В феврале 1947 года на доске объявлений на улице Горького появилось следующее объявление: «Театр имени Ермоловой принимает мужчин для военного спектакля». Готовилась к постановке пьеса «Люди с чистой совестью» о героической деятельности Ковпака, и требовались статисты для участия в массовых сценах. Желающих оказалось очень много, шли прослушивания, отбирали лучших. Вдруг на пороге аудитории появилась молоденькая худенькая девочка. «А женщин вы не принимаете?», - робко поинтересовалась она. «Сколько вам лет?», - спросили ее. «Девятнадцать уже», - ответила девушка, немного осмелев. На что ей сказали: «Знаете, сколько женщин уже подали заявление? А у вас и диплома-то нет». Но прослушать, тем не менее, согласились. Она прочитала рассказ Чехова «Длинный язык», очень понравилась комиссии и через несколько дней была принята в театр. Так начался творческий путь народной артистки России Иветты Григорьевны Киселевой, которая пятьдесят девять лет жизни отдала служению Театру имени Ермоловой.
В детстве Иветта Григорьевна была очень самостоятельным ребенком, предоставленной самой себе. Отец бросил ее мать, как только родилась Иветта. Пока мать была в роддоме, он развелся с ней и уехал жить в Ленинград. Молодая мать осталась одна с новорожденной. Хотела назвать девочку Эльвирой, но потом ей в руки попался рассказ Ги де Мопассана «Иветта». Ей очень понравилось это имя и она решила назвать дочку именно так, за что потом пострадала от своей мамы, бабушки Иветты. Как только она узнала, как зовут внучку, то не пустила дочь на порог дома. Бабушка была верующей и считала это имя нехристианским. Маме с маленькой Иветтой пришлось поселиться в чулане. Была осень, стало холодно и Иветта сильно простудилась. И только тогда бабушка сменила гнев на милость и приняла внучку в дом.
Мама была детским работником, постоянно была занята, поэтому Иветту фактически никто не направлял и не воспитывал, большую часть дня она проводила на улице. Жили Киселевы достаточно бедно. Мама считалась дочерью кулака, так как ее отец имел когда-то свою мастерскую. Бабушка была «лишёнка», пенсию ей не платили.
С раннего детства у Иветты проявились способности к музыке. Соседи Киселевых, бывшие владельцы дома, где они жили, на время дали попользоваться старым черным пианино, и Иветта стала учиться музыке. Больше всего ей нравилось танцевать. Когда на улице проходили какие-либо праздничные демонстрации или гуляния, юная Иветта никогда не упускала возможности вдоволь поплясать. Когда Иветте было пять лет, мама повела ее в училище Большого театра. Там вынесли следующий вердикт: слух у девочки есть, чувство ритма хорошее, но слабое сердце. Выйдя из училища, мама сказала: «Что же теперь делать? Может, в драму податься?».
Учась в школе, Иветта записалась в хореографическую студию при Центральном Доме пионеров и стала там заниматься. Позднее в школе появился драматический кружок, и Иветта, конечно же, стала его постоянной участницей.
Приближался выпускной класс, надо было подумать о выборе будущей профессии. Иветта стала посещать подготовительные курсы Института стали и сплавов. Как раз в это время в институте вела театральную студию известная актриса Вера Вячеславовна Енютина. Иветта стала посещать занятия студии, и это оказалось решающим в выборе профессии. Желая наставить дочь на путь истинный, мама Иветты постоянно повторяла ей: «Доченька, может получиться так, что ты будешь все время говорить : "Кушать подано”». «Ну и буду говорить!», - не поддавалась Иветта. Ей очень хотелось попробовать свои силы в оперетте, так как она считала этот вид театрального искусства своим призванием. Но, дойдя до порога училища оперетты, войти туда не решилась. Вместо этого пошла на прослушивания в Театральное училище имени Щукина. Там к ней подошла артистка Фетисова и сказала: «Девочка, тебя не возьмут, ты – бытовая». Дальнейшие похождения тоже не принесли желаемого результата: Киселеву не взяли ни в ГИТИС, ни в училище Камерного театра. Лето заканчивалось, во все ВУЗы уже был произведен набор.
Чтобы год не пропал даром, Иветта стала посещать курсы французского языка. Однажды, уже осенью, идя по улице, Иветта увидела объявление о дополнительном наборе в училище при Еврейском театре и решила туда заглянуть. Там ее приняли с распростертыми объятиями, но остаться учиться там Киселева все-таки не решилась. Испугало то, что играть пришлось бы на идише, были бы недоступны произведения русской классики, о которых она, конечно же, мечтала. Позднее Иветта поняла, как она правильно поступила, так как буквально через несколько месяцев Михоэлс, руководитель театра, был убит, театр закрыт, а бывшие студенты бродили по другим театрам в поисках работы.
И вот, наконец, в феврале 1947 года свершилось чудо. Иветту Киселеву, молоденькую девочку без образования, приняли в один из самых престижных театров столицы. В спектакле «Люди с чистой совестью» Киселева появилась в образе одной из партизанок.
Иветта Григорьевна понимала, что, не смотря на то, что она уже принята в Театр Ермоловой, ей все равно надо учиться. И она стала ходить по пятам за главным режиссером театра Андреем Михайловичем Лобановым с одним и тем же вопросом: «А как же учеба?». На что он ей однажды ответил: «Это вам не ГИТИС, ходите в зал и смотрите репетиции». Иветта вместе с другими статистами стала посещать репетиции, а вечером ходила в разные театры, наблюдала за актерами на сцене.
В Театре Ермоловой был такой обычай. Чтобы показать свои актерские способности, начинающие артисты брали отрывок из идущего спектакля или какой-нибудь рассказ и показывали худсовету. Киселева с двумя другими артистами подготовила и показала худсовету небольшой рассказ Нагибина. Вот тут то и пробил ее звездный час! В порядке пробы Киселеву назначили на главную роль в пьесе Павленко «Счастье». Очень многие были уверены, что Иветта Григорьевна провалит эту работу. Иван Соловьев, партнер Киселевой в этом спектакле, позже рассказал ей: «Если бы вы знали, сколько было заявок на вашу роль, вы бы не смогли слова выговорить». В процессе репетиций актрисе приходилось очень нелегко, отсутствие актерского образования давало о себе знать. Но Киселева замечательно справилась с возложенной на нее задачей. Спектакль имел ошеломляющий успех. Все московские газеты пестрили хвалебными рецензиями и особенно выделяли Иветту Киселеву в роли Лены Журиной. В театр на имя актрисы стали приходить восторженные письма от юных девочек, желающих, так же, как Киселева, играть в театре без образования.
На один из спектаклей «Счастье» попала ассистентка режиссера Александра Столпера, подбиравшая исполнительницу на роль Жени в фильм «Далеко от Москвы». Ей очень понравилась Киселева, и на следующий день Иветта Григорьевна была вызвана на пробы и позднее утверждена на роль. Она попала в очень хорошую актерскую компанию: Павел Кадочников, Николай Охлопков, Марк Бернес, Сергей Столяров, Лев Свердлин. Фильм рассказывал о строительстве во время войны нефтепровода около Красноярска. Киселева сыграла одну из участниц этой стройки. Претенденток на роль Жени было очень много, одна из которых даже написала письмо министру, возмущенная тем, что в фильм взяли театральную актрису, а не ее, студентку ВГИКа. Министр попросил ему пробы принести, после просмотра которых приказал оставить в фильме Киселеву.
Следующая встреча с кинематографом у Иветты Григорьевны состоялась только через пять лет. Режиссер Илья Фрэз пригласил актрису на роль Екатерины Алексеевны в фильм «Васек Трубачев и его товарищи», где ее партнером стал Петр Алейников. Она сыграла мачеху Русакова, друга Васька, которую он так поначалу боялся, и которая впоследствии смогла найти с мальчиком общий язык. Роль была небольшая, но запоминающаяся.
После «Васька» Киселева снялась всего в пяти фильмах. В психологическом детективе Леонида Аграновича и Владимира Семакова «Человек, который сомневается» Иветта Григорьевна сыграла драматическую роль мамы Бориса Дуленко, героя Олега Даля. У фильма была сложная прокатная судьба, много лет он пролежал на «полке» и лишь только в конце восьмидесятых годов был впервые показан по телевидению.
В детской киноповести Ролана Быкова «Телеграмма» Киселева исполнила небольшую роль Зины Шаламытовой. В фильме Александра Орлова «Принимаю на себя», рассказывающего о деятельности Серго Орджоникидзе, сыграла роль Зинаиды Гавриловны. В одном из фильмов телесериала «Следствие ведут знатоки» - «Подпасок с огурцом» исполнила роль Елены Измайловны. Последней киноработой Киселевой стала эпизодическая роль жены профессора Тихомирова в знаменитом фильме Владимира Меньшова «Москва слезам не верит». Это был яркий колоритный эпизод, который стал настоящим украшением картины.
Театральная карьера Киселевой складывалась очень хорошо. После удачного дебюта ей стали доверять большие интересные роли. В основном, это были положительные героини в пьесах советских авторов: «Молодые годы», «Лунная соната», «Ксения», «Пролог», «В гостях и дома». Однажды на один из спектаклей «Ксения» была приглашена министр культуры Фурцева. Она недолюбливала советские пьесы, но прийти, тем не менее, согласилась. После спектакля она подошла к главному режиссеру и, указывая на Киселеву, сказала: «Вот этой девочке надо дать звание». Через несколько дней был подписан приказ о присвоении Иветте Киселевой звания заслуженной артистки РСФСР. В театре это произвело настоящий фурор. Ведь даже многие именитые артисты на тот момент еще не имели званий, а она, начинающая актриса, вдруг его получила. На Киселеву стали косо смотреть, вместо привычных главных ролей она была назначена в массовку. Но продолжалось это недолго. Одна из актрис вступилась за Киселеву: «Ну что вы к ней пристали? Она не виновата, она же не просила». И это разрядило обстановку, все пошло своим чередом.
В 1956 году готовилась к постановке пьеса Виктора Розова «Вечно живые». Киселева была назначена на роль Вероники, начались репетиции. И как раз в этот момент этой же пьесой открылся театр «Современник», зрителей привлек новый молодой театр, о нем говорила тогда вся Москва. Но и в Театре Ермоловой эта постановка тоже нашла своего зрителя, Киселева создала живой запоминающийся образ Вероники. Вслед за «Вечно живыми» Иветта Григорьевна участвовала еще в одной пьесе Розова – «В добрый час».
В театре за Киселевой закрепилось амплуа советской героини. И вдруг, совершенно неожиданно, ей предложили роль в пьесе Пристли «Опасный поворот». Актриса не знала, как играть англичанку, и обратилась за советом в знаменитой приме Театра Ермоловой Эдде Урусовой, на что та ей коротко ответила: «Простота и сдержанность». В результате эта работа стала одной из лучших в театральной карьере Киселевой. Вообще Иветте Григорьевне очень мало пришлось играть классику на сцене, но она считала, что жаловаться ей не на что – сыграно приличное количество ролей, в основном, главных.
В отличие от творческой, личная жизнь актрисы не сложилась. Первым мужем Киселевой стал актер Театра Ермоловой Лехциев. Был он наполовину еврей наполовину армянин, играл в театре очень мало и оставался там для того, чтобы быть рядом с женой. Впоследствии проявились его режиссерские и организаторские способности, он ставил большие шоу в театрах и на стадионах.
Наступил момент распределения ролей в спектакль «Вечно живые». На роль Вероники была назначена Киселева, а Борисом стал Павел Шальнов. По ходу спектакля у них было несколько сцен любви. И эта сценическая любовь перешла для них в жизнь. Киселева была замужем, Шальнов тоже был женат. Оба они оставили свои семьи ради того, чтобы быть вместе. Их брак продлился тридцать лет. Но по прошествии столь длительного срока они все же расстались…
В 1997 году актриса отмечала свой семидесятилетней юбилей. Специально для нее должен был быть поставлен спектакль «Бабочки, бабочки», но, к сожалению, из-за финансовых трудностей он так и не состоялся.
В последние годы жизни Иветта Григорьевна была занята в трех спектаклях Театра Ермоловой – «Прибайкальская кадриль», «Женитьба» и «Бешеные деньги». В последнем Киселева сыграла роль сумасшедшей барыни. Режиссер сделал вольную инсценировку, которая, по мнению Киселевой, оказалась очень интересной.
Иветта Григорьевна ушла из жизни 7 июня 2006 года одна, в пустой квартире. Ее тело обнаружили только через несколько дней после смерти.
Очень жаль, что кинематограф по достоинству не оценил талант замечательной актрисы, она снялась всего лишь в семи картинах. На вопрос, нравилось ли ей сниматься, Иветта Григорьевна отвечала: «Эта работа, наверное, более трудная. С другой стороны, какие-то тонкие вещи можно сделать, то, что со сцены не видно. Я бы и сейчас снималась, почему нет. На пленке хоть что-то останется».