Катастрофы и жанр фильм-катастрофа

Кино-Театр.РУ

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 587   Brayen O   19.09.2022 23:52
    №586 Белогорец.
    Вспомнил японский фильм - катастрофу в нашем прокате " 109 -й идёт без остановки " .Не знаю ,есть ли в сети .
    Лови, лентяй! Обе части. Чтобы вы без меня тут делали...

    https://filmix.ac/films/drama/58903-109-y-idet-bez-ostanovki-shinkansen-daibakuha-1975.html
    цитироватьсообщить модератору
  • 586   Белогорец.  (Золотой глобус)  19.09.2022 23:24
    Вспомнил японский фильм - катастрофу в нашем прокате " 109 -й идёт без остановки " .Не знаю ,есть ли в сети .
    цитироватьсообщить модератору
  • 585   Шиповник   05.09.2022 10:47
    Я находила такие фильмы о "Титанике"
    Кроме оскароносного "Титаника" (1997)
    "Титаник" (Германия, 1943) снят в нацисткой Германии.
    "Титаник" (США, 1953) с королевой нуара Барбарой Стэнвик
    "Ночь, которую нужно помнить" (Великобритания,1958)
    "Поднять Титаник" (США, 1979)
    "Горничная с Титаника" (США, 1997)
    "Большей любви не бывает" (США, 1995) по роману Даниэллы Стил. Там показана история героини, чьи родители и любимый погибли на Титанике.

    Начинала смотреть сериалы "Титаник" (2012) и "Титаник. Кровь и сталь" (2012). Много вбухано туда денег, хотели показать реконструкцию строительства лайнер и его гибель, но вся слава досталась Кэмэрону и Ли Каприо - "Титаник (США,1997)
    Читала, что у Хичкока была идея фильма о Титанике, но не получилось.
    У меня с "Титаником" 1997 г. связаны воспоминания, что это последний фильм, который я смотрела ещё в кинотеатре советской планировки, который вскоре закрыли. На большом экране катастрофа "Титаника" воспринимается иначе, чем по ТВ или с монитора.

    отредактировано в 11:30

    цитироватьсообщить модератору
  • 583   Белогорец.  (Золотой глобус)  04.09.2022 17:49
    Ровно через 29 дней после гибели " Титаника " была премьера фильма " Спасшаяся с Титаника ".Главную роль играла американская кинозвезда Дороти Гибсон .Возможно это было первое в мире камео .Она играла сама себя .Но самый интересный персонаж попал в кино уже после своей смерти .Это старший пекарь Чарльз Джокин .Последний человек покинувший судно .Он был командиром шлюпки № 10 .По своей инициативе собрал в пекарне подчинённых и приказал взять весь хлеб и равномерно разместить его в шлюпках .Затем применяя насилие ,поскольку пассажиры боялись садится в шлюпки ,заполнил свою женщинами и детьми .Потом передал командование подчинённому и остался на " Титанике " .Ушёл в свою каюту ,выпил бутылку виски .Потом пошёл вниз и вывел на верх группу пассажиров третьего класса .Потом сбросил за борт около пятидесяти деревянных шезлонгов .Когда судно разломилось ,он перебрался на днище .По его словам он был там один .Когда его через три часа подобрала шлюпка ,он был нетрезв .Продолжил плавать пекарем и ещё два раза попадал в кораблекрушения .Но место в шлюпке ему доставалось .Умер в 1956 году .Коронер в графе профессия написал - пекарь на Титанике .
    цитироватьсообщить модератору
  • 582   Шиповник   19.08.2022 03:26
    №581 Т-татьян@
    ... Про фильмы я не помню, но у А. и С. Литвиновых есть роман об этой трагедии. Название не помню, но один из ранних их детективов.
    Да и в фильмах тоже должна быть затронута тема трагедии. Я мало знаю отечественное кино после 1991 года, но думаю, что ещё есть об этом кино.
    Уточнила я о романе Анны и Сергея Литвиновых, в котором затронута тема катастрофы "Адмирала Нахимова" - "Осколки великой мечты". Действительно, один из первых детективов этого тандема.
    цитироватьсообщить модератору
  • 581   Шиповник   18.08.2022 11:52
    №580 Борис Нежданов
    № 575 Т-татьян@. ... На эту тему в 1991 году снят фильм Абдрашитова по сценарию Миндадзе "Армавир!" Корабль в кино назван "Армавир". Но авторы мало показали катастрофу, поскольку снимали в первую очередь заумную артхаусную притчу, растянутую и депрессивную.
    Про фильмы я не помню, но у А. и С. Литвиновых есть роман об этой трагедии. Название не помню, но один из ранних их детективов.
    Да и в фильмах тоже должна быть затронута тема трагедии. Я мало знаю отечественное кино после 1991 года, но думаю, что ещё есть об этом кино.

    отредактировано в 11:53

    цитироватьсообщить модератору
  • 580   Борис Нежданов  (Санкт-Петербург)  18.08.2022 10:48
    № 575 Т-татьян@.
    Сомневаюсь, что не снято про "Адмирала Нахимова".
    На эту тему в 1991 году снят фильм Абдрашитова по сценарию Миндадзе "Армавир!" Корабль в кино назван "Армавир". Но авторы мало показали катастрофу, поскольку снимали в первую очередь заумную артхаусную притчу, растянутую и депрессивную.
    цитироватьсообщить модератору
  • 575   Шиповник   17.08.2022 20:59
    №572 Белогорец.
    Через две недели будет 36 лет гибели " Адмирала Нахимова " в Цемесской бухте ,в которой погибло 423 человека .Странно ,что при всей любви к советским катастрофам у киношников ,они не сняли про это сериал .
    Сомневаюсь, что не снято про "Адмирала Нахимова". Сейчас могут изменить название корабля, города и тд. Я в шоке была, когда узнала подробности - что послужило причиной, действия обоих капитанов. История судна "Адмирал Нахимов", подробности суда над виновниками. Это уже говорит о крахе советской системы.
    цитироватьсообщить модератору
  • 572   Белогорец.  (Золотой глобус)  17.08.2022 20:19
    Через две недели будет 36 лет гибели " Адмирала Нахимова " в Цемесской бухте ,в которой погибло 423 человека .Странно ,что при всей любви к советским катастрофам у киношников ,они не сняли про это сериал .
    цитироватьсообщить модератору
  • 571   Шиповник   08.08.2022 11:56
    №570 Белогорец.
    " Зелёный сойлент " 1973 год .США .Действие в нашем 2022 году .В Нью - Йорке живёт 40 миллионов ,озоновый слой уничтожен и парниковый эффект .На рынок поступает рацион " Зелёный сойлент " ,якобы из планктона ,на самом деле из трупов умерших .Рекомендую .
    А он у меня тоже отмечен, как футурологический 70-х гг. Я его смотрела, когда составляла указатель о библиотекарях в кино. Там тоже показана библиотека.
    Это как в фильм один нашла на нашем сайте - "Роллербол" (1975). Читаю аннотацию- А дейсвие его происходят в "далеком" 2017 или 2018 году. А я как раз в тот год (2017 или 2018) его обнаружила.

    отредактировано в 11:59

    цитироватьсообщить модератору
  • 570   Белогорец.  (Золотой глобус)  08.08.2022 10:32
    " Зелёный сойлент " 1973 год .США .Действие в нашем 2022 году .В Нью - Йорке живёт 40 миллионов ,озоновый слой уничтожен и парниковый эффект .На рынок поступает рацион " Зелёный сойлент " ,якобы из планктона ,на самом деле из трупов умерших .Рекомендую .
    цитироватьсообщить модератору
  • 569   Шиповник   08.08.2022 08:46
    Пять дней после катастрофы (США, 2022)
    Премьера 12 августа на цифровом ресурсе Apple TV+
    Адаптация книги лауреата Пулитцеровской премии журналистки Шерри Финк «Пять дней у мемориала: жизнь и смерть в больнице после урагана».
    В сериале рассказывается о последствиях разрушительного урагана Катрина и первых пяти днях работы мемориального медицинского центра Нового Орлеана. Примерно 700 тысяч человек лишились домов, погибло 1836 жителей, а общий ущерб оценивался в 125 млрд долларов. Когда город затапливает вода и отключается электричество, главная героиня Анна Поу, ее коллеги-врачи и медсестры больницы вынуждены принимать непростые решения по спасению человеческих жизней.
    цитироватьсообщить модератору
  • 568   Белогорец.  (Золотой глобус)  25.07.2022 14:46
    №567 Т-татьян@
    ... Последствий было от Чернобыля больше, чем от Фукусимы.
    Причина - была системная. Везде тогда проходили разные эксперименты, начиная от выборов директоров предприятий, и заканчивая всякими производственными экспериментами.
    Ну нет ! У японцев был реактор кипящего типа ,и это раз !Он сам по себе не аварийный ,но очень критичен к уровню теплоносителя - замедлителя - охладителя .то всё в одном лице .
    акамуляторные батареи резерва автоматики были расположены ниже уровня моря и между станцией и морем - это два .
    Аварийные ДЭГ были расположены ниже уровня моря и между морем и станцией - это три .
    Клапана для сброса водорода " дисциплинированые " японцы заварили - это четыре .
    Аварийные линии электроснабжения имели разные разъёмы и персонал об этом не знал ,ибо не было ни одной тренировки - это пять .
    Не были назначены и не тренировались аварийные партии - это шесть .
    цитироватьсообщить модератору
  • 566   Белогорец.  (Золотой глобус)  25.07.2022 12:46
    Постараюсь посмотреть .Показали ли они правду .Ведь на Фукусиме преступной халатности было больше ,чем в Чернобыле .
    цитироватьсообщить модератору
  • 565   Шиповник   25.07.2022 12:00
    Фильм-катастрофа в тему
    Фукусима | Fukushima (Япония, 2020)
    История о ликвидаторах аварии на АЭС Фукусима-1 после землетрясения у восточного побережья острова Хонсю в Японии 11 марта 2011 года, также известного как Великое восточно-японское землетрясение. Как руководству станции, так и обычным сотрудникам предстоит принять ряд важных решений и бороться с мирным атомом ценой собственных жизней.
    Фильм дублирован на русский.
    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 21