Рыжая (1962)

Рыжеволосая

Rote, Die / Rossa, La

1962

• 1   Виолетта Мантуан  (Харьков)  26.02.2020 00:12
    Фильм - загадка с точки зрения производства фильма и еще большая загадка, как идея.
    Решилась пересмотреть фильмографию Делона - ни разу еще не смотрела все. Дошла до фильма "Рыжая" или "Рыжеволосая". Странно - в перечне актеров нет его фамилии. Значит эпизод? После "Рокко", "Затмения", "На ярком солнце" он соглашается сниматься в эпизоде?
    Неожиданно фильм затягивает, о Делоне не то что бы забываю, но не жду. И вдруг узнаю в фигуре юноши в обнимку с девушкой в речном трамвае. Две секунды и все. Странно...
    Героиня бежит от запутанных отношений с мужем и любовником, которые еще и ко всему вместе работают. Берет билет на ближайший поезд (он оказывается сообщением Венеция) и уезжает почти без гроша в кармане. Там селится в бедной гостинице, питается чаем, ищет работу. Работу найти не возможно, даже работу гостиничной обслуги. В первый же или во второй день она привлекает к себе внимание двух мужчин, не связанных с собой. Один историк и писатель, другой бывший разведчик, не выдержавший пыток и сдавший своего связного. Все это он героине вываливает при знакомстве. А здесь он охотится за своим гестаповским мучителем. Потом выясняется, что Франциска нужна ему была в качестве приманки - на нее все "западают". Нацист убит, героиня сближается с писателем (очаровательный актер - Россано Бицци)...и от всех бежит опять. Берет билет на ближайший поезд абы куда и хотя у касс ее ждут молодчики - охрана убитого нациста - решительно топает в неизвестность!
    Последние ее слова : "Сообщение с чем угодно".
    Не очень я поняла, что означают эти слова...
    Фильм кончился и закадровый голос перечисляет имена тех, кто озвучивал: Самурай 48 и Мэрилин Монро, куратор проекта Делон!
    И что все это значит? )))