Гибель богов (1969)

Гибель богов кадры из фильма

Гибель богов / Damned, The

• 35   larisssa   13.01.2019 15:20
    грандиозное кино
  • 34   Жительница города Н.   27.12.2018 11:48
    №24 чнв
    ... Мне кажется, что здесь нет противоречия. И антифашистский, и антибуржуазный, раз крупная буржуазия финансировала фашистское движение
    Согласна.
  • 33   Жительница города Н.   27.12.2018 11:42
    Фашизм вообще мерзкое явление, и фильмы на эту тему не могут быть приятными. Данный фильм великолепен, несмотря на гнусность того, о чем он рассказывает.
  • 32   Протвень  (Москва)  6.10.2018 20:10
    А мне фильм не понравился.Реально,смотреть неприятно.Возможно,у меня было не то настроение,но смотреть на то,как к власти приходит недоумок,любящий маленьких мальчиков,извините.Меня вообще поразило,что фильм снят в 1969 году.По мне ближе прочитать книгу "Поджигатели", где тоже описывается приход нациков к власти,но при этом без мерзких эротических подробностей.
  • 31   conrad   8.10.2017 06:23
    нвч по-прежнему (№30)
    Ну, это само собой разумеется. И я об этом.
  • 30   нвч по-прежнему  (Красноярск)  8.10.2017 02:22
    №29 conrad
    нвч по-прежнему (№28)
    Вообще-то имелось в виду именно то, ЧТО показывает фильм, а не КАК. К мастерству же Висконти претензий нет.
    Речь не только о мастерстве режиссера, но и о его отношении к показываемому. Висконти развенчивает "богов", он намеренно демонстрирует всю омерзительноую сущность "сверхлюдей", тем самым говоря свое "нет" нацизму.
  • 29   conrad   8.10.2017 00:14
    нвч по-прежнему (№28)

• 28   нвч по-прежнему  (Красноярск)  7.10.2017 02:34
    №27 Макаров
    Фильм Висконти при том, что эту мерзость показывает - не больше и не меньше. Об этом я и сказал.
    Важно, как показать. Висконти показывает так, что любому, даже не очень посвященному в то, что такое идея превосходства одной нации над всеми другими, становится ясна вся отвратительно - мерзкая сущность идей нацизма. И делает это Висконти блистательно . У него, кроме того, был свой, личный счет к фашистам.
  • 27   Макаров  (Знаменка)  25.08.2016 22:01
  • 26   Ростом  (Мухоловск)  23.08.2016 12:06
    Мерзость весь мир XX века! Причем здесь фильм Висконти?
  • 25   Макаров  (Знаменка)  3.06.2015 15:28
    Какая же всё это мерзость. Посмотрел фильм - и словно в выгребную яму окунулся.
  • 24   чнв  (красноярск)  9.05.2015 20:01
    №23 Борис Нежданов
    Может быть, не столько антифашистский, сколько антибуржуазный и антиолигархический? Считают, что прообразом семьи Эссенбек в какой-то мере послужила семья Крупп.

• 23   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  8.05.2015 21:08
    Присоединюсь к мнению, что все же не слишком антифашистский - только по атмосфере и времени разворачивания действа...
  • 22   Игорь769  (Санкт-Петербург)  7.05.2015 14:08
    в фильме происходят события вошедшие в историю ,как ночь длинных ножей - это 1934г а у большинства эсэсовцев в руках , пистолет-пулемёт MP40 которого тогда и быть та не могло и ещё, у не малого числа штурмовиков СА, нарукавные повязки почему то эсэсовские и наоборот если присмотреться ( они отличались )
  • 21   чнв  (красноярск)  5.01.2015 19:58
    А по-моему, фильм как раз антифашистский, потому что носители идей нацизма показаны в самом омерзительном виде, вывернута наизнанку их идеология, которую они соорудили себе из немецких старинных сказаний о Нибелунгах; присвив себе приветственный жест из Древнего Рима; музыку Вагнера; провозгласив себя сверхлюдьми. Эти сверхлюди считали, что им все позволено: надругание над ребенком, матерью, убийство родных, ведь они "боги". Не зря Висконти дает название своему фильму по названию одной из частей вагнеровского "Кольца Нибелунгов"- "Гибель богов". Только у Вагнера и в сказаниях действуют боги, здесь же люди, считающие себя таковыми. Страшно тяжелый фильм, но сделан и сыгран отлично.

1 2 3