Закия Ахмерова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Закия Ахмерова фотография

Ахмерова Закия Абдулловна

13.03.1919 - 22.06.2006

биография

13 марта 1919, д.Новоянбеково Белебеевского уезда Уфимской губернии - 22 июня 2006

После окончания Уфимского театрально-художественного училища с 1940 по 1990 год - актриса Салаватского драматического театра.
Первая актриса театра, удостоившаяся высокого звания «Заслуженная артистка БАССР» (1958).

Начало ее профессиональной биографии совпало с военным лихолетьем. В годы Великой Отечественной войны семь мужественных актрис, в их числе и Закия Ахмерова, сумели сохранить театр, пока мужчины-актеры воевали. Они играли спектакли, в которых сами исполняли мужские роли. Их ждали в деревнях. За все годы войны без спектакля не было ни одного дня. Даже в самые тяжелые времена театр дарил людям радость и светлую надежду.

Сыграла более ста ролей различных амплуа.

театральные работы

Сарвар (дебют, 1940) и Сарби (обе — «Башмагым»),
Галимабану («Галиябану»),
Шамсинур («Ул ҡайтты» — «Он вернулся» А.К.Атнабаева),
Химонкори («Ганга ҡыҙы» — «Дочь Ганга» А. Гинзбурга по роману Р.Тагора «Крушение»).

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение