12 декабря – 45 лет творческой деятельности в театре им. В. Ф. Комиссаржевской Виктора Новикова.
Это новиковское «сверхчувствование» помогало ему «угадывать» молодых драматургов, находить из «большого сора» те пьесы, которые нужны были театру в данное время. Именно ему во времена советской цензуры удавалось «литовать» запрещенные пьесы М. Шатрова, И. Друце. Он открыл театру имя Григория Горина: здесь, на сцене театра им. В. Ф. Комиссаржевской состоялся дебют блестящего драматурга, ставшего близким другом Новикова. Не случайно лучшие драматурги 1970—1980-х годов отдавали свои пьесы, в первую очередь, ему. Доверяли и художественному чутью молодого завлита, и его умению пробудить фантазию главного режиссера. За четверть века Новиков сумел поднять престиж любимой профессии. О редком умении Новикова хранить дружбу ходят легенды.
Новиков все время норовит обжечься – то о новую пьесу, за которую никто, кроме Театра Комиссаржевской, не берется, то о юного авангардиста, которого критики бранят на всех углах, то о режиссера с бульварной репутацией.
Завлит, ставший во главе театра, – примета нового времени. В Питере таких несколько, и, надо признать, это не худший вариант театральной модели. По мере того, как интендантский театр вытесняет институт худруков-режиссеров, бывшие завлиты как люди просвещенные и креативные, этот процесс смягчают и облагораживают, не позволяя театру стать на одну доску с химчисткой и прачечной.
Александр Калягин – российский актер, режиссер. Народный артист России, лауреат двух Гос.премий СССР, Председатель СТД РФ, член Общественной палаты:
Я недавно заметил, что когда думаю о Викторе Новикове, то всегда улыбаюсь. И это не потому, что вспоминаю какой-то рассказанный им анекдот, хотя у него чувство юмора потрясающее, а это для меня одно из самых важных человеческих достоинств. Я улыбаюсь, потому что любое общение с Виктором Абрамовичем приносит радость, потому что он человек редкий в нашей театральной среде – у него нет болезненной амбициозности, эгоцентризма, он добр и отзывчив. А еще Виктор Абрамович необычайно мудрый человек – для художественного руководителя быть мудрым, значит быть хорошим руководителем. И у него тонкий художественный вкус, он прекрасно образован. Но, наверное, это все неважно, важно другое, я его нежно люблю.
Георгий Тараторкин – известный актер театра и кино, народный артист РСФСР, лауреат Гос. Премии СССР, Первый секретарь СТД и Президент ассоциации «Золотая Маска»: Виктор Новиков – это замечательный, выдающийся человек. Не так много людей театра, преданных ему, способных сохранять удивление и непрерывное желание узнать новое в том деле, в которое ты призван. А он действительно призван. Так много случайных бывает в театре людей! А такие люди, как Витя, способны определять, кто случаен, а кто призван на эту бесконечно непростую, но радостную миссию СЛУЖЕНИЯ.
Как у Блока: «Актеры, правьте ремесло, Чтобы от истины ходячей Всем стало больно и светло!» - он из тех, кто верит в мощь театра, в театр, который даже через боль и сострадание обретает свет.
Семен Альтов, заслуженный деятель искусств России, российский писатель-сатирик, артист, сценарист: Я с удовольствием бываю в Комиссаржевке, хотя, как интеллигентный человек, редко хожу на спектакли, поэтому у меня высокое мнение о петербургских театрах.
Витя Новиков – очень хозяйственный человек, в широком смысле этого слова, и театр для него – дом. Он ляжет костьми, но театр в обиду не даст. У него свои твердые убеждения, хотя это непрактично: принципы меняются от сложившейся ситуации, компромисс куда комфортнее. С Виктором это вряд ли возможно. Он сильный, человек. Сегодня быть художественным руководителем театра неимоверно трудно, это стало настоящей мужской профессией. Главное, он может честно смотреть самому себе в глаза, что могут позволить себе немногие.
Валерий Гаркалин – российский актер театра и кино, народный артист России, профессор РАТИ: Витя всегда много рассказывает о театре, рассказывает о новых постановках, об актерах. Как-то театр привозил в Москву на гастроли «Бурю» - и это было просто потрясающе, какое-то изысканное театральное пиршество. Я был поражен смелостью Морфова и труппы. Тогда же я познакомил Витю с Ганной Слуцки, по пьесам которой в театре сейчас идут два спектакля. Витя до мозга костей – художественный руководитель, он подлинный, в нем нет никаких суррогатов и подмен. И поэтому театр существует во имя и благодаря ему. В этом смысле он - настоящий художник.
Давид Смелянский - профессор РАТИ, лауреат Дягилевской премии, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, генеральный продюсер Московского театра «Et Cetera»: Его любовь к театру им. В. Ф. Комиссаржевской бесконечна и бескорыстна. О нем можно говорить только как о Человеке театра, и я считаю его одним из самых выдающихся завлитов этой страны. 25 лет он служил верой и правдой Рубену Агамирзяну, и вот уже более 20 лет ежедневно он борется с жизнью за то, чтобы театр им. В. Ф. Комиссаржевской достойно существовал.
Тяжелые времена всегда были отличительной чертой российского театра. В советское время это была цензура, в постсоветское время – перестроечное – это финансирование театра. А сейчас – художественная составляющая. Я считаю, что та репертуарная политика, которую ведет Новиков, выходец из семьи российских интеллигентов, всесторонне образованный человек, – является для театра Комиссаржевской залогом стабильности и успеха. Виктор отчаянно борется за то, чтобы театр не просто выжил, но и «сохранил лицо». Руководитель театра должен быть адекватен времени. В Комиссаржевке ставит один из выдающихся европейских режиссеров, которого «открыл» для России Виктор Новиков – Александр Морфов. Виктор Абрамович приглашает на постановки режиссеров из разных стран, занимаясь поисками не эпатажных, а новых имен.
Михаил Швыдкой - государственный деятель Российской Федерации, доктор искусствоведения, профессор, ведущий телепередач, сценарист, Лауреат Гос. премии России, обладатель многочисленных наград, художественный руководитель Театра мюзикла в Москве, президент АРТ: Поразительным образом Витя, проработавший в театре сорок пять лет, не утратил бесконечной расположенности к людям и к искусству. Театр – это особенное место, где все проявления – демонстративно преувеличены, не только на сцене, но и за кулисами. К нему это не имеет никакого отношения. Наш «Абрамыч» сохранил такую искренность и естественность, такую удивительную способность в любых предлагаемых обстоятельствах оставаться самим собой, что свойственно только настоящим интеллигентным людям. Он нужен всем, - друзьям и недругам, людям театра и публике, - как камертон, по которому можно определить верность тона времени. Поверьте, это важно и для тех, кто не любит музыки.
Николай Буров – народный артист России, директор музея-памятника «Исаакиевский собор»: Новиков очень хорошо известен в России и в связи с такой чертой характера, как умение дружить. Наша деревенька небольшая, - говорим иногда мы – на сегодняшний день нас всего 5 млн., и театров-то – 60-70 – раз-два и обчелся. Но на всем пространстве России он очень хорошо известен в этом цехе – цехе не маленьком, цехе не простом, и я всегда сталкивался с тем, что он уважаем этим цехом. Возможно и потому, что Новиков долгие годы был секретарем СТД, но не это главное. Так, например, москвичи довольно редко позволяют пробиться кому-то из других городов и весей в пространство известности и признания. У него это получилось, и, таким образом, он стал борцом за права не только своего театра, но и всего театрального Петербурга. Он беспощаден в отношениях: если ему что-то не нравится, он умеет – это, кстати, счастливая тоже история, - иметь не только замечательных друзей. Он умеет иметь и врагов, что, в общем-то, большая редкость, потому что очень много людей избегают прямых высказываний. Так, за спиной что-то сказать - это с удовольствием, а вот чтобы выступить и определить свою позицию – это гораздо труднее и реже. Виктор Абрамович никогда не стеснялся обнаружить свою позицию, пойти на обострение, если он считал, что что-то не так. Мне кажется, что за последнее время ему удалось вырастить интересный слой актеров – тех, которые сегодня относятся к возрасту середняков. Всегда с радостью бываю в этом театре, - я дружил с актерами, людьми старшего поколения из этого театра, моими любимыми старшими товарищами, которых уже никого на этом свете не осталось, а память осталась самая добрая и благодарная.
Самое главное - то, что до сегодняшнего дня Комиссаржевка продолжает сохранять свое особенное лицо. У меня тоже было счастье полжизни служить одному театру. Дай Бог ему здоровья, дай Бог развития театру, потому что нет лучшей награды, большего счастья чувствовать, что дело, которому ты служил всю свою жизнь – живое, и не просто «скорее живое, чем мертвое», а живое, и даже очень живое. А лучше ничего не придумаешь.
Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея, искусствовед: Я не так часто хожу в твой театр, как ты – в мой музей, но всегда, когда я прихожу туда – выхожу оттуда не разочарованным, а скорее очарованным, потому что всё там делается без ощущения какой-то тяжести, муки, не виден тот пот, который не должен быть виден у любого мастера, у любого артиста. И это во многом и благодаря руководству: от тебя зависит настроение в коллективе, это настроение ощущается и в спектакле, и в режиссуре приглашаемых тобою режиссеров, и в их спектаклях, - премьерных и непремьерных. Поэтому хочется пожелать также успешных премьер и долгой-долгой жизни каждому спектаклю.
Лев Додин, художественный руководитель – директор Академического Малого драматического театра - Театра Европы, Почетный Президент Союза Театров Европы, российский театральный режиссер, народный артист РФ, лауреат Гос.премии СССР и Государственных премий РФ: Виктор Абрамович - один из немногих сегодня носителей и хранителей ленинградской, санкт-петербургской культурной традиции, крупный неуспокаивающийся художественный и общественный деятель русского театра. Его слово значит многое и для многих. Для меня, например, те или иные оценки им моих работ - всегда одна из самых главных и немногих мне интересных и важных точек зрения. Словом, Виктор Новиков - многолетний художественный руководитель Театра имени Веры Федоровны Комиссаржевской, хороший знакомый Иосифа Бродского, близкий друг Михаила Барышникова, дружбе этой он оставался верен даже в самые тяжелые, запрещающие всякую дружбу, годы; Виктор Новиков - неотъемлемая и необходимая составляющая санкт-петербургского художественного пейзажа.