Юрий Шишкин

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Юрий Шишкин фотографии

Шишкин Юрий Яковлевич

31.10.1935 - 17.05.2011

Фильмография: 2 работы в 2 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 10   Ирина Трелина  (г. Кохтла-Ярве Эстония)  20.10.2019 02:29
    Работала под руководством Ю.Я. Шишкина в ТЮЗе в г. Йыхви(Эстония) с 1992 по 1993г.
    За этот период режиссером были поставлены следующие спектакли:
    "Русалочка"
    "Царевна Лягушка"
    "Бременские музыканты"
    "Волшебная лампа Алладина"
    "Меня зовут Сыроежка".

    отредактировано в 02:32

    цитироватьсообщить модератору
  • 9   Эрудит   11.08.2016 09:36
    Юрий Шишкин был главным режиссером в Курском и Воркутинском театрах, в театрах Ашхабада, Оренбурга и Владимира он не был главным режиссером
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Сергей Ефимов   09.08.2016 21:32
    Предлагаю дополнения к биографии режиссера Юрия Шишкина . --
    Информация предоставлена вдовой режиссера Анной Ильиничной Шишкиной.

    Юрий Яковлевич Шишкин родился 31 октября 1935года в г.Токмаке ( на тот момент Киргизская АССР РСФСР). Отец Юрия Шишкина был юристом, мама - учительницей младших классов. После окончания 8 классов Юрий поступил в 1952 году в Ленинградский техникум легкой промышленности на механико-технический факультет, который закончил в 1956 году. Во время обучения играл в театральном кружке. Здесь познакомился с будущей женой Анной Ильиничной (род. 1934). 26 февраля 1956 года они расписались. После окончания техникума Юрий был призван в армию (1956 - 1958). Служил в Иркутске в инженерных войсках. Анна Ильинична приехала к нему в Иркутск и жила здесь до окончания службы Юрия. Учитывая, что Юрий был солдатом-срочником, фактически содержать семью приходилось Анне Ильиничне. Тем более, 27 ноября 1956 года здесь, в Иркутске родилась дочь Наташа. После окончания службы Юрий с семьей вернулся в Ленинград, где поступил на очное отделение Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (курс Георгия Товстоногова) в 1958 году. Курс актерского мастерства вел Евгений Лебедев. По окончании института в 1963 году Юрий Яковлевич получил распределение в Омский ТЮЗ. Ему предлагали на выбор стать актером Театра имени Ленинского Комсомола, но Юрий Яковлевич выбрал режиссерскую карьеру. Здесь, в Омске, он служил до 1967 года. Юрий Шишкин стал педагогом известного позже актера Владислава Дворжецкого, который о Юрии Яковлевиче очень хорошо отзывался. Анна Ильинична поступила в Омский педагогический художественно - графический институт, который закончила в 1969 году. На протяжении всей режиссерской деятельности мужа она работала художником - оформителем во всех театрах, где служил ее муж. В 1967- 1969 годах Юрий Шишкин был главным режиссером Ашхабадского театра им. Пушкина. В 1969-1971 годах Юрий Яковлевич служил в Оренбургском областном драматическом театре, Спектакль "Соловьиная ночь" по пьесе Валентина Ежовабыл отмечен премией. В 1971-1972 годах Юрий Шишкин был главным режиссером Владимирского областного драматического театра.
    В 1971 -1972 годах Юрий Яковлевич закончил высшие режиссерские курсы у известного режиссера Андрея Гончарова.
    Гончаров очень хорошо отзывался о Шишкине.
    В 1972-1976 гг. Юрий Шишкин - главный режиссёр Курского областного драматического театра. Первой работой нового главного стала пьеса М.Рощина «Валентин и Валентина». В постановке Юрия Яковлевича появились «Двадцать дней без войны» К.Симонова и «Сирано де Бержерак» Э.Ростана (отмечен премией) с Валерием Шитоваловым в центральных ролях, «Живой труп» Л. Толстого, "Лёнушка" Л.Леонова и «Поднятая целина» М.Шолохова. Интересна история постановки спектакля «Двадцать дней без войны» (1974). Он был впервые поставлен именно в Курском театре драмы Юрием Шишкиным. Шишкин встречался с Симоновым для разрешения на постановку и инсценировку, спектакль был отмечен всесоюзной премией. В 1974 коллектив театра был приглашен в Москву с творческим отчетом, который состоялся на сцене Центрального Дома работников искусств. Именно здесь и был представлен спектакль «Двадцать дней без войны».
    В 1976-1980 гг. Юрий Шишкин - главный режиссёр Воркутинского городского драматического театра. Событием в театральной жизни страны стала постановка Юрия Шишкина "Медея" по трагедии Еврипида (1978).
    После возвращения из Воркуты Шишкины поселились в г.Котхла - Ярве (Эстония). Здесь Юрий Яковлевич работал мастером на комбинате стройматериалов (он имел техническую специальность). Руководил театральным кружком в клубе "Горняк". Анна Ильинична занималась художественным оформлением спектаклей. В 1986 году Юрия Шишкина вызвали в горком партии и предложили создать театр для русскоязычного населения. Профессиональный ТЮЗ г.Йыхви был создан Ю.Шишкиным в 1987 году на базе местного Дворца Культуры, а с 1988 года - в собственном здании. В этом театре были поставлены как детские ("Тайна букваря", "Белоснежка","Буратино", "Люди и разбойники из Кардамона" и др.), так и взрослые спектакли "Без вины виноватые" и "Проснись и пой".
    Далее можно прочитать в других сообщениях.
    Скончался Юрий Яковлевич 17 мая 2011 года в г.Кингисеппе от продолжительной болезни.
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   Сергей Ефимов   09.08.2016 16:07
    ТЕАТРАЛЬНЫЕ РАБОТЫ.
    ОМСКИЙ ТЮЗ.
    "Маленький Мук", В.Гауф.

    ОРЕНБУРГСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР.
    "Соловьиная ночь", В.Ежов.

    КУРСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР
    «Валентин и Валентина», М.Рощин;
    «Двадцать дней без войны», К. Симонов (1974);
    «Сирано де Бержерак», Э. Ростан;
    «Живой труп», Л. Толстой;
    «Поднятая целина» М.Шолохов
    "Проснись и пой", М.Дярфаш.
    "Лёнушка", Л.Леонов

    ВОРКУТИНСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР
    "Медея", Еврипид (1978).

    Театр юного зрителя г.Йыхве.
    "Без вины виноватые". А.Островский;
    "Проснись и пой", М.Дярфаш.
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Сергей Ефимов   08.08.2016 21:11
    Вдова режиссера Юрия Шишкина Анна Ильинична Шишкина сообщила. В 1963 - 1967 годах Юрий Шишким был режиссером Омского ТЮЗа . В 1967 - 1969 был главным режиссером Ашхабадского театра, в 1969 - 1971 главрежем Оренбургского театра, в 1971 - 1972 главрежем Владимирского театра, в 1976 -1980 главрежем Воркутинского театра.
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   Сергей Ефимов   03.08.2016 09:45
    Предлагаю материал Евгении Зеленской о творчестве режиссера Юрия Шишкина в ТЮЗе г.Йыхви (1987 - 1993).

    Рассказывает Валентина Фурсова,
    директор театра «Мельница», актриса:
    - В 1989 году, после театрального вуза, я приехала в Йыхви и пришла в театр к Юрию Яковлевичу. С этого момента моя творческая жизнь была предопределена. Юрий Яковлевич дал нам не просто понимание актерской профессии – он привил нам любовь к театру и безграничное уважение к сцене… Он – один из людей, повлиявших на мою судьбу. Кроме того, что он был талантливейшим режиссером, он был также великим педагогом. В институте мы, видимо, получили больше теоретическую базу, а у Шишкина мы по-настоящему «вошли в профессию».
    Видение театра как художественного направления, как структуры, начиная от сценических каких-то вещей до администрирования – все это мы усвоили благодаря нашему педагогу.

    Рассказывает Ирина Арцимовичене,
    актриса театра «Мельница», режиссер:
    - И еще очень важно – Юрий Яковлевич дал нам понимание термина «театральная этика». Он был очень интеллигентным, придавал значение уважению к сцене, к старшим актерам... Он дал нам такой мир, ярче которого лично в моей жизни не было. Мир театрального света, яркости, чуда. Он приглашал лучших педагогов, чтобы они занимались с нами сценической речью, маститых актеров, чтобы показать на их примере, как нужно относиться к театру. Они умели тонко и ненавязчиво дать понять, как работать с режиссером, с художником, как выстраивать отношения внутри коллектива. Все это – огромный багаж, все самое лучшее, своеобразные «сливки» он давал нам, как самым любимым детям. И мы безгранично ему за это благодарны.

    Юрий Шишкин был человеком, умевшим сплотить возле себя коллектив, буквально «на пустом месте» создать театр. Он всегда начинал «с чистого листа», подбирая труппу, создавая атмосферу любви и заботы, атмосферу преданности театру. Так получилось и с Йыхвиским ТЮЗом. Именно благодаря Шишкину, который научил актеров держаться друг за друга, быть одной семьей, из ТЮЗа выросла «Мельница». Основной костяк труппы сохранился и сейчас, спустя двадцать с лишним лет.
    - Жена Юрия Яковлевича, Анна Ильинична, нежно заботилась обо всех нас. Всегда приносила что-то вкусненькое, всегда переживала, нужно ли нам что-то. И это осталось очень теплым воспоминанием о том времени, когда мы работали в нашем старом театральном здании, - вспоминает Ирина Арцимовичене.

    Когда ребята из «Мельницы» узнали о том, что Шишкин болен, они, не раздумывая, поехали к нему в Кингисепп. Но, к сожалению, его состояние уже было очень тяжелым.
    - Это было накануне его кончины. А через несколько дней пришла печальная новость. Те из нас, кто мог (часть труппы была на гастролях), проводили его в последний путь, - делится Валентина Фурсова.
    Шишкин не оставлял своих «театральных детей» и после того, как уехал из Йыхви. Всегда у него можно было спросить совета или поддержки. Первой режиссерской работой Ирины Арцимовичене стал спектакль «Маленькая ведьма», во время создания которого поддержка любимого режиссера была очень кстати.
    - Он помогал мне буквально во всем – подсказывал и журил, хвалил и объяснял, показывал какие-то тонкости, которые я сама была не в состоянии увидеть, - вспоминает Ирина.
    Успехам «Мельницы» Шишкин радовался искренне. Когда узнал, что актриса Валя Фурсова возглавила театр в качестве директора, удивился этому и подшучивал над собой по поводу того, как же он не разглядел в ней этот дар раньше... Был безумно раз, что театр живет, празднует юбилей за юбилеем, ставит спектакли, что маленький и взрослый зритель с радостью идет на представления.
    Его очень любили и его воспитанники, и актеры, и люди, приходившие на его спектакли. Когда Юрия Яковлевича хоронили, то в последний путь проводить его пришло огромное количество народу. Он работал в театре до последнего. Кингисеппский театр стал для него тихой гаванью, возможностью спокойно делать любимое дело, а не бороться с «ветряными мельницами», покоряя столицы.
    А еще он любил детей. Любил наблюдать за ними, а потом использовать свои наблюдения в постановках.
    - Он всегда разрешал брать детей на репетиции, в театре все время слышались детские голоса. Наши дети росли здесь, впитывали в себя особую атмосферу театра. Он с интересом наблюдал их реакцию на репетициях, по ней оценивал, в правильном ли направлении ведется работа над спектаклем. Ведь мы работали, прежде всего, для маленького зрителя, это было для него важно, - вспоминают актеры.
    У актеров театра «Мельница» есть планы сыграть несколько спектаклей в Кингисеппе, в память о Юрии Яковлевиче. «Хочется отдать часть своей души, свою любовь, выразить уважение к этому замечательному человеку, воспитавшему нас и ставшему нам самым настоящим учителем», - говорят они.
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Эрудит   30.07.2016 16:19
    Текст сообщения
    Вдова Юрия Шишкина Анна Ильинична рассказала следующее.
    Юрий Шишкин родился в г.Токмаке ( Киргизия). С будущей женой Анной Ильиничной познакомился в Ленинграде, когда учился в техникуме. Юрий занимался в театральном кружке. Анна увидела его на сцене, позже познакомились, долго дружили, поженились. Когда Юрия призвали в армию, Анна поехала к его месту службы в Иркутск. Здесь 27 ноября 1956 года родилась дочь Наташа.
    ...После возвращения из Воркуты, где Юрий Яковлевич в 1976 -1979 годах был главным режиссером городского театра драмы, Шишкины поселились в г.Котхла - Ярве (Эстония). Здесь Юрий Яковлевич работал на комбинате стройматериалов (он имел техническую специальность). Руководил театральным кружком в клубе "Горняк". Анна Ильинична занималась художественным оформлением спектаклей. Профессиональный ТЮЗ г.Йыхви был создан Ю.Шишкиным в 1987 году на базе местного Дворца Культуры, а с 1988 года - в собственном здании. В этом театре были поставлены как детские ("Тайна букваря", "Белоснежка","Буратино", "Люди и разбойники из Кардамона" и др.), так и взрослые спектакли "Без вины виноватые" и "Проснись и пой".
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Сергей Ефимов   29.07.2016 20:52
    Кингисеппский Театр Юного Зрителя был создан в 2001 году как муниципальный театр. Первым руководителем и основателем театра был Юрий Яковлевич Шишкин. Театр располагается в здании Городского Дома Культуры. Позднее Кингисеппский ТЮЗ вошел в состав Муниципального бюджетного учреждения культуры «Кингисеппский культурно-досуговый комплекс». Театром были осуществлены такие постановки как:
    - "Жирафа и Носорог";
    - "Гусенок";
    - "Три поросенка";
    - "Братцы кролики";
    - "Зайка-зазнайка";
    - "Лиса и Заяц";
    - "Котенок по имени Гав";
    - "Приключение утенка";
    - "Часы с кукушкой";
    - "Баобаб Гиппопотама";
    - "По щучьему велению", а также спектакль "Тайна пропавшего букваря". Начал постановку спектакля Юрий Яковлевич, а завершила ее и воплотила нереализованные идеи Мастера, его ученица и нынешний художественный руководитель ТЮЗа Ольга Абдулхалимова. В марте 2013 года театру присвоено имя Юрия Яковлевича Шишкина.

    В репертуаре театра 14 кукольных спектаклей.

    ТЮЗ имени Ю.Я. Шишкина неоднократный участник районных, областных театральных фестивалей любительских коллективов кукольных театров.

    В апреле 2013года театр стал участником XII Международного фестиваля детских театров кукол «Букет марионеток».

    С 2012 года театр организует Международный фестиваль «Театр без границ» с участием театров из приграничных городов Эстонии и Ленинградской области.

    В 2015 году театр победил в номинации «Лучший спектакль фестиваля» в XII Открытом региональном фестивале детских и юношеских театров кукол «Кукольный пирог»
    цитироватьсообщить модератору
  • 2   Сергей Ефимов   29.07.2016 20:48
    Свыше полувека рядом с Юрием Яковлевичем была его жена Анна Ильинична (родилась 19 октября 1934 года). 27 ноября 1956 года у них родилась дочь Наташа, позже снявшаяся в главной роли Стеллы в фильме ""Красные пчелы"(1972). После окончания Омского педагогического художественно - графического института Анна Ильинична работала с Юрием Яковлевичем во всех театрах художником-оформителем. В Кингисеппском ТЮЗе делала куклы для спектаклей.
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Эрудит   09.07.2016 12:12
    С 2012 года в г.Кингисеппе проводится ежегодный Международный фестиваль "Театр без границ" памяти Юрия Шишкина.
    Указанные в биографии театральные работы, а также спектакль "Проснись и пой", были поставлены Ю.Я. Шишкиным в Курском драматическом театре. Известны и другие постановки режиссера : "Маленький Мук" ( Омский ТЮЗ), "Медея" ( Воркутинский драматический театр), "Без вины виноватые" ( ТЮЗ г. Йыхве) и другие. Более подробная информация о режиссере на странице Курского драматического театра в разделе Обсуждение.
    цитироватьсообщить модератору