Пресс-релизы

Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»

Международный театральный фестиваль «Мелиховская весна»
С 12 по 19 мая 2012 года в Подмосковье пройдет один из самых необычных театральных фестивалей – «Мелиховская весна». Фестиваль уникален и по месту проведения, и по тематике: уже много лет Музей-заповедник Антона Павловича Чехова в Мелихове предоставляет свою территорию лучшим театральным коллективам со спектаклями по произведениям великого драматурга. Многие из этих постановок играются в естественных декорациях усадьбы, что придаёт особый колорит фестивальной программе.
Фестиваль вырос из традиционных весенних театральных праздников. Начало этой традиции было заложено в 1982 году, когда, по инициативе директора музея Ю.К.Авдеева и главного режиссера Липецкого театра драмы В.М.Пахомова, актеры театра (впервые в истории Мелихова!) сыграли на веранде чеховского дома «Чайку» – так герои пьесы словно ожили в месте её создания. Впоследствии Липецкий театр ежегодно привозил в Мелихово свою очередную чеховскую премьеру.

Со временем и другие театры стали приезжать в Мелихово со своими спектаклями и даже делать специальные постановки. В результате, в 2000 году был организован первый фестиваль, по определению его создателя Ю.А.Бычкова«ежегодный, международный, чеховский». Фестиваль разных театров из разных стран, со спектаклями разных жанров, но при непременном условии: только Чехов и – с обязательной «Чайкой» (символом и Мелихова, и чеховского театра) в программе. В этом году пьесу представят два театра: Липецкий, с новой версией легендарного спектакля, и Центральный Театр Российской Армии.

«Чайка» Липецкого театра драмы
Нынешний фестиваль проходит в год 120-летия приезда семьи Чеховых в Мелихово. Этому событию посвящена интереснейшая выставка «Мелиховское семилетье: год 1892», развернутая в фойе Театрально-выставочного зала. А в самом зале размещена выставка, посвященная театральной жизни Мелихова за последние 30 лет: здесь нашли своё отражение и фестивали, и другие значительные театральные события, которых было предостаточно.

Гостями фестиваля в этом году станут 15 театральных коллективов из Венгрии, Болгарии, Испании, Украины, Абхазии, и российских городов: Омска, Липецка, Таганрога, Перми, Белгорода, Москвы и Московской области.
Афиша Международного театрального фестиваля «Мелиховская весна»

12—19 мая 2012

12 мая 2012
20.00.
Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Чайка». Липецкий государственный академический театр драмы им. Л.Н. Толстого
13 мая 2012
14.00.
Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Детвора». Омский государственный Северный драматический театр им. М.А. Ульянова

19.00. Серпухов, Гортеатр

«Человек в футляре». Таганрогский ордена «Знак Почета» театр им. А.П. Чехова
14 мая 2012
20.00.
Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Снился мне сад…». Театр Музыки и Поэзии под рук. Е.Камбуровой (Москва)

15 мая 2012

19.00. Серпухов, Гортеатр

«Вишневый сад». Белгородский государственный академический драматический театр им. М.С. Щепкина
16 мая 2012
14.00.
Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Огни». Львовский национальный академический украинский драматический театр имени Марии Заньковецкой (Украина)

20.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Чайка». Центральный академический театр Российской Армии (Москва)
17 мая 2012

15.00. Серпухов, Гортеатр

«Сон Каштанки». Мелиховский театр «Чеховская студия» (МО)

19.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Дядя Ваня». Камерный театр «Новая драма» (Пермь)
18 мая 2012, Международный день музеев

14.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Каштанка». (моноспектакль Натальи Потаповой). Московский драматический театр им. М.Н. Ермоловой
17.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Вечерен Акт (Предложение)». Театр 199 (София, Болгария)
21.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«Медведь». Камерный театр имени Антона Чехова (Мадрид, Испания)

19 мая 2012

14.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
«В конце женю..». Государственный русский театр драмы (Сухуми, Абхазия)

19.00. Музей-заповедник А.П. Чехова в Мелихово
««О вреде табака» и другие водевили». Театр на Покровке (Москва)

Забронировать билеты можно по тел.: 8 (499) 270-79-91, 8 (905) 781-29-10, 8 (496) 71-70-111
Как добраться: Московская область, Чеховский район, село Мелихово
Проезд: От м. Южная, автобус № 365 до ст. Чехов, далее автобусом/маршрутным такси № 25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово.

От Курского вокзала, электричка до ст. Чехов, далее автобусом/маршрутным такси № 25 (Нерастанное) до остановки с. Мелихово

Обсуждение

фотографии