрид Бергман просто безупречно. Режиссёр Дж. Кьюкер ранее был задействован на съёмках "Унесённых ветром". Он попытался снять свой фильм,и у него получилось.
  • 7   Илья Алексеев   5.07.2013 23:37
    Закадровое озвучание киностудии Фильмэкспорт: Наталья Гурзо, Людмила Гнилова, Рудольф Панков, Владимир Герасимов, Вадим Андреев
  • 6   Эллада  (Дмитров)  10.09.2012 22:49
    Библиограф Татьяна, спасибо за интересную информацию!
    Да, Анджела Лэнсбери очень ярко и дерзко сыграла роль горничной.
    Я поклонница сериала "Она написала убийство", который с огромным успехом шел и за границей, и у нас.
    А.Лэнсбери я смутно представляла в другой роли.
    Однако, всё перевернул просмотр фильма "Портрет Дориана Грея" 1945 г. реж.Альберт Левин - она там потрясающе хороша! Да и сам фильм очень сильный!

В фильме "Газовый свет" нет проходных ролей, все актеры великолепны!
  • 5   Т-татьян@   10.09.2012 22:33
    Мне тоже фильм "Газовый свет" 1944 очень нравится. В этом фильме снималась также юная Анджела Лэнсбери.
    Но существует также британский фильм "Газовый свет" 1940 с участием Дианы Уинярд и Антона Уолбрука.(англ. Murder in Thornton Square,) Это первая экранизация пьесы Пэтрика Хэмилтона о преступнике, который сводит свою жену с ума, чтобы завладеть спрятанными драгоценностями. Фильм едва удалось сохранить, тк. конкуренты с MGM, боясь соперничества, пытались уничтожить негатив оригинала британского фильма.И чудом сохранилась только одна копия, хранившаяся в британском архиве кино.
  • 4   Эллада  (Дмитров)  9.09.2012 15:49
    Да, фильм очень интересный ! Героиню И.Бергман медленно, но методично сводят с ума... мерцание света, шаги, пропавшие вещи. Что и говорить, классика есть классика! Браво!
  • 3   викся  (азов)  7.06.2011 10:14
    Потрясающий фильм! Ингрид Бергман - украшение картины!
  • 2   Новикова  (Рига)  16.12.2010 21:37
    Интересное ощущение после фильма , какое - то блаженство... Все , что зритель ждет от фильма, или лучше сказать от кино, все можно получить здесь... Очень понравился момент, когда Пола не может перенести унижение прислуги, выхватывает Библию и так же как и они клянется в своей невиновности.
  • 1   Элла  (Томск)  3.08.2009 07:34
    С удовольствием посмотрела фильм. И Бергман люблю,и детективы,и психологические драмы.