"Крепче за баранку держись, шофёр". Профессия и образ водителя в кинематографе.

Кино-Театр.РУ

новое сообщение

Убедительная просьба подписываться благозвучными именами и отправлять содержательные сообщения, которые будет интересно читать другим посетителям.
Пожалуйста, соблюдайте правила нашего форума:
- запрещено обсуждение политики, классовых, религиозных и национальных вопросов;
- запрещено обсуждение личной жизни публичных людей;
- запрещено использование в сообщениях нецензурных слов, брани, выражений, оскорбительных для других посетителей;
- запрещена публикация сообщений, содержащих ссылки на "пиратский" контент (фильмы, музыка и т.п.);
- запрещено отправлять сообщения под разными именами с одного компьютера;
- запрещено обсуждение действий модераторов;
- запрещено повторять удаленные сообщения.

Войти через Facebook     Войти через Вконтакте     Войти через Mail.ru
Ж К П З цитата url спойлер

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Изменить порядок сообщений

обсуждение

• 2849   Турандот из страны Оз   17.04.2018 21:40
    Andrew
    В советском кино роли водителей "тяжелого" транспорта разного назначения играли очень известные актеры - Баталов, Бондарчук, Урбанский, Лавров, Филатов.
    Куравлёв ("Живёт такой парень"), Гуляев ("Весна на Заречной улице"), Юматов ("Порожний рейс")
    Из женщин же очень удачна Телегина в "Балладе о солдате".
    Да, очень сильная роль. Кстати, я знала одну женщину-водителя грузовика. По типажу она была чем-то похожа на героиню Макаровой из "Высоты".
    цитироватьсообщить модератору
  • 2848   Andrew  (Москва)  17.04.2018 21:14
    Роли водителей не приносят актерам той же популярности, что роли летчиков. Что и понятно - более приземленная (в прямом и переносном смысле) профессия. Поэтому ярко сыграть труднее. В советском кино роли водителей "тяжелого" транспорта разного назначения играли очень известные актеры - Баталов, Бондарчук, Урбанский, Лавров, Филатов. Но не всегда получалось "точно в образ". В "Деле Румянцева" например Юхтин как шофер органичнее Баталова. Эта профессия "отталкивает" пафос. Мне нравятся роли Алексея Миронова и Гринько. Довольно убедителен Джигарханян в "Расставании", но фильм несколько скучен. Из женщин же очень удачна Телегина в "Балладе о солдате". И очень эффектна за рулем легковушки Людмила Шагалова в "Деле № 306".

отредактировано в 21:15

• 2847   Турандот из страны Оз   17.04.2018 20:32
    Зажигалочка
    Просто у Гостюхина типаж - такой Ванёк-работяга
    Видите ли, я смотрела и другие фильмы с участием этого актёра ("В поисках капитана Гранта", "Хождение по мукам", "Моонзунд", "Восхождение", "Белый ворон", "Усвятские шлемоносцы", ещё один сериал, где он играл губернатора, прототипом которого явно был Евдокимов), но там он абсолютно на моего знакомого не похож. И "Берег" смотрела, но там тоже непохож. А в "Дальнобойщиках" каждый взгляд, каждый жест - просто песня. Если всё это совпадение, то необъяснимое совпадение. Если всё-таки он скопировал моего знакомого, то сделал это гениально.
    По повадкам, кстати, на шофёра больше похож Янковский-Брагин. Например, на таксиста или маршруточника.
    Я имела в виду водителей грузовых машин. Герой Назарова ведь явно не таксист.
    А водилы - они все разные. И по пластике, и по походке, и по манерам. Так же как и люди вообще.
    Не скажите. Профессия накладывает свой отпечаток. Не только на внешность, но и на образ мыслей, и на восприятие действительности, и на способ взаимодействия с миром. Огромную часть жизни человек проводит на работе, и было бы странно, если бы она никак на него не влияла. С людьми происходит профессиональная деформация, если можно так выразиться. А с другой стороны человек выбирает профессию опять-таки исходя из своих склонностей к тому или иному роду деятельности, но этого мало, он должен быть способен ответить на те вызовы, которые перед ним ставит выбранное дело. То есть у него должен быть определённый склад не только ума, темперамента, но и характера, да и про физические данные не следует забывать.
    Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова.
    С этим соглашусь, похож. А ещё Леонов похож на водилу (в подпитии :-) в "Джентльменах удачи" в сцене "Сколько я зарезал, сколько перерезал..."
  • 2846   Волкова Наталья  (Красноярск)  17.04.2018 10:23
    № 2843 Зажигалочка
    Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова
    Так и Ивана Приходько в исполнении Евгения Леонова в Белорусском вокзале за водителя приняли.
  • 2845   larisssa   17.04.2018 10:10
    №2843 Зажигалочка
    ... Просто у Гостюхина типаж - такой Ванёк-работяга, не слишком изуродованный воспитанием и интеллектом. :-) Продутый ветрами и выдубленный солнцем. Примерно такой же - его Меженин в "Береге", например.
    А водилы - они все разные. И по пластике, и по походке, и по манерам. Так же как и люди вообще. По повадкам, кстати, на шофёра больше похож Янковский-Брагин. Например, на таксиста или маршруточника. Особенно в начале повествования. Кстати, водилы ЛиАЗов (только 677-ых, не дизельных), каких-нибудь 22,5-тонных шаланд или лесовозов - обычно более флегматичны и менее суетливы, - габариты обязывают. :-). Хотя и среди них запросто встречаются живчики.
    Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова. А "мафынка" его - какой-нибудь КАМАЗик-самосвальчик г/п-ю 13 т. 55111 например. Хотя не. ЗИЛок какой-нить бортовой. :-) Лохматый, но ухоженный.

Зажигалочка,
    потрясающее по образности остроумное сравнение! Поражает также тонкое и глубокое знание предмета (технических характеристик грузовых транспортных средств и специализированной автомототехники)

)))
  • 2843   Зажигалочка  (Лучший город Земли)  17.04.2018 03:21
    №2842 Турандот из страны Оз
    А зря :-). .
    Просто у Гостюхина типаж - такой Ванёк-работяга, не слишком изуродованный воспитанием и интеллектом. :-) Продутый ветрами и выдубленный солнцем. Примерно такой же - его Меженин в "Береге", например.
    А водилы - они все разные. И по пластике, и по походке, и по манерам. Так же как и люди вообще. По повадкам, кстати, на шофёра больше похож Янковский-Брагин. Например, на таксиста или маршруточника. Особенно в начале повествования. Кстати, водилы ЛиАЗов (только 677-ых, не дизельных), каких-нибудь 22,5-тонных шаланд или лесовозов - обычно более флегматичны и менее суетливы, - габариты обязывают. :-). Хотя и среди них запросто встречаются живчики.
    Очень похож на профессионального водилу (как ни странно) - Леднёв Евгения Леонова. А "мафынка" его - какой-нибудь КАМАЗик-самосвальчик г/п-ю 13 т. 55111 например. Хотя не. ЗИЛок какой-нить бортовой. :-) Лохматый, но ухоженный.
  • 2842   Турандот из страны Оз   17.04.2018 02:28
    Зажигалочка
    Не соглашусь. :-) Даже без учёта характера. :-)
    А зря :-). Потому что он копия одного моего очень знакомого шофёра. Ну, просто один в один. Хотя на лицо и не похож. Кстати, ещё до выхода "Дальнобойщиков" на экраны тот самый мой знакомый шофёр хвалился, что подвозил Гостюхина. Но так как он (не Гостюхин, а шофёр :-) большой любитель приврать, то мы ему не поверили. А сейчас, думаю, что может и правда, уж больно похож. Просто на грани фантастики. А у актёров, говорят, цепкая профессиональная память. Они запоминают разные колоритные персонажи, что встречаются им на их жизненном пути, а когда понадобится, то как фокусники вынимают нужный образ из загашников памяти :-).
  • 2841   Зажигалочка  (Лучший город Земли)  17.04.2018 01:45
    №2840 Турандот из страны Оз
    Если взять чисто внешний рисунок роли: одежда, жестикуляция, манера поведения, манера разговаривать, мимика, то идеален Гостюхин в "Дальнобойщиках". Но если копнуть глубже и докопаться до характера, то его герой ничего общего с шофёром не имеет.
    Не соглашусь. :-) Даже без учёта характера. :-)
  • 2840   Турандот из страны Оз   17.04.2018 01:31
    Сан Сан
    Э, не скажите. Шоферюги , особенно дальнобои, ребята крутые. Такие полуразбойнички.
    "Ты на руки-то его погляди. Из него такой же шофер, как из Промокашки скрипач!" :-)
    Шоферы, наследники извозчиков - лихой криминальный народец.
    "Ну-с, и чем же вы считаете бурлаков шоферов? Я судохозяин и вступлюсь за них". Что из себя представляют шофера, я знаю лучше любого из присутствующих :-). Если взять чисто внешний рисунок роли: одежда, жестикуляция, манера поведения, манера разговаривать, мимика, то идеален Гостюхин в "Дальнобойщиках". Но если копнуть глубже и докопаться до характера, то его герой ничего общего с шофёром не имеет. Как впрочем и герой Назарова. И это не претензия к актёрам. Есть сценарий, есть режиссёр, и дальше этого не прыгнешь.

1 2 3 4 5 6 7 8 9