Лакомб Люсьен (1973)

Lacombe Lucien

1973

• 6   larisssa   22.11.2018 00:22
    фильм великолепный,
    прекрасныи июньским утром (в день высадки союзников в Нормандии) мальчик с упоением целится из рогатки в веселого птенца
  • 5   Геннадий Воланов  (Москва)  25.05.2018 12:44
    Начало было достаточно интересным; тем более, что вообще не так много фильмов, где заглавный герой - коллаборционист, читай - предатель.
    Но постепенно сюжет, как-бы, "увяз"; в частности, показалась безмерно затянутой линия еврейской семьи.
    Совершенно не понравились оба ГГ; и сам Люсьен (П.Блез), и его пассия (О.Клеман).
    Показалось странным, что в "немецкой полиции" пытоШная находится на втором этаже! %0
    Во всех военных фильмах, что видел и где есть такие "комнаты" они располагались, наоборот, в подвале - и это совершенно оправдано с практической точки зрения: не так слышны крики истязаемых.
    В целом "Лакомбу Люсьену" - "6" по 10-балльной.
  • 4   aleftina  (Калининград)  21.12.2013 11:20
    Да. но убил только тогда, когда почувствовал, что теряет девушку навсегда. Просто в этом эпизоде показана. что война вторгается в его личное пространство, в его личную жизнь. Была бы не его любимая девушка не уверена, что он ее бы спас. А вот с тем. что он был по детски безответственен полностью согласна. Почему-то процесс взросления у парня шел с опозданием.
  • 3   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  20.12.2013 23:24
    Судьба юного Люсьена Лакомба полностью соответствует старой пословице "коготок увяз, всей птичке пропасть". Один неверный шаг, и неплохой вроде бы парень покатился по наклонной. Мечтал стать партизаном, а оказался в фашистской полиции. По собственному легкомыслию и неумению держать язык за зубами там, где это необходимо, невольно выдал фашистам учителя - участника Сопротивления. Очевидно, именно это ему и не простили, поскольку в конце концов Люсьен был в конце фильма расстрелян партизанами. Хотя и пытался вновь стать "хорошим", убил немецкого солдата, спас еврейскую девушку. И во время боя полицейских с партизанами не по противнику стрелял, а по убегающему зайцу - ну совсем еще ребенок по характеру! К сожалению, и по-детски безответственный, что привело его к бесславному концу. Тут вспоминаются похожие герои других фильмов - Матиас Файяр из франко-итальянского "Голубого велосипеда" и даже молоденький полицай из нашего фильма "Проверка на дорогах".
  • 2   aleftina  (Калининград)  20.12.2013 22:48
    Соглашусь фильм не плохой. Действительно, как легко увлечь деревенского мальчишку. Сшили ему новый костюм, поговорили с ним по душам и он ваш. Вот так просто можно перечеркнуть собственную жизнь. Уверена, что мальчишка не понимает куда он ввязался. Его стремление подражать более взрослым товарищам очевидно. Жаль только, что за такие поступки придется расплачиваться самому. Тут не спасет и любовь к еврейской девушке и то, что вроде спрятался от войны на заброшенной ферме. Несмотря на то. что это дебют Авроры Клеман мне интересна была ее героиня. Девчонка хотела самостоятельности, хотела вырваться из-под опеки отца. К чему это привело видно в фильме. Голосую за.
  • 1   Покровская Екатерина  (Москва)  24.05.2009 14:02
    Совершенно потрясающий фильм, достоин просмотра и внимания зрителя...
    Ввиду того, что большинство аудитории предпочитает кассовые фильмы, такое кино остается без должного внимания...Нечего сказать когда начинаешь погружаться в незамысловатый сюжет, определенно влюбляешься в главного героя, его очаровательные манеры и глубокий осмысленный взгляд;наблюдая за развитием отношений между людьми открываешь для себя что-то поистине новое...Простые человеческие чувства, и любовь не оставят Вашего внимания...