Телеверсия спектакля Московского Художественного театра имени А.П. Чехова(запись 2009 года). Пьесу по мотивам сказки Петра Ершова написали братья Пресняковы.
последнее обновление информации: 06.02.24
Конек-Горбунок в стране дураков
«Конек-Горбунок» — милая, уютная, лихая сказочка Ершова, зачитанная с детства до засаленных страничек в книжке.
МХТ прочитал ее по-новому с помощью братьев Пресняковых, что перевели стих в прозу. Многие опасались ненормативной лексики, столь близкой образованным братцам. Можно без опаски вести детей — «нах»? «б»? и прочих упражнений с современным русским и городским фольклором нет. Избежали даже гламурной расхожей пошлости вроде «вау» и ограничились только лишь «ё», да и то употребленным по делу в рифму с «моё». Прозаический текст однозначно улучшен текстом песен Алексея Кортнева. Известный своей социальной заостренностью, автор вычислил ту золотую середину, что делает тексты с подтекстами понятными и взрослым, и детям. {}
Режиссер Евгений Писарев, может быть, самый талантливый из молодых, наполнил спектакль светом и радостью. Его «Конек-Горбунок» похож на полноводную реку с множеством притоков и ручейков. Хотя на сцене по Ершову — не река, а океан с полем, ярмаркой да с чудо-рыбой.{}
И музыка, музыка, музыка. Она так же индивидуальна к характеристикам персонажей, как и пластика. Красиво-полетная с отрывом тема у Ивана с Коньком, нежная у Царь-девицы (Ирина Пегова), мефистофельски демоническая у Стольника, а у Царя очень домашняя, как ночная рубашка с кружевом. Кстати, ближе к финалу, когда царь выходит в шубе с шапочкой и, в любовной тоске прислонясь к стволу, поет, звучит тема, по образу похожая на сцену Ленского перед дуэлью в «Евгении Онегине». Мелодия другая, но видеоряд делает их похожими.
Редкий случай, когда массовку не хочется называть массовкой. Лихо работает ансамбль, где на равных бегают, поют, пляшут как студенты, так и уже известные молодые артисты, сериальные звезды: Павел Ващилин, Мария Зорина, Настя Скорик, Никита Панфилов, Игорь Хрипунов, Светлана Колпакова, Олег Савцов, Настя Дубровская? Без единого дыхания такого ансамбля спектакль имел бы другой вид. Занавес не успевает закрыться, а публика уже орет «браво!».
Будем очень признательны за помощь.
- Lenusja 23.10.2021 19:48кобылицы- Светлана Колпакова и Ксения Теплова, Гаврила- Виктор Хориняк, Данила- Артем Волобуев, селедки Мария Зорина и Яна Осипова, а Масим Матвеев играл мужика на рыбе, крестьянина на базаре.
- Таинственная незнакомка 9.04.2018 20:56Я была на этом спектакле один раз и давно. Чтобы вспомнить об этом спектакле, решила посмотреть его запись в Интернете и заодно понять, почему советский мультфильм мне понравился больше. Мультипликационная...
- Lenusja 3.03.2017 14:28... спектакль великолепен! согласна- Чекмазов- лучший
- Александр Н. 10 3.05.2015 18:21Потрясающий спектакль! Все играют бесподобно, но Чекмазов и Пегова выше всяких похвал! Браво!
- Анастасия Храброва 21.02.2010 23:37обожаю! это кино! мне очень нравиться!
- Всего сообщений на странице обсуждения: 5. Свое сообщение Вы можете оставить на этой странице