Иосико Окада

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Иосико Окада (Yoshiko Okada, 嘉子 岡田) фотографии

Иосико Окада

Yoshiko Okada

嘉子 岡田

21.04.1902 - 10.02.1992

Фильмография: 7 работ в 6 проектах

биография

21 апреля 1902 (Хиросима, Япония) - 10 февраля 1992 (Москва, Россия)

Японская кинозвезда немого кино, советский кинорежиссер и актриса, театральный деятель, диктор.

С 1919 года - на театральной сцене. С 1923 года - в кино (дебют - фильм "Танец черепа".

В 1938 году знаменитая актриса Иосико Окада бежала из Японии в Советский Союз со своим любимым — Риокичи Сугимото, театральным режиссером, переводчиком русской литературы, коммунистом. Он убедил самую талантливую и несказанно красивую актрису, что учиться настоящему театральному искусству можно только в России, в Москве, у великого Мейерхольда.
Через полтора года Риокичи Сугимото расстреляли как японского шпиона, а Иосико Окаду ни слова не понимавшую по-русски, осудили на 10 лет в ГУЛАГе.
После освобождения была санитаркой в больнице г.Чкалова.

В 1949-1955 года работала на Московском радио в японском отделе Иновещания диктором и переводчиком. Принимала участие в создании литературно-музыкальных передач, которые вошли в историю не только Иновещания, но и японского радио.

В 1960 году окончила режиссерский факультет ГИТИСа.

Была актрисой, помощником режиссера, режиссером-постановщиком Московского академического драматического театра им. В.Маяковского.
Ставила спектакли, написала книгу.

В 1972 году Иосико Окада полетела на родину. Билет ей прислал губернатор Токио господин Риките Минобе. На следующее утро все японские газеты вышли с сенсационными сообщениями о возвращении великой кинозвезды Иосико Окады.
В 1974 году на сцене Государственного театра в Токио поставила пьесу А.Н.Островского "Таланты и поклонники" (силами труппы "Мингэй").
С тех пор несколько раз посещала Японию, поставила там несколько спектаклей, снялась в четырех фильмах, но все-таки не осталась на родине.

Работала в кино. Сняла фильм "10 тысяч мальчиков" (1963), где сыграла одну из главных ролей.

В конце 90-х известный японский драматург Сейто Рен написал пьесу-монолог "Синяя птица", повествующую о жизни актрисы Иосико Окады.
Елена Чекулаева выпустила книгу о жизни и творчестве актрисы и режиссера "Украденная жизнь Иосико Окады" (Москва, "Икар", 2005)

театральные работы

Театр Маяковского:
режиссер спектакля "Украденная жизнь" по пьесе японского драматурга Мо-Римото Каору (1960).

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение