Глубокий сон (1978)

Глубокий сон кадры из фильма

Глубокий сон / Big Sleep, The

Вечный сон / Большой сон

1978

• 1   waver   3.05.2014 22:15
    Действие романа Чандлера перенесено в Англию 70-х. Генерал, клиент Марлоу, превратился из нефтепромышленника в английского аристократа. Зато, в отличие от голливудской экранизации 1946 года, не изменили концовку романа. Ослабление цензуры позволило здесь показать то, что опущено в предыдущей экранизации.
    60-летний Митчум играет Марлоу, которому в книге 33 года. В фильме возраст сыщика благоразумно не упоминается. Тем не менее, Митчум блестяще сделал свое дело. Сыграй он Марлоу раньше хотя бы лет на двадцать, это было бы идеальное попадание в книжный образ. Ну что же, лучше поздно, чем никогда. Митчум в хорошей физической форме.
    Смесь благородства, цинизма, хладнокровия, остроумия и того что в комсомольском лексиконе называли «активная жизненная позиция» (хотя несколько по другому поводу и про других людей), из которой состоит книжный образ Марлоу, воплощена блестяще.
    Фильм был бы скучноват, если бы не Митчум, он тащит на себе весь сюжет. Можно отметить еще одну голливудскую звезду во второстепенной роли – Джоан Коллинз. Остальные роли малоинтересные и не запоминающиеся, включая двух дочерей генерала.
    Неплохая музыка в фильме, не устарела. Интересно, что соавтором музыки является певица, звезда 70-х Линси Де Пол (Lynsey De Paul), известная своим суперхитом «Sugar Me», что на мелодиевской сборной пластинке «Эстрадная орбита» 1974 года перевели как «Мой славный». На youtube можно послушать.
    Интересно посмотреть на Англию 70-х.