Владимир Важнов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

биография

6 апреля 1921, Москва — 17 июля 1975, Тверь

Родился в семье служащего.

Первые впечатления о театре получил в театральном классе школы № 364 Сокольнического района.
В 1940 году окончил Театральное училище при театре им. МОСПС (Театр им. Моссовета).

В 1940 году (меньше года) работал актёром вспомогательного состава Московского Центрального театра Наркомморфлота СССР.

В декабре 1940 года призвался в ряды Советской Армии и попал в Хабаровск в 44-й полк связи, где пройдя через всю Великую Отечественную войну, дослужился до младшего лейтенанта в управлении связи 2-го Дальневосточного фронта.

В 1945 году по возвращении в Москву устроился актёром в Московский областной театр комедии.
В 1946–1954 гг. - актёр и режиссёр Камчатского областного театра драмы.
В 1954–1969 гг. служил в Калининском театре драмы, где в полной мере раскрылся его талант актёра и режиссёра.
В 1969–1971 гг. – режиссёр Калининской областной филармонии.
В 1971–1972 гг. – слушатель высших режиссерских курсов при ГИТИСе им. Луначарского.
В 1972–1973 гг. – директор Новгородского областного театра драмы.
За весь творческий период было сыграно более 100 ролей и поставлено более 30 спектаклей в театрах страны (Кимры, Брянск, Новгород, Иваново), а также в самодеятельных и народных театрах.

театральные работы

Камчатский областной театр драмы:
Рекало – «За тех, кто в море» Б.Лавренев
Дюжиков – «Вас вызывает Таймыр» А.Галич и К.Исаев
Макеев – «Чужая тень» К.Симонов
Аллан – «Шакалы» Якобсон
Максим – «Свадьба с приданным» Н.Дьяконов
Окорок – «Бронепоезд 14-69» В.Иванов
Кругляк – «Макар Дубрава» А.Корнейчук
Кривошеин – «Московский характер» А.Сафронов
Рогов – «Хлеб наш насущный» Н.Вирта
Скакунцов – «Анна Лучинина» К.Тренев
Кочубей – «Не называя фамилий» В. Минко
Мороз – «Девицы-красавицы» А.Симуков
Семен – «Любовь на рассвете» Я.Галан
Жихарев – «Варвара Волкова» А.Сафронов
Рябинин – «Юность отцов» Б.Горбатов
Незнамов – «Без вины виноватые» А.Островский
Платон – «Правда хорошо, а счастье лучше» А.Островский
Фигаро – «Севильский цирюльник» П.Бомарш
Труффальдино – «Слуга двух господ» К.Гольдони
Фабрицио – «Хозяйка гостиницы» К.Гольдони
Гасконь – «Забавный случай» К.Гольдони
Шишкин – «Мещане» М.Горький
Бородкин – «Не в свои сани не садись» А.Островский
Непутевый – «На бойком месте» А.Островский
Телятев – «Бешеные деньги» А.Островский
Лука – «Лев Гурыч Синичкин» Д. Ленский
Скапен – «Проделки Скапена» Ж-Б.Мольер

Тверской областной театр драмы:
Алексеев – «В дни первой бури» Д. Жеглов
Присяжный – «Воскресенье» Л. Толстой
Алексей – «В добрый час» В.Розов
Геннадий – «В поисках радости» В. Розов
Матвей – «Годы минувшие» Н. Ветлугина
Бабинов, купец – «Кукушкины слезы» А. Толстой
Оскалов – «Черные птицы» Н. Погодин
Егор Голышев – «От этого не уйдешь» В. Сухаревич
Захаров Дмитрий – «Хрустальный ключ» Е. Бондарева
Вережников – «Камешки на ладони» А. Салынский
Иван – «Униженные и оскорбленные» Ф. Достоевский
Капитан – «До свидания, Анна» Б. Полевой и С. Радзинский
Патлай – «Трасса» И. Дворецкий
Сергей – «Якорная площадь» И. Шпак
Федор – «Два цвета» А. Зак и И. Кузнецов
Сергей Серегин – «Иркутская история» А. Арбузов
Владик Карпов – «Коллеги» В. Аксенов
Часовников – «Океан» А. Штейн
Ларцев – «Игра без правил» Л. Шейпин
Нестеров – «Алмазы» Н. Глазовой
Макар – «Макар Дубрава» А. Корнейчук
Борис Прицепин – «Когда цветет акация» Н. Винников
Иван – «Семья Плахова» - В. Шаврин
Салов – «В день свадьбы» - В. Розов
Сударь – «Петровка, 38» Ю. Семенов
Золотухин – «Дело, которому ты служишь» А. Музель
Раймонд Робинс – «Правду! Ничего, кроме правды» Ю. Аксенов (реж. Г.Товстоногов)

призы и награды

Медали «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение