Елена Школьникова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Елена Школьникова фотографии

Школьникова Елена Петровна

Дата рождения: 21.04.1952

Фильмография: 1 работа в 1 проекте

биография

Родилась 21 апреля 1952 года в Москве.

Советская певица (лирико-колоратурное сопрано).

Заслуженная артистка РСФСР (6.05.1986).
Народная артистка РФ (18.11.2000).

Отец - Демичев Петр Нилович, политический и государственный деятель, министр культуры СССР (1974-1986). Мать - Демичева Мария Николаевна, профессиональная певица, в течение 20 лет проработала в Хоре им. А.В. Свешникова.

Окончив музыкальную школу имени Гнесиных и восьмой класс английской спецшколы, она поступила в музыкальное училище имени Гнесиных на дирижерско-хоровое отделение. Закончив с отличием училище, два года училась на вокальном факультете музыкального училища при Московской консерватории в классе профессора Е.Д. Кругликовой. Затем с 1973 по 1978 годы была студенткой вокального факультета Московской консерватории.
В 1978 году после отличного окончания Московской консерватории Елену Школьникову приняли в аспирантуру и одновременно в практикантскую группу Большого театра. Через год ее зачислили в стажерскую группу театра, и после исполнения партии Деспины в опере В. Моцарта «Так поступают все женщины» она была переведена в труппу Большого театра в качестве солистки оперы.
За 18 лет работы в Главном театре страны Е.П. Школьникова создала целый ряд выразительных запоминающихся образов.

С 1996 года она являлась солисткой Московской Государственной филармонии. Она выступала с разными музыкальными коллективами: с духовым оркестром Большого театра под руководством В. Андропова, с секстетом Большого театра, с симфоническими оркестрами под руководством В. Федосеева, В. Дударовой, Д. Китаенко, с Национальным академическим оркестром народных инструментов России им. Н.П. Осипова под управлением Н. Калинина. С секстетом Большого театра много гастролировала за рубежом: в Италии, Греции, Японии, Болгарии, Германии, Турции.

Долгие годы тесно сотрудничала с Симфоническим оркестром радио и телевидения под управлением замечательного дирижера, пианиста, композитора Александра Георгиевича Михайлова, который был ее супругом (трагически погиб в 1996 году).

В 1998—2002 годах певица гастролировала с сольными концертами в Швейцарии, Германии, Турции. Выступая на лучших сценах мира, она исполняет сочинения самые разнообразные по жанру, форме, содержанию. Здесь и классические арии из опер, и вокальные сочинения в сопровождении органа, оригинальные произведения современных композиторов, фрагменты из оперетт, популярные песни.

театральные работы

Бригитта ("Иоланта" П. И. Чайковского)
Ксения ("Борис Годунов" М. П. Мусоргского)
Прилепа ("Пиковая дама" П. И. Чайковского)
Деспина ("Так поступают все женщины" В. Моцарта)
Соня Гурвич ("Зори здесь тихие" К. Молчанова)
Оскар ("Бал-маскарад" Дж. Верди)
Ольга ("Повесть о настоящем человеке" С. Прокофьева)
Антонида ("Иван Сусанин" М. И. Глинки)
Марфа ("Царская невеста" Н. А. Римского-Корсакова)
София ("Вертер" Ж. Массне)
Луиза ("Дуэнья" С. Прокофьева)
Ифигения ("Ифигения в Авлиде" К. В. Глюка)
Виолетта ("Травиата" Дж. Верди)

призы и награды

Лауреат Международного конкурса вокалистов имени Виотти в Верчелли (Италия, 1983).

театр

источники информации

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение