Слуги (или секретари) в кинематографе, театре и литературе

Кино-Театр.РУ

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 83   Шиповник   22.06.2023 14:13
    Почему -то в этой теме слуги и секретари объединены в единое целое - как обслуживающий персонал. Конечно известны в литературе и кино случаи, когда слуги были секретарями у господ., как Жюльен Сорель в "Красном и черном".
    Я уже упоминала в других темах "Аббатство Даунтон".
    В этом сериале представлена целая иерархия слуг - дворецкий, экономка, лакей, горничная и др. В первых сериях эпизодически показана одна горничная, которая добивалась, чтобы её приняли в машинописное бюро. Она обучалась на "удаленных" (так они назывались в сериале) курсах машинописи. 1912-1913 годы. Эта самая горничная добилась ухода из прислуги в машинистки. Не все понимали, зачем ей это надо было. ИМХО, конечно, но работа в машинописном бюро открывала для молодой девушки больше возможностей, чем она была бы горничной.
    В сериале несколько интересных сюжетных линий, посвящены судьбам слуг.
    Очень интересная историческая личность - герцогиня Мальборо
    Процитирую себя, потому что недели две назад я получила книгу о других герцогах Мальборо - Донскова, И. Любовь на излете века. Шипы и розы герцогини Мальборо. - Москва: Вече, 2023.
    В ней в том числе о прототипах героев "Аббатства Даунтон"

    отредактировано в 14:22

    цитироватьсообщить модератору
  • 82   Шиповник   29.05.2023 05:50
    №79 Питер Сало
    ... Наверное в каждой стране были свои законы.
    "Стакан воды"
    Герцогиня Мальборо - Первая статс-дама и ее бедная родственница мисс Абигайль Черчилль, работающая продавщицей в ювелирной лавке.
    .
    Очень интересная историческая личность - герцогиня Мальборо. В нашем кино ("Стакане воды" с Аллой Демидовой) её показали гораздо ярче, чем она известна по историческим источникам. И мне совсем не понравился британский фильм "Фаворитка". О самой герцогине Мальборо книга издана : Ивонина Л. - Герцог Мальборо. Человек, полководец, политик.- Москва : Ломоносов, 2019. Она о герцоге, но я её покупала, потому что интересовалась герцогиней.
    А Елена Гоголева, которая играла герцогиню в телеспектакле "Стакан воды" (1957) честно признавалась, что играла она герцогиню, а представляла перед собой одного из потомков Мальборо-Черчиллей - Уинстона Черчилля, когда он объявил "холодную войну" СССР.
    цитироватьсообщить модератору
  • 78   Ariana Vs   28.05.2023 20:16
    В пьесе Лопе де Вега «Собака на сене» всегда казались странными социальные статусы персонажей.

    В самом начале пьесы (в фильме это, кажется, тоже есть) говорится, что Марсела – дальняя родственница Дианы. Но ведь Диана - графиня, а стало быть и Марсела, как минимум, имеет дворянское происхождение.
    Но почему тогда она – служанка? Разве дворяне могли настолько уронить дворянскую честь, чтобы опуститься до ремесла прислуги?
    Даже если семья Марселы была очень бедна и отправила ее в дом богатой родственницы, то почему не компаньонкой, а именно служанкой? Как такое могло быть?

    Я не могу представить, чтобы, скажем, Д'Артаньян (нищий, как церковная мышь, гасконец) просил бы де Тревиля устроить его не в роту мушкетеров, а слугой к нему в дом. Или же претендовал на место Гримо, Базена или Мушкетона.

    А Марсела-дворянка почему-то обретается в служанках, да еще считает, что безродный плебей Теодоро сделает большое одолжение, женившись на ней.

    И в то же время Теодоро получает за свои труды секретаря от хозяйки столько, что может позволить себе иметь слугу.
    Разве плебеи могли иметь слуг? Я знаю, что им было законодательно запрещено даже носить одежду из дорогих тканей (бархата, шелка), а также одежду определенных цветов(синий и красный считались «королевскими» и дворянскими). А личных слуг при этом, получается, можно было иметь?

    Ниччё не понимаю…

    отредактировано в 20:20

    цитироватьсообщить модератору
  • 77   Шиповник   26.12.2022 07:35
    В голливудской комедии "Я живу своей жизнью" (США, 1935) дочка богача (Джоан Кроуфорд) притворяется секретаршей своего отца.
    цитироватьсообщить модератору
  • 76   Шиповник   12.12.2022 08:36
    Про голливудскую мелодраму "Жена против секретарши" (США, 1936) здесь уже ранее отмечала. С похожим сюжетом - "Дневная жена" (США, 1939)
    Молодая жена устраивается на работу секретаршей.
    цитироватьсообщить модератору
  • 75   Шиповник   07.02.2022 01:56
    №74 Белогорец.
    ... К Марку Твену имеет отношение ? Конечно негритянка секретарь в то время нонсенс .
    Нет, сценарист современный - Джуллиан Феллоуз, тот самый автор сценария "Аббатства Даунтон"
    цитироватьсообщить модератору
  • 74   Белогорец.  (Золотой глобус)  06.02.2022 17:20
    №73 Т-татьян@
    Начала смотреть сериал "Позолоченный век" (США, 2021)
    К Марку Твену имеет отношение ? Конечно негритянка секретарь в то время нонсенс .
    цитироватьсообщить модератору
  • 73   Шиповник   06.02.2022 16:37
    Начала смотреть сериал "Позолоченный век" (США, 2021)
    Действие происходит в Нью-Йорке 1882 года.
    Главная героиня, оставшаяся без денег, приезжает к тетушкам в Нью-Йорк. В дороге ей оказывает помощь темнокожая девушка, которую её тетушка взяла к себе в секретари.
    цитироватьсообщить модератору
  • 72   Шиповник   12.01.2022 06:08
    Во французском сериале [b]"Нестор Бурма" (!991-2003)/b] - у главного героя - частного детектива тоже есть секретарша Элен. За 39 серий роль Элен сыграли 4 актрисы (по информации кино-театр. ру).
    цитироватьсообщить модератору
  • 71   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  11.01.2022 21:52
    "Весёленькое воскресенье" - последний фильм Франсуа Трюффо с Фанни Ардан и Жаном-Луи Трентиньяном. Трентиньян играет зануду-босса, вечно пилящего свою секретаршу (Фанни Ардан): вы такая растяпа, вам ничего поручить нельзя и т. п. Но когда он оказывается подозреваемым в двойном убийстве своей жены и её любовника, именно секретарша помогает ему укрыться от полиции и разоблачить настоящего убийцу. В финале герои женятся.
    цитироватьсообщить модератору
  • 70   Шиповник   04.01.2022 09:15
    Думаю, что фильм "Ищите женщину" (1982) здесь уже упоминался. В этом фильме в нотариальной конторе показаны три типа секретарши, даже выстроена целая иерархия секретарей.
    Секретарь-телефонистка (Софико Чиаурели)
    Личный секретарь владельца нотариальной конторы (Людмила Дмитриева)
    Секретарь-машинистка (Елена Укращёнок -Денисова- Радзинская)
    PS. Была сама у нотариуса летом 2021 г, там действительно много работы по оформлению документов и несколько секретарей, которые и набирают текст на компьютере (те выполняют и обязанности машинистки). Ну а секретарь-телефонистка - сейчас нет телефонных коммутаторов.
    Причем, героиню Укращенок заставил начальник перепечатывать текст на машинке (тогда не было компьютеров). Если ошибка в одной букве документа, то надо перепечатывать весь текст, штрих-кодом или корректором в этом случае нельзя исправлять.
    PS. Мне родители покупали пишущую машинку, тогда со всех машинок снимали шрифт, и передавали куда надо, чтобы узнать, кто печатает самиздат. А вот на компьютерах такое нельзя выявить. Может быть я неправа.

    отредактировано в 09:52

    цитироватьсообщить модератору
  • 69   Кика(Москва)  (Москва)  21.11.2021 22:47
    А я вспомнила "Ханума" Товстоногова. Замечательный Акоп, в исполнении Трофимова. Деятельный, предприимчивый, практически, на равных со своим хозяином! И Тимотэ, слуга князя Пантиашвили. Во всем соответствует своему хозяину. Этакий наивный пройдоха! Скажи мне кто твой слуга .. :)
    цитироватьсообщить модератору
  • 68   Шиповник   21.11.2021 20:21
    Загадочные убийства Агаты Кристи. 21 серия. Драма в трёх действиях
    Почему я выбрала именно этот фильм для иллюстрации образа секретаря (секретарши) в кино. Потому что именно в этом эпизоде показаны два основных типажа образа секретарши в кинематографе. Обаятельная, милая, гламурная секретарша комиссара Свана Марлен собирается замуж и на её место приходит некрасивая, мужеподобная, грубая дама. Такие секретари тоже не редкость. Но свадьба Марлен не удалась. Я уже смотрела следующие эпизоды сериала, Марлен снова работает секретаршей комиссара.

    И сейчас демонстрируется сериал "Стенограмма судьбы" (Россия, 2021)
    Там главная героиня нанимается к человеку, которого считает своим отцом для помощи работы над его мемуарами.
    цитироватьсообщить модератору
  • 67   Waylander  (Москва)  17.06.2021 00:15
    Помнится, у принца Флоризеля в "Клубе Самоубийц..." были просто замечательные слуги. Особенно Марк (Виталий Ильин).
    цитироватьсообщить модератору
  • 66   Белогорец.  (Золотой глобус)  17.05.2021 10:03
    И всё таки самый классический случай , это Труффальдино . Помню в детстве часто показывали спектакль снятый до моего рождения с Михаилом Ивановым в главной роли . Или фильм ? Надо уточнить . Стржельчик там Флориндо играл .
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6