Грозовой перевал (2011)

Грозовой перевал кадры из фильма

Грозовой перевал / Wuthering Heights

2011

• 11   ninasan   1.01.2015 17:15
    Не люблю экранизации без второй части, про младшее поколение.Смысл то как раз в отношениях детей
  • 10   Альфа 43   26.06.2014 00:03
    В предваряющей статье ошибка. Кэти Эрншоу вышла замуж не за Локвуда, а за Линтона, причем не была выдана замуж братом против своей воли, а сделала это сознательно.
    Фильм незадачливом чернокожем мальчишке, которому не очень везло с девушками, хорош сам по себе, выразительно снят, потрясающие пейзажи, английский быт. Завораживает прием "непрерывной камеры", когда зритель словно сам вдыхает запах волос девушки, сидящей впереди на лошади, ощущает шелест плаща или холод каменных плит под головой...
    Но при чем тут роман ? Не писала Бронте о скромном, несчастном пареньке. Нет в фильме героев ЕЁ романа . Ни красавицы Кэтрин, ни неистового Хитклиффа.
    Молодые актеры их и не играют. Играют что-то свое. Может, и романа-то не читали.
    А я вот ,к сожалению, читала...
  • 9   Snejnaia  (Витебск)  12.01.2014 06:38
    Более ужасающего зрелища придумать невозможно! Предлагаю режиссеру очередной экранизации представить нам Хитклифа, например, китайцем. Оригинально и не так, как у всех. Зачем? Ну,зачем издеваться над романом, выдавливать что-то, переиначивать, видимо, называя это своим видением произведения?
  • 8   Нюкта  (Котлас)  15.11.2012 21:24
    Полностью согласна экранизация плохая, мне больше понравилась 2009 года - хотя Хитклиф там слишком толст
  • 7   Геля   21.08.2012 00:01
    Мне понравился с Файнсом и Бинош. Самая лучшая экранизация. Конечно, на мой взгляд.
  • 6   ирина46  (Красноярск)  10.08.2012 20:07
    №5 Амелия, посмотрите экранизацию с Рэйфом Файнсом и Жюльетт Бинош.
  • 5   Амелия   9.08.2012 20:45
    Ну надо же! Такая замечательная книга и такая отвратительная экранизация! Я понимаю, трудно передавать на экране гениальные произведения, но все же...
    Я не видела других экранизаций, скажите, они все такие ужасные? Или это я самую неудачную выбрала?
  • 4   Анна8910  (Москва)  21.03.2012 18:27
    Зачем сделали Хитклифа чернокожим?Оо и зачем Англия опять сняла экранизацию,в 2009 уже выходила же
  • 3   lendos  (Москва)  17.03.2012 23:02
    Этому фильму не хватает завораживающей музыки как в других экранизациях.
  • 2   Владимир П  (ИРкутск)  13.03.2012 17:25
    Интересно, он из гроба её доставать будет?
    В прежней экранизации, похоже вопреки первоисточнику, авторы поусердствовали на славу и, чтобы показать накал страстей, заставили героя трясти изрядно подгнивший труп любимой.
    Но, человека из гроба ... это перебор... это плохо... это кощунственно... это черт знает что! Таких людей надо женить самих на себе, и пусть они сами с собой живут, и сами себя кусают, едят и-и-и-и... что хотят, то пусть сами с собой и делают.
    Получилось не хорошо.
    Надо больше доверять классике, то есть первоисточнику - люди писали про людей, а не про шизофреников, эгоцентричных психопатов и невропатов с гипертрофированным самолюбием.

Извините...
  • 1   aleftina  (Калининград)  13.03.2012 16:21
    Кто-нибудь смотрел этот фильм, поделитесь впечатлениями. Интересно, что для роли Хитклиффа режиссер сначала искала цыгана, но во всей Англии цыгана на эту роль не нашлось, пришлось искать среди других смешанных рас. Эта уже девятая экранизация романа Эмили Бронте о бедном Хитклиффе, но первая, где юноша темнокожий.