Горький рис (1948)

Горький рис кадры из фильма

Горький рис / Bitter Rice

Riso amaro

1948

• 3   Andrew  (Москва)  4.11.2017 01:16
    Самое яркое в этом фильме - рок-н-ролл в исполнении Сильваны Мангано. Да и Гассман ей здесь под стать.
  • 2   aleftina  (Калининград)  16.12.2014 21:00
    У фильма два названия "Горький рис" и "Горький смех". И то и другое подходит по сюжету. Смотришь на женщин, работающих по колено в воде и понимаешь, что только нужда могла заставить женщин ехать в эти места, чтобы месяц отработать в таких жутких условиях за небольшой мешок риса. Читала, что режиссер встретил в поезде этих молодых и старых женщин, которые возвращались с посадки риса.И эта встреча не прошла бесследно. Джузеппе Де Сантису захотелось рассказать о них зрителям. Так получился этот интересный фильм. Главные роли в фильме сыграли тогда еще только начинающие актеры. Сильвана Мангано., Дорос Даулинг, Витторио Гассман и обоятельный Раф Валлоне. Вроде простая история о деревенской девушке, работающей на посадке риса и мечтающей вырваться из нищиты. Но как интересно подан характер героини. Молодая, яркая, смелая до безрассудства девушка, уверенная в себе и мечтающая об украшениях. А наличие влюбленного в нее солдата даже напомнило мне Кармен. Но, ей не нужен простой парень, она потянулась к Вальтеру. который сумел задурить ей голову. И девушка идет на предательства своих товарок, открывая шлюзы, чтобы затопить поля. Она мечтает о деньгах, а когда понимает, что ее обманули у нее не остается сил к жизни. И вчерашние подруги по труду ее простили, отдавая и ей крупинки риса. Красивый финал, печальная история. Жаль, что фильм черно-белый. О как ему не хватает цвета!
  • 1   лук   18.05.2013 02:26
    очень сильная сцена в конце.итальянское кино тех лет, просто не хватит слов буря эмоций .выше только звезды.