Голова в облаках (2004)

Голова в облаках информация о фильме

Голова в облаках / Head in the Clouds

2004

• 12   Наталия (Туапсе)   21.12.2018 15:28
    Неудивительно, что этот фильм не вызвал восторгов у западных кинокритиков. Ведь он о сильных и красивых - снаружи и внутри - людях, а такие нынче не ко двору мировой правящей элите. Ну как же, вроде так всё правильно начиналось: и передовые сексуальные пристрастия главной героини, и нестандартный любовный треугольник - какой простор для смакования порока, богато декорированного в стиле богемного шика 30-ых годов! И вдруг сначала у одной героини обнаруживается какая-то непонятная боль за эту... как её там... Родину. А потом и у других появляется какой-то странный зуд в голове в виде стремления к какой-то свободе, солидарности с каким-то там народом, защите какого-то достоинства... И к чему им вообще эти атавизмы современного общества - честь и мужество? Варились бы себе и дальше в собственном соку декадентского разложения, пили бы абсент, нюхали бы кокаин, изводили бы друг друга грязными разборками в стиле "Дом-2" - и все были бы ими довольны, и зритель в своём сознании не поднимался бы выше амёбы, что так сподручно правящим кругам. Хотя наши главные герои с самого начала были как-то подозрительно чисты и благородны даже в странных треугольных отношениях, как-то слишком любили, уважали и берегли друг друга вместо того, чтобы просто заниматься любовью. А потом и вовсе докатились до борьбы с мировым злом - фашизмом. А современный зритель не должен понимать, что есть иное зло, кроме монстров и пришельцев, и иной способ существования, кроме прозябания в своей затхлой скорлупе.

Очень приятно, что в нашей стране фильм получил гораздо более высокие оценки критиков и зрителей (может, наше общество не так уж и больно, как нам порой кажется?), но это, так сказать, широкое признание в узком кругу. Впрочем, зритель не виноват, что фильм так малоизвестен, "нераскручен". ПосмотрИте, не пожалеете! И надеюсь, вы оцЕните не только внешнюю красоту главных героев, которая воистину сногсшибательна. Но внутренняя их глубина и чистота сияют ещё сильнее в обрамлении их внешней красоты.

И ещё. При просмотре этого фильма моё сердце всегда болит двойной болью - за персонажей и за актёров: была ли на свете более красивая и чувственная пара, чем Шарлиз Терон и Стюарт Таунсенд?! И ведь 10 лет совместной жизни - далеко не пустяк, тем более в суматошном, быстромелькающем мире Голливуда. И тем не менее... Всему приходит конец, даже прекрасному.
  • 11   larisssa   11.12.2018 23:38
    интересный фильм
  • 10   Fred2013  (Haifa)  20.03.2018 21:52
    Так та часть, которая предваряет военные события, раскрывает характер героев - готовит нас к тому, что оба главных героя окажутся в британской разведке, но по разным причинам и в разных ролях. Джильда поступает всегда правильно, но непредсказуемо.
    №9 Геннадий Воланов
    Очень хорошая, я бы сказал, стильная постановка, но скучновато...
    Только начиная с войны в Испании стало интересно; всё, что до этого - унылая тоска.
    Пенелопа Круз мне не очень; есть фильмы, где она поистине блистает, но не здесь.
    Зато "основная" любовная пара - Стюарт Таунсенд и Шарлиз Терон - выше всяческих похвал! :))
    Фильму в целом - "7" по 10-балльной.
  • 9   Геннадий Воланов  (Москва)  20.03.2018 13:03
    Очень хорошая, я бы сказал, стильная постановка, но скучновато...
    Фильму в целом - "7" по 10-балльной.
  • 8   Fred2013  (Haifa)  16.04.2017 22:57
    Западный вариант "Барабанщицы". Что Джильда работает на английскую разведку, мне стало ясно в тот момент, когда её показали с немецким офицером: других мотивов для связи с ним у неё быть не могло. Великолепный фильм, который можно смело заносить в золотой фонд мирового кино. Одно "но": в ситуации вроде той, которая показана в фильме (когда Джильда оказалась в руках повстанцев), агент не только имеет право, но обязан сообщить, что работает на разведку. Другое дело - такова Джильда, для которой собственная жизнь, увы, невелика ценность. Грустный фильм с печальным, но логичным финалом. Высшая оценка.

• 7   Delovoy  (Balakhna)  15.07.2015 10:59
    Не надо много слов. Сильный фильм!
  • 6   Наделия  (Брянск)  24.03.2015 11:41
    Меня привлекли к данному фильму Шарлиз Терон и Пенелопа Крус. Было любопытно глянуть на них в одном фильме, но фильм мне понравился. И не только благодаря игре двух красавиц, но и Стюарта Таунсенда.
    С самого начала вас охватывает некая тайна Гильды, а потом эта же Гильда увлекает вас за собой легко и играючи, как и Гая. В Гильду невозможно не влюбиться - она эксцентрична, оригинальна, живет на максимальных волнах своей души.
    Миа - прелестная испанка, жаждущая мести за свою Испанию, за брата и отца.
    Гай - эдакий ботаник вначале, но потом становящийся мужчиной в самом прекрасном смысле этого слова.
    Страсть, переросшая в привязанность на года и любовь до конца.
    И музыка... и красивые сцены любви.. и немножко войны... а потом...
  • 5   KrisKiss  (Nanjing)  27.05.2014 20:26
    Замечательный фильм,непревзойденная игра актеров,увлекательный сюжет,глубокие чувства и трогательная концовка)это все об этом фильме)но лучше один раз посмотреть и понять,ваше ли это кино)
  • 4   Cor  (Ханты-Мансийск)  5.05.2014 00:42
    Полностью согласна с комментарием №3.
  • 3   aleftina  (Калининград)  2.01.2013 18:03
    Возможно фильм и не плохой, но на любителя точно. Такое ощущение, что жизнь всеми героями фильма растрачена в пустую. Даже участие их в освободительном движении снята как-то безлико. Нет ни чувства сострадания к героем, ни даже элементарной симпатии.
  • 2   викся  (азов)  17.08.2011 10:17
    Прекрасный фильм с очень красивыми и талантливыми актрисами. Мне понравилось.
  • 1   Кармина   9.04.2011 13:33
    Фильм неплохой. Очень хороши Шерлиз и Пенелопа...
    Стоит посмотреть.