Клеопатра (1963)

Клеопатра / Cleopatra

1963

1 2

• 26   Виктория Панова  (Тирасполь)  19.08.2017 14:05
    Фильм великолепный! Актеры просто замечательные и играли отлично. Очень понравилась музыка, написанная для этого фильма.Дубляж и стихи восхитительные! Получила огромное удовольствие от просмотра фильма, снятого полвека назад. Для Голливуда фильм действительно не характерный. Но поистине зрелищный и гармоничный. Спасибо, что в архиве еще есть такие старые, но превосходные фильмы!
  • 25   Сергей Газукмн   8.09.2016 19:03
    Великолепный зрелищный фильм Тэйлор Бартон Харрисон сыграли классно Хочу заметить что фильм в СССР дублирован лучшими актерами дубляжа Л Данилиной В Дружниковым
    А Кузнецовым Е Жариковым В Спиридоновым Ф Яворским А Карапетяном О Голубицким
    М Глузским А Белявским какое созвездие наших звезд и звезд мирового кино
    фильму уже больше 50лет а он живет смотрится восхищает Такого грандиозного зрелища
    уже вряд ли будет Не надо смотреть и критиковать недостатки фильма они есть у всех
    нужно наслаждаться зрелищем да и просто любить кино
  • 24   каппа   26.01.2016 12:59
    Рекс Хариссон - настолько близок к моему восприятию Цезаря, насколько это может быть. На самом деле, как политическая драма сценарий не плох (по крайней мере первая часть) - Клеопатра - красивый, яркий соблазн, толкающий Цезаря в на скользкую дорожку тирании. Поначалу у него были другие планы... но к сожалению, всякий смысл заслонили перья, позолота, рыки Бертона и шикарная фигура Тейлор. Получился образец пеплумной пошлости.
    Манкевичу, как я читала, студия навязала работу в этом проекте - и она ему дорого обошлась, с точки зрения здоровья.
  • 23   Людмила Милая  (Похвистнево Самарская обл.)  5.05.2015 14:38
    Фильм великолепнейший! Сейчас уже так не снимают, это вам не на компьютере батальные сцены создавать.
  • 22   Деса   16.11.2013 19:44
    Недаром и в Голливуде этот фильм считается провальным. Он просто нудный. Разглядываешь актеров, одежды, общие планы, но всё - как Римская империя в глубоком кризисе...
  • 21   voldemar   20.09.2013 18:42
    Этот фильм снят с превосходными декорациями,но сюжет чрезмерно затянут,смотреть этот фильм часа этак четыре было утомительно.Когда этот фильм показывали во времена СССР,то,видимо,этот фильм несколько "урезали" и он смотрелся более интересно.
  • 20   Илиян!  (Тель Авив)  1.05.2013 18:58
    Клеопатра! Ты творенье,ты политик! Наслажденье,ты и критик! Обожанья полна! Ты прославленно умна! Gallery!
  • 19   versois  (Одесса)  24.01.2013 05:03
    Товарищи-критики. Давайте не будет забывать важную деталь этого нелепого обсуждения: фильм полностью окупил себя только спустя десятилетия (и это само сабой разумеющееся!). Многие ли современные режиссеры похвастаются сборами через 20-30 лет? Не думаю. И пусть некоторые считают его средним, а по-моему мнению. это легендарный фильм. С великолепным созвездием актеров!

• 18   nord   18.11.2012 16:01
    Этот фильм я посмотрел в кинотеатре:аншлаг,полный зал,ведь в главной роли Э.Тэйлор. Но был разочарован-затянутое и малоинтересное действие. Обилие масштабных сцен с большим количеством массовки,помпезные декорации,вычурные костюмы. Всё показываемое на экране где-то через час просмотра просто стало скучно смотреть,какие-то красочные иллюстрации из жизни древнего Египта. По информации в прессе тех лет,насколько я помню,сборы от проката в США ожидались гораздо бОльшими.

• 17   Т-татьян@   18.11.2012 15:50
    № 16 Amie du Soleil
    Я уже давно убедилась по обсуждениям на разных ветках, что у нас с Вами диаметрально противоположные мнения почти обо всех фильмах, поэтому я очень бы удивилась, если бы Вам понравился фильм с Э. Тейлор.
    ИМХО это на сегодняшний день лучший фильм о Клеопатре по сравнению с другими.
    "Клеопатра" с участием К. Кольбер.
    "Цезарь и Клеопатра" с участием В. Ли.
    "Две ночи с Клеопатрой" с участием С. Лорен
    "Клеопатра" 1999 года с участием Л. Варелы.

• 16   Amie du Soleil  (Paris)  18.11.2012 14:54
    Библиограф Татьяна, а Вы всерьез полагаете, что у конкретного обсуждаемого фильма есть какие-либо достоинства? Ну, разумеется, не считая сцены въезда в Рим, которая реально потрясает размахом, и замечательного Рекса Харрисона, который, насколько позволял сценарий, хотя бы попытался изобразить что-то подобное сохранившемуся представлению о Юлии Цезаре.

И костюмы в египетской части фильма, которые уже как лет 300 как не носили к моменту действия картины, конечно отдельно доставляли удовольствие. В стареньком "Советском экране" критик ехидно заметил что-то типа: "Это все равно что снять фильм про генерала де Голля в костюмах эпохи Людовика XIV".
  • 15   Т-татьян@   18.11.2012 13:06
    № 12 Verano,
    А разве прокатный успех к-л. фильма свидетельствует о его художественных достоинствах? Это лишь говорит о том, сколько фильм собрал в прокате денег.
    Это только один из показателей. И не самый важный, хотя для Голливуда коммерческий успех любого фильма имеет большое значение. Конечно бюджет "Клеопатры" - огромный, много средств было потрачено в процессе съёмок. Если мне не изменяет память, в "Клеопатре" - самая большая массовая сцена в истории мирового кино (въезд Клеопатры в Рим). Окупить такие затраты сборами от проката сложно.
    Можно привести много примеров, когда хорошие фильмы не имели коммерческого успеха.

Однажды заинтересовалась критериями отнесения голливудских фильмов к категории Б. Оказывается категория Б - означает малобюджетные фильмы. Но малобюджетный фильм - это не значит, что фильм не имеет художественных достоинств.

ИМХО вообще бюджет фильма - не главный показатель качества картины. Всё зависит от мастерства от умения продюсера и режиссера правильно распорядиться своим бюджетом. Сколько происшествий было в Голливуде на съёмках "высокобюджетных" фильмов, (напр. пожары, а деньги соответственно пропадали).

Сейчас можно найти голливудские фильмы из категории Б в российском Интернете. Когда я посмотрела некоторые из них, они мне не показались слабыми.

• 14   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  18.11.2012 10:30
    Действительно, я читал о том, что в прокате США фильм "Клеопатра" не пользовался большим успехом.Но позднее он с очень большим успехом прошел по американскому телевидению.
  • 13   Александр42   18.11.2012 09:31
    №12 Verano
    Смотреть это невозможно... Ничего удивительного нет в том, что фильм провалился в прокате. Все актёры играют плохо. И Тэйлор действительно играет саму себя.

бюджет: $44 000 000
    сборы в США: $57 777 778
    количество зрителей в СССР: 32 900 000

Слухи о провале слишком преувеличены.
  • 12   Verano  (Apatity)  18.11.2012 05:04

1 2