Гамлет (1996)

1996

1 2 3 4 5 6 7 8

• 137   Тея  (Киев)  6.05.2013 22:56

Вот совершенно невыгодную)

Сколько Гертруд, столько мнений :) Потому и обсуждать интересно.

А, это Вы про Офелию-1969? Ну да, там постарались заострить определённые моменты. Некоторые этими версиями прочтения Шекспира увлекаются и по сей день :)))

У каждого из нас есть право на свою позицию в споре. Тем интереснее обсуждение. Если у Вас будет время и желание, поделИтесь, пожалуйста, Вашим вИдением "Льва зимой" с О"Тулом.
    Родство с "Гамлетом"? Вы меня заинтриговали :) Хотя, пожалуй, догадываюсь...
    Кстати, мы тут ещё и "Бекета" обсуждали. С интересом узнала бы Ваше мнение об этом фильме.
  • 136   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  6.05.2013 22:00
    №135 Тея
    Спасибо за информацию О'Туле.

Да Гертруда, собственно, и сделала блестящую партию. По её мнению.

Вот совершенно невыгодную)

Не вполне понимаю, причём здесь Мартин. Он трагедиями Шекспира вдохновлялся или фильмом с Уильямсоном? Я не фанатка его произведений, поэтому в детали творчества не вникала. Написано всё это мастерски, но -- не моё.

Как же. Офелия - секс-бомба - целует Лаэрта в засос. понятно сразу почему он за ней в могилу ныряет... Сплошной психоанализ. которым в то время так увлекались... Прочла Ваши комментарии ко "Льву зимой" - не могу сказать. что со всем согласна. Но с Гамлетом (1969) эту экранизацию многое роднит (не только близкие годы выпуска))). а взгляд на проблему. так сказать.
  • 135   Тея  (Киев)  4.05.2013 18:39
    SVetLanOCHca,

О’Тул - Гамлет - видела только фото. Была бы искренне признательна за ссылку на видео...

Я и написала "надо полагать", потому что, как и Вы - увы! - видела только фото артиста в этой роли. Видеофрагментов найти не удаётся. Тем не менее, в сети есть телеинтервью с О'Тулом и О.Уэллесом о "Гамлете". Это материал, записанный ВВС в октябре 1963 г., т.е. тогда, когда О'Тул исполнял эту роль в театре. Очень интересная беседа. Просто наберите в поисковике: "O'Toole Hamlet" и посмотрите.

Да Гертруда, собственно, и сделала блестящую партию. По её мнению.

Не. понятно. что Джордж Рэймонд Ричард Мартин должен был чем-то вдохновляться для написания своей книги... шутка...

• 134   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  4.05.2013 01:05
    [quote]№133 Тея
    SVetLanOCHca,

Я в курсе. Мне следовало бы написать: "вдовствующая королева", чтобы избежать двусмысленных толкований.
    Когда я отмечала эту трактовку коллизии, вопрос формулировался несколько иначе. Однако, тщеславие и привычка быть на виду - это тоже стимул для подобного шага, притом для некоторых достаточно сильный.
    В этом фильме - такое решение, у Козинцева и Дзеффирелли - принципиально иное. Но Гленн Клоуз в ролях королев меня вообще не впечатляет.

А я люблю Клоуз.
    Вдова - не самый плохой статус в средневековом обществе... Она могла сделать блестящую партию. Уход в монастырь - тогда еще не был нормой поведения (а для современников Шекспира - уже не был))))

Интересно, как Вам версия с Н.Уильямсоном?

• 133   Тея  (Киев)  8.04.2013 22:22
    королева-мать - это мать короля
    задаваться вопросом - кому выгодна эта свадьба - никому.
    Гамлет Брены - холодный. рассудочный и. извините. некрасивый.
    На мой взгляд, в этом принце красота - не главное. У Шекспира он тоже, если помните, красавцем особенным не был: "тучен и одышлив".
    А Брена этого никогда и не скрывал. Только думаю, не зря Джейкоби признал качество работы Брены в этой роли.
    В любом случае, я не оспариваю Ваших предпочтений. Спасибо, что огласили "пьедестал почёта". :)) Интересно, как Вам версия с Н.Уильямсоном?
    PS: Самым красивым из британских Гамлетов был, надо полагать, Питер О'Тул.

• 132   SVetLanOCHca  (Санкт-Петербург)  6.04.2013 03:34
    [quote]№54 Тея
    Кеннет Брена в своей версии пьесы нашёл, по-моему, оригинальный и очень британский ответ. По его замыслу, Гертруда с радостью пошла за Клавдия, "башмаков не износив", оттого, что он предложил ей возможность оставаться на той же престижной "должности" - правящей королевы. Ведь положение правящей королевы гораздо престижнее и почётнее "поста" королевы-матери.

Тея. королева-мать - это мать короля. Гамлет не имел права на престол (лествичное право тогда действовало и в Европе). Наследником был Клавдий (ни разу до встречи с призраком Гамлет не называет его узурпатором). Общественное мнение было не на стороне Клавдия и Гертруды - как ни крути выходить замуж за брата покойного супруга - некрасиво (не мавры же). По скромным подсчетам Гертруде за 45 - по средневековым меркам - старуха. Клавдий не был женат(или был вдовцом). у него нет детей. Она вряд ли могла родить. А даже если бы и родила - Гамлет - первый в очереди на престол.
    Поэтому. если задаваться вопросом - кому выгодна эта свадьба - никому. А если никому ничего друг от друга не нужно - то что же это. как не любовь?
    В этом отношении у Дзеффирелли Клоуз (и у Козинцева Радзиня) - очень ярко сыграли влюбленных женщин. разрывающихся между недовольным сыном и новоявленным супругом.
    Гамлет Брены - холодный. рассудочный и. извините. некрасивый. перебиваемый спецэффектами... Оливье тоже был холодным. сдержанным - но он был аристократически холодным. Здесь же все время вспоминаешь Булгакова "Жизнь господина де Мольера" - зачем же он играет героические роли. когда он прекрасный комик? Ах да - он режиссер) и раздает роли по своему хотению). А роль Гамлета. сами понимаете. самая желанная роль. Клавдий (Дерек Джекоби) переигрывает "пасынка" в каждой сцене. Женские роли - теряются на фоне мужского состава (во времена Шекспира может это было бы и нормально. но времена те давно прошли).
    У Брены концовка ясно дает понять - кому выгодно неспокойствие в датском королевстве... Зачем так откровенно? И так это всем понятно. Фортинбрас белыми нитками проходит сквозь всю пьесу. Его судьба схожа с судьбой Гамлета. Он тоже после смерти отца остался ни с чем. Но изображать его головорезом - ох.ты бох ты... И это после всей тонкой интриги.... Фу-фу-фу... Тем более. что он действительно имел права на престол Дании и никто ему сопротивления не оказывал.
    Так что для меня пока экранизации Гамлета выстраиваются в следующей последовательности:
    1. Гамлет - Оливье
    2. Гамлет - Козинцева
    3. Гамлет - Дзеффирелли.
    А новаторским - уж простите - было прочтение пьесы Акимовым))) или Чеховым...
  • 131   Тея  (Киев)  30.09.2012 19:59
    И ещё раз о взаимосвязи в английском театре и кино. Николас Фаррелл, который здесь сыграл Горацио, в англо-российской мультверсии "Гамлета" из серии "Shakespeare. The Animated Tales" озвучил самого Принца. А Офелию там, напомню, озвучила Тильда Свинтон. Отлично получилось!
  • 130   Тея  (Киев)  4.08.2012 22:20
    Как всё взаимосвязано в английском театре и кино! В "Гамлете" 1969 г. с Н.Уильямсоном королеву Гертруду, оказывается, сыграла Джуди Парфитт, мать Дэвида Парфитта, продюсера, который всегда работает с Бреной. Просто удивительно, как это сам Брена в детстве ухитрился увидеть по ТВ американского "Гамлета" с Р.Чемберленом, а не с Н. Уильямсоном? Каким-то оказался бы его собственный "Гамлет" в таком случае (вопрос риторический:)?
  • 129   Заира   9.07.2012 23:18
    №128 Тея

Видела фото театральной постановки "Гамлета" с молодым Бреной в знаменитой сцене "бедный Йорик",теперь интересно ,а там череп какой
    Тея ,а у него нет сайта на котором он общается с почитателями ?Слышала,что некоторые знаменитости так общаются с поклонниками. У нас бы нашлись к нему вопросы. А я бы не прочь получить "знаменитую" фотографию профессора Локонса с автографом.
  • 128   Тея  (Киев)  9.07.2012 23:07
    Заира, насчёт истинных ценителей Шекспира. Меня позабавила претензия Джуда Лоу, который недавно играл Гамлета на сцене.
    Он, оказывается, был очень озабочен тем, чтобы череп Йорика в его спектакле был настоящий, а не бутафорский. Мол, иначе не создашь нужного настроения... (Мне лично всегда казалось, что настроение там не в натуральности черепа, а в умении играть, ну ладно...). В других случаях режиссёры и актёры предпочитали, напротив, бутафорский череп, чтобы не шокировать аудиторию.
    Видела фото театральной постановки "Гамлета" с молодым Бреной в знаменитой сцене "бедный Йорик", теперь интересно: а там череп какой?

• 127   Заира   9.07.2012 22:54
    №126 Тея
    Да-а ,даже слов нет.Вот уж истинные почитатели Шекспира.:)))
    Не чета мне, я кроме сонетов ,давно уже не перечитывала.:)))
  • 126   Тея  (Киев)  9.07.2012 22:25
    Заира, пытаясь найти ответ на Ваш вопрос касательно автографов на "переходящем красном "Гамлете", я обнаружила ещё одну интересную и странноватую традицию, связанную с постановками бессмертной пьесы. Оказывается, некоторые люди (в основном, близкие к театральной деятельности, хотя и не обязательно актёры) завещали свои собственные черепа различным театрам, для того чтобы посмертно "выступить на сцене" в роли Йорика. Причём такие оригиналы находились как в прошлом, так и в относительно настоящем (1990-е гг). А одному из них не повезло "по полной программе": при жизни не приняли в Королевский Шекспировский Театр, а после смерти отказались принять его череп в постановку "Гамлета".
  • 125   Тея  (Киев)  2.07.2012 20:42
    Заира,

Любопытно,а оставляют ли актеры-обладатели этого томика - признания таланта и мастерства,на ней свои автографы,тогда она имела бы еще большую и историческую ценность и ценность для того,кто удостоился чести её получить.

К сожалению, ничего не могу Вам ответить. Об автографах ничего не говорится. Хотя Вы правы: если они там есть, историческая и культурологическая ценность тома возрастает с каждым дарением:)))
  • 124   Заира   2.07.2012 17:30
    №123 Тея
    Добрый день ,Тея. Спасибо за интересный пост,я не слышала о этой традиции ,но это замечательная и очень значительная для получившего этот дар традиция.
  • 123   Тея  (Киев)  1.07.2012 20:47
    Ещё одна мысль касательно "переходящего красного томика" и его обладателей. Это ведь, по сути, не официальная награда и не фестивальный приз. Это - дар актёра актёру, личный символ профессионального предпочтения. В этой маленькой книжечке символически соединяются и объективная оценка мастерства коллеги и личное вИдение бессмертного образа. Не факт, что дарящий будет объективен в своих оценках. Он, наколько я понимаю, вручает его тому, кого лично он как исполнитель роли Гамлета (а не критика и даже не зрители) считает достойным Принцем младшего поколения. Так что --больше Гамлетов, хороших и разных!

1 2 3 4 5 6 7 8