Раззак Хамраев

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Раззак Хамраев (Раззоқ Ҳамроев) фотографии

Хамраев Раззак Хамробоевич

Раззоқ Ҳамроев

30.11.1910 - 05.05.1981

Фильмография: 53 работы в 53 проектах

биография

30 ноября 1910, Перовск, Сырдарьинская область, Российская империя — 5 мая 1981, Ташкент, Узбекская ССР, СССР

Узбекский актёр и режиссёр.

Народный артист Узбекской ССР (1951).
Народный артист СССР (1969).

После окончания школы поехал к дяде в Ташкент, поступил в педучилище и сразу же окунулся в театральную среду: спектакли драмкружка, в которых он участвовал, были настолько популярны в Ташкенте, что шли даже на большой сцене театра Колизей.
После окончания педучилища в 1930 году Раззак уехал по распределению в Наманган, где стал преподавать узбекский язык и литературу. В школе молодой энергичный педагог организовал драмкружок, в котором был режиссёром и актёром одновременно. Выступления самодеятельных артистов были столь популярны, что послужили толчком для создания в Намангане настоящего театра, основоположником которого и стал Раззак Хамраев. Племянница Раззака Роба вспоминает, как её дядю даже пригласили тогда в Самарканд для постановки спектакля «Аршин мал алан». На премьеру приехали все родственники. Робе было тогда семь лет, но она до сих пор помнит куплеты из этого спектакля.
В это же время в Ташкенте организовал свой театр известный режиссёр Маннон Уйгур, и Раззак Хамраев поехал к маэстро, чтобы поучиться актёрскому и режиссёрскому мастерству. В 1940 году он продолжил учёбу уже в Москве. После её окончания вернулся в наманганский театр в качестве профессионального актёра и режиссёра.
Кинорежиссёр Наби Ганиев, увидев Хамраева в спектаклях наманганского театра, пригласил его на роль рассказчика Назима в свой фильм «Тахир и Зухра». Хамраев блестяще справился с задачей, и в следующем фильме Ганиева Похождения Насреддина сыграл уже главную роль — мудрого и хитроватого Ходжу. Фильм, ставший невероятно популярным, принёс Хамраеву первый настоящий успех.
Однако вершиной творчества Раззака Хамраева стал образ классика узбекской литературы Алишера Навои. Режиссер фильма Камиль Ярматов писал: «На роль Навои мы пригласили молодого актёра Раззака Хамраева, отличающегося интеллигентностью, аристократической внешностью, глубоким умом и высоким сценическим даром. Создать на экране столь сильный и яркий образ Хамраеву помогло и то, что он как филолог глубоко изучил жизнь и творчество Навои».
В 1945 году Раззак Хамраев, продолжая сниматься на студии «Узбекфильм», переехал из Намангана в Ташкент. В 1946 году его пригласили в театр имени Мукими, где он и проработал до конца жизни как актер, режиссер, а затем и главный режиссёр театра. Многие спектакли, поставленные Хамраевым, жили на сцене по двадцать и более лет, на них выросло не одно поколение зрителей! Он стал родоначальником музыкальной драмы. Его спектакль «Влюбленный Тошболта» по пьесе Хамида Гуляма вошел в золотой фонд театрального искусства республики.
Не прерывая работы в театре, Раззак Хамраевич снимался у режиссёра Юлдаша Агзамова в фильмах «Фуркат» и «Минувшие дни» по роману Абдуллы Кадыри, у режиссера Равиля Батырова в фильме «Канатоходцы», у Латифа Файзиева в «Звезде Улугбека». В 1950-е годы судьба свела его с кинорежиссёром Шухратом Аббасовым. Оба совмещали работу в театре и кино с ведением курса режиссуры в Ташкентском театрально-художественном институте. У Шухрата Аббасова Раззак Хамраев снялся в фильмах «Об этом говорит вся махалля», «Авиценна» и других. В 1969 году выдающийся актёр и режиссёр получил звание народного артиста СССР.

Весной 1981 года Раззака Хамраева не стало. Но к этому времени уже в полную силу расцвел талант его детей — народного артиста Узбекистана актёра Джавлона Хамраева и народной артистки республики балерины Гули Хамраевой.
Похоронен актёр в Ташкенте на Мемориальном кладбище "Чигатай".

призы и награды

Сталинская премия второй степени (1948, за исполнение главной роли в фильме "Алишер Навои").
Государственная премия Узбекской СССР им. Хамзы (1964).
Государственная премия Узбекской ССР имени Хамзы (1969, за исполнение роли Мирзы Карима Кутидора в фильме "Минувшие дни").
Два ордена Трудового Красного Знамени (1959 и ?)
Орден Дружбы народов (1980)
Два ордена «Знак Почёта» (1950, ?)
Орден «За выдающиеся заслуги» (Узбекистан) (2003 — посмертно)
Медали
Почётные грамоты Президиума Верховного Совета Узбекской ССР

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости