Генриэтта Ромодина

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Генриэтта Ромодина фотографии

Ромодина Генриэтта Владимировна

Дата рождения: 18.04.1931

Фильмография: 11 работ в 11 проектах

биография

Родилась 18 апреля 1931 года.

Заслуженная артистка РСФСР (5.11.1991).

Окончила школу-студию МХАТ (курс Г.А. Герасимова) в 1958 году.
С того же года принята в труппу МХАТа (после раздела театра в 1987 году на два коллектива - во МХАТе им. Горького под руководством Т. Дорониной).

театральные работы

МХАТ им. М. Горького:

Дама на балу (дочка) – «Мёртвые души» М.А. Булгаков по поэме Н.В. Гоголя (руководитель постановки К.С. Станиславский, режиссёры В.Г. Сахновский, Е.С. Телешева)
Мели – «Лиса и виноград» Г. Фигейредо (режиссёр П.В. Лесли)
Мисс Форсайт – «Смерть коммивояжера» А. Миллер (режиссёр А.М Карев)
Лета – «Смерть коммивояжера» А. Миллер (режиссёр А.М Карев)
Женщина – «Смерть коммивояжера» А. Миллер (режиссёр А.М Карев)
Клава – «Точка опоры» С. Алехин (режиссёр Г.Г. Конский)
Павла – «Дом, где мы родились» П. Когоут (режиссёр В.К. Монюков)
Картасова – «Анна Каренина» Н. Волков по роману Л.Н. Толстого (постановка Вл.И. Немировича-Данченко, В.Г. Сахновского)
Жанна Бетлинг – «Егор Булычов и другие» М. Горький (постановка Б.Н. Ливанов и И.М. Тарханова)
Тамара – «Чти отца своего» В. Лаврентьев (режиссёр И.М. Тарханов)
Вода – «Синяя птица» М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, возобновление А.М. Комиссарова)
Секретарша Ниночка – «О женщине» Э. Радзинский (режиссёр Б.А. Львов-Анохин)
Первая приживалка – «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (постановка В.Я.. Станицына, режиссёр В.Н. Шиловский)
Салтыкова – «Последние дни» М.А. Булгаков (постановка В.Я. Станицына, режиссёр В.А. Пешкин)
Турусина – «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (постановка В.Я.. Станицына, режиссёр В.Н. Шиловский)
Эдна – «Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямс (постановка В.Н. Шиловского, руководитель постановки О.Н. Ефремов)
Виктория – «Единственный свидетель» А. и П. Тур. (постановка В.Я. Станицына, режиссёр В.Н. Шиловский)
Капитолина – «Живи и помни» В.Н. Распутин. (режиссёр В.Н. Богомолов)
Медведева – «Обратная связь» А. Гельман (постановка О.Н. Ефремова, режиссёр Л.Ф. Монастырский)
Певица – «Три сестры» А.П. Чехов (режиссура Вл.И. Немирович-Данченко, Н.Н. Литовцева, И.М. Раевский, возобновление Ю.Л. Леонидова, С.Г. Десницкого)
Люси – «Сладкоголосая птица юности» Т. Уильямс (постановка В.Н. Шиловского, руководитель постановки О.Н. Ефремов)
Стелла – «Единственный свидетель» А. и П. Тур. (постановка В.Я. Станицына, режиссёр В.Н. Шиловский)
Фотиева – “Так победим!” М.Ф. Шатров (постановка О.Н. Ефремова, режиссёры С.Г. Десницкий, Л.Ф. Монастырский)
Старушка – “Иванов” А.П. Чехов (постановка О.Н. Ефремова, режиссёр С.Г. Десницкий)
Жена ветеринара – «Деньги для Марии» В.Н. Распутин (режиссёр В.Н. Богомолов)
Мисс Марчмонт – «Идеальный муж» О. Уайльд (постановка В.Я. Станицына, режиссёры Г.Г. Конский, С.С. Пилявская)
Миссис Фостер – «Юпитер смеется» А. Кронина (постановка А.М. Карева, режиссёр Н.Д. Ковшов)
Фелисата Михайловна – «Дядюшкин сон» Ф.М. Достоевский (режиссёр В.Н. Богомолов)
Тётка – «Кроткая» Ф.М. Достоевский (постановка Л.А. Додина)
Дворовая – “Господа Головлёвы” М.Е. Салтыков-Щедрин (постановка Л.А. Додина)
Анна Григорьевна – «Мёртвые души» М.А. Булгаков по поэме Н.В. Гоголя (руководитель постановки К.С. Станиславский, режиссёры В.Г. Сахновский, Е.С. Телешева, режиссер возобновления В.П. Беляков)
Мать Валентины – «Валентин и Валентина» М.М. Рощин (постановка В.Н. Кузенкова, руководитель постановки О.Н. Ефремов)
3-я безответственная дама – «Зойкина квартира» М.А. Булгаков (постановка Т.В. Дорониной)
Мать – «Синяя птица» М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, реж. по возобновлению А.А. Горюнова)
Бабушка – «Синяя птица» М. Метерлинк (постановка К.С. Станиславского, И.М. Москвина, Л.А. Сулержицкого, реж. возобновления К.К. Градополов)
Полина Карповна – «Обрыв» И.А. Гончаров (режиссер А.П. Созонтов)
Вторая старуха – «Женщины в народном собрании» Аристофан (режиссер М.М. Абрамов)
Вера Николаевна – «Её друзья» В. Розов (постановка В.И. Ускова)
Глумова – «На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островский (постановка В.Я.. Станицына, режиссёр В.Н. Шиловский)
Мадам Шамье - «Наполеон в Кремле» В. Малягин (режиссёр Н.В. Пеньков)
Керри – «Французский квартал» Т. Уильямс (режиссёр Т.В. Доронина)
Мерчуткина – «Весь Ваш Антоша Чехонте» («Юбилей») А.П. Чехов (режиссёр Э. Лотяну)
Арина Архиповна Галчиха – «Без вины виноватые» А.Н Островский (постановка Т.В. Дорониной)
Лидия Николаевна – «Заложники любви, или Халам-бунду» Ю. Поляков (постановка С. Кутасова)
Катерина – «Прощание с Матерой» В. Распутин (постановка А.С. Борисова)
Монашка - "Комедианты господина…" М.А. Булгаков (постановка Т.В. Дорониной)
Апполинария Антоновна – «Красавец мужчина» А. Островский (режиссер В.П. Иванов)
Мадам Альберт – «Униженные и оскорблённые» Ф.М. Достоевский (постановка Т.В. Дорониной)
Мисс Уорвик – «Был один человек» А. Кристи (режиссёр А.С. Васильев)
Миссис Скэндэр - «Школа злословия» (постановка В.М. Бейлиса)
Герцогиня Альбукерская – “Рюи Блаз” В. Гюго (постановка В.М. Бейлиса)
Светлана Петровна – «Контрольный выстрел» С. Говорухин, Ю. Поляков (постановка С.С. Говорухина)
Роза - "Пространство для любви" Я. Вова (режиссер А.И. Дмитриев)
Рэне - "Комедианты господина…" М.А. Булгаков (постановка Т.В. Дорониной)

(Список ролей составлен Павлом Тихомировым)

призы и награды

Орден Дружбы (17.06.1999)
Орден Почета (6.07.2006)
Почетная грамота Президента Российской Федерации (5.11.2014)

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение