Алексей Иващенко

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Алексей Иващенко (Aleksei Ivashchenko) фотографии

Иващенко Алексей Игоревич

Aleksei Ivashchenko

Дата рождения: 12.05.1958

Фильмография: 104 работы в 104 проектах

биография

Родился 12 мая 1958 года в Москве.

Окончил английскую спецшколу. В 1980 году окончил географический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1985 году — Всесоюзный институт кинематографии (мастерская Сергея Бондарчука и Ирины Скобцевой.

После окончания ВГИКа был распределён в Театр-студию киноактёра, играл в спектакле "Дурочка", снимался в эпизодических ролях в кино.
Работал в театре "Современная опера" Алексея Рыбникова, участвовал в спектакле "Литургия оглашённых".

С 1974 года пишет песни на свои стихи, а также — совместно с Георгием Васильевым (знаменитый дуэт "Иваси"). Ими записаны диск-гигант, несколько компакт-дисков, издан сборник песен "Глафира и Ко".

С начала 1990-х годов занимался телерекламой, озвучиванием в кино и на телевидении.
Голосом Алексея Иващенко говорят артисты российских и зарубежных фильмов — Брюс Уиллис («Пятый элемент», дубляж для Первого канала), Хью Грант («Ноттинг Хилл», «Голубоглазый Микки», «Супруги Морган в бегах»), Дмитрий Харатьян (сериал «Графиня Монсоро») и другие. Его голос также известен детям по мультсериалам, в том числе — «Аладдин», где он озвучивал Джинна.

В 1998-2004 годах совместно с Георгием Васильевым работал над проектом "Норд-Ост".

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости