30 июля Театр Романа Виктюка закрывает 17 сезон, который выдался очень насыщенным и богатым на события. Следующий театральный год обещает стать не менее ярким: на сезон 2013-2014 планы у театра поистине грандиозные.
За прошедший театральный сезон Роман Виктюк и его команда успели чрезвычайно много.
Во-первых, состоялась премьера спектакля
«Маскарад Маркиза Де Сада» с
Дмитрием Бозиным и
Александом Дзюба в главных ролях. Нервная, искренняя, чувственная и невероятно красивая постановка, в которой режиссер размышляет о трагических взаимоотношениях художника и власти, безусловно, стала событием сезона. О спектакле яростно спорили и критики, и зрители, но равнодушным эта работа не оставила никого.
Кроме того, Роман Виктюк и директор театра – актриса и продюсер
Ирина Апексимова - в прошедшем сезоне выступили с замечательной инициативой, к которой присоединились многие московские театры.
27 марта – в
международный день Театра на самых разных московских площадках прошла
«Ночь в театре». Под покровом праздничной и таинственной ночи зрители получили уникальную возможность проникнуть за кулисы, увидеть репетиции спектаклей и стали свидетелями волшебных сценических превращений. Так, например, Роман Виктюк устроил для своих гостей настоящий театральный квест по неоготическому замку – одному из самых загадочных московский зданий.
А через месяц
29 апреля в театре отпраздновали
15-летний юбилей
«Саломеи» - одного из самых знаменитых спектаклей
Романа Виктюка. Удивительно, но за прошедшие годы спектакль не только не потерял своей актуальности, но наоборот, как хорошее вино, прибавил крепости и выразительности.
Ну и наконец, безусловно, важнейшее для театра событие:
7 февраля состоялось торжественное разрушение
«Бакинского дворика» - ресторана, пристроенного к зданию, которое выделило театру правительство Москвы. Долгие шесть лет арендаторы отказывались покинуть помещение, и таким образом тормозили реконструкцию особняка. Теперь
дом Мельникова абсолютно свободен: ремонтные работы уже идут полным ходом, а, значит, вскоре театр наконец-то обретет свой собственный дом и перестанет скитаться по чужим площадкам.
В следующем сезоне театр тоже не собирается почивать на лаврах: на грядущий сезон Роман Виктюк и Ирина Апексимова запланировали множество неожиданных и очень ярких проектах. Обо всех задумках будет подробно рассказано на пресс-конференции, которую режиссер и продюсер устраивают
3 сентября.
Вот лишь некоторые из них.
8 сентября в парке «Сокольники» состоится театральный фестиваль InOut, инициаторами проведения которого снова выступила креативная команда Театра Романа Виктюка во главе с директором – Ириной Апексимовой. Площадь парка «Сокольники» будет переформатирована в сценическое пространство, в котором найдется место и классическим спектаклям, и студенческим работам, и авангардным представлениям. Нас ждет яркое и неожиданное зрелище – настоящий театральный демарш!
В следующем сезоне зрителей ждет еще один юбилей – культовому спектаклю Романа Виктюка
«Служанки» исполняется
25 лет и по этому поводу режиссер обещает нам множество самых неожиданных сюрпризов.
В планах театра продолжение акции «Ночь в театре», а так же загадочное рождественское действо, секреты которого пока не раскрываются. Ну и, конечно же, по традиции в свой день рождения –
28 октября –
Роман Григорьевич Виктюк покажет премьеру. Новый спектакль маэстро поставлен по пьесе
Питера Куилтера «Несравненная», в которой рассказывается история жизни знаменитой американской певицы
Флоренс Фостер Дженкинс. Несмотря на полное отсутствие вокальных данных, эта удивительная женщина пользовалась у публики невероятной популярностью. Главную роль в постановке сыграет
Дмитрий Бозин.
Приходите в театр! Скучно не будет!