Галина Веневитинова

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Галина Веневитинова (Галина Шелудько) фотографии

Веневитинова Галина Ивановна

Галина Шелудько

04.04.1949 - 29.12.1983

Фильмография: 7 работ в 7 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 134   Римма Марковна  (Алма-Ата)  10.03.2024 22:32
    Светлая память, Галине!
    цитироватьсообщить модератору
  • 133   Макс22   29.12.2023 17:51
    Время бежит очень быстро. Уже прошло ровно 40 лет со дня смерти актрисы. Но, наверное, кто-то её вспомнит. Светлая память.
    цитироватьсообщить модератору
  • 132   Антибиотик   11.09.2023 20:10
    №131 Макс22
    ... Нет, я был лишь простым зрителем Московского ТЮЗа; это было более 40 лет назад. Галина тогда мне очень нравилась, впрочем, как и некоторые другие актрисы...Галина была очень хороша собой тогда...

    Понятно, а то такие подробности о ней знаете, даже цитируете её театральную анкету.
    цитироватьсообщить модератору
  • 131   Макс22   11.09.2023 20:07
    №129 Антибиотик
    Макс22, Вы вместе с Галиной в театре работали?
    Нет, я был лишь простым юным зрителем Московского ТЮЗа; это было более 40 лет назад. Галина тогда мне очень нравилась, впрочем, как и некоторые другие актрисы...Галина была очень хороша собой тогда...
    Много позже мне рассказывал о Галине режиссер Александр Полынников и некоторые ее коллеги по МТЮЗу...

    отредактировано в 20:10

    цитироватьсообщить модератору
  • 130   Антибиотик   11.09.2023 17:56
    №113 Попова Татьяна
    И только я забочусь о могиле Галины. Больше никто.

    Странно как-то. У неё был муж, не знаю, правда, жив ли он сейчас, сын остался.
    цитироватьсообщить модератору
  • 129   Антибиотик   11.09.2023 17:51
    Макс22, Вы вместе с Галиной в театре работали?

    отредактировано в 17:52

    цитироватьсообщить модератору
  • 128   Макс22   03.04.2023 22:27
    Ко дню рождения актрисы добавлю немного о ее работе в театре юного зрителя. Галина приступила к работе 2.02.1974 года и проработала там до самой смерти. При поступлении в театр - она и актер А.Новиков были самыми низкооплачиваемыми артистами в труппе. Галина числилась (согласно тарифной сетке) актрисой второй категории вплоть до августа 1983 года, потом получила первую категорию. То есть, почти все время работы в театре у Галины была самая низкая ставка по зарплате, притом, что она в период 1974-1979 годов играла чуть ли не больше всех в труппе. (Бывало, что Галина играла две главные роли в разных спектаклях за один день; бывало , играла и по три спектакля за день. Это , конечно, было тяжело физически). Конечно, из-за скромной зарплаты приходилось Галине зарабатывать где-то еще, кроме театра: телевидение, радио, концерты и т.п. Но и концертная ставка Галины вплоть до 1983 года была низкая, хотя и постепенно повышалась.
    В концертных бригадах МТЮЗа, Галина (как и В.Качан, Н.Михеев и некоторые другие мтюзовцы) была постоянной участницей: она исполняла , в основном, русские народные песни и романсы. Одним из постоянных партнеров Галины по сцене и по концертам был, до 1978 года, актер Олег Вавилов. В театре Галина переиграла множество ролей, но своей главной роли так и не сыграла. Были у нее " вводы" на главные роли; играла она в успешных спектаклях , вроде "Трех мушкетеров", но большой известности Галина не получила. Галина так и не получила возможности проявить свои актерские способности в театре .
    Режиссер фильма " Берегите женщин" А. Полынников, который снимал Галину в одной из ролей в своем фильме, ориентировался лишь на ее внешние данные; он во МТЮЗе не был, но знал слов ассистентов, что она ничего интересного там не играет; Полынников не считал Галину такой уж сильной актрисой. Он говорил: " Как можно что-то узнать о возможностях актрисы, если она в театре играет бесконечных сказочных персонажей"...
    Когда Галина тяжело заболела, она , даже находясь на больничном, приходила на репетиции. Так было осенью 1981 года, когда шли репетиции спектакля " Много шума из ничего." В ноябре 1983 года, в одном из своих последних спектаклей , Галина должна была играть главную роль; она пришла в театр; но попросила режиссера дать ей сыграть не главную роль, а роль в массовке( у нее совсем не было сил); Галине пошли навстречу. Один из актеров ее заменил, а Галина просто несколько минут побыла на сцене, наверное
    это немного продлевало ей жизнь.

    отредактировано в 23:09

    цитироватьсообщить модератору
  • 127   Макс22   03.04.2023 21:36
    Из анкеты актрисы Галины Веневитиновой( Московский ТЮЗ, середина 1970-ых): год рождения -1949; место рождения - г. Москва; русская; беспартийная; образование - высшее (ГИТИС, 1973); начало работы по специальности- 1966 год; начало работы во МТЮЗе - 2.02.1974 г.; тарификационная характеристика - актриса второй категории; рост - 168; вес - 50; цвет глаз - карий; цвет волос -шатенка.

    отредактировано в 22:34

    цитироватьсообщить модератору
  • 126   Макс22   11.09.2022 21:08
    Несколько дней назад ушел из жизни кинорежиссер Александр Полынников. На короткое время Галина Веневитинова нашла в его
    лице "своего" режиссера...а для актера это очень важно... Именно благодаря ему Галина Веневитинова и стала более-менее известной. Галина была актрисой театральной, сыграла множество ролей в спектаклях, участвовала во множестве концертных программ, но , увы, ничего из этого не было записано на плёнку. Снималась на телевидении, но ее телеспектакли были позже утрачены. Так бы и осталась Галина неизвестной широкой публике театральной актрисой, если бы на ее пути не встретился в 1980
    году начинающий режиссер Одесской студии( и очень опытный кинооператор) Александр Полынников. Студия искала актрис на главные женские роли в фильм " Берегите женщин". Полынников где-то, по телевизору , в каком-то телеспектакле уже Галину заметил. Он нашел и отобрал в в актерских картотеках московских киностудий фотографии Галины. Полынников решил , что актриса подходит на одну из ролей в этом фильме, и на роль Вали больше никого не пробовали.
    Режиссер не пожалел о своем выборе. В отличии от некоторых коллег-актеров, Галина режиссера на протяжении полугодичных сьемок ни разу не подвела. Отличалась добросовестностью и дисциплинированностью. В театре про Галину говорили, что у нее сложный характер и с ней трудно работать, Полынников ничего подобного не заметил...Режиссер не знал на протяжении всего времени работы над фильмом, что Галина тяжело больна. Галина ему ничего не сказала. Работа на фильмом была непростой, но актриса старалась, как могла. К концу натурных съемок (декабрь 1980 года) Галине было совсем плохо, но она не могла лечь в больницу, так как не были отсняты финальные эпизоды фильма в порту, где четыре девушки должны быть вместе в одном кадре. Если бы Галина не приехала на эти съемки, режиссеру было бы очень сложно выкрутиться из этой ситуации...Но Галина приехала и отснялась в этих кадрах; сыграла и в сценах в "Молодежном клубе", где ей пришлось много дублей танцевать на каблуках на стеклянном полу, что довольно опасно...Только после окончания всех съёмок Галина легла в клинику. А Полынников узнал ,что Галина серьезно больна только уже когда готовился к новым съёмкам- к картине "Просто ужас!". Весной 1982 года, Полынников предложил Галине принять участие в новом фильме. Галина отказалась, она только -только вышла из больницы, после химиотерапии, была слаба, настроения сниматься не было. Да и роль была крошечная, неинтересная. Но режиссер настаивал, уговаривал Галину. Он очень хотел ей хоть немножко помочь отвлечься от жизненных невзгод. Вероятно, Полынников чувствовал, что актрисы скоро не станет и хотел оставить ее хотя бы в кино...И она сыграла в этой картине. Полынников относился к актрисе бережно. Съёмки сцен с ее участием происходили или утром, или вечером, что бы она не находилась на дневной жаре( съемки фильма шли летом 1982 года). Галину старались не напрягать множеством дублей, сцены игрались так, чтобы Галина сидела, а не стояла и т.д . За год до смерти Галина сама озвучила свою маленькую роль в этом фильме.
    Галина скончалась в декабре 1983 года. А.Полынников прилетел в Москву через 10 дней после ее смерти. Он приехал договариваться с актерами-москвичами об участии в его новом фильме "Поживем-увидим". Полынников не исключал возможности участия в этом фильме Галины Веневитиновой. О ее смерти режиссер не знал. Его попытки дозвониться Галине домой были безрезультатными, никто не отвечал.Тогда Полынников, зная, что Галина немножко общалась с актрисой Еленой Тонунц, позвонил последней и спросил, не знает ли та, что Галиной. Е.Тонунц ответила коротко :
    " Галя умерла".
    А на днях не стало и Полынникова. Последние годы он не снимал. Жаль. Светлая память...

    отредактировано в 22:07

    цитироватьсообщить модератору
  • 125   С.К.Д.  (Казань)  25.12.2021 20:39
    Галина Веневитинова , вероятно, интервью никогда не давала,и поэтому добавлю ( к годовщине смерти актрисы) небольшие воспоминания о Галине людей, которые с ней работали.
    В.Оболенский , писатель, его пьеса "Я счастливый парень" ставилась в театре-студии "Жаворонок" в 1969 году: " В театре "Жаворонок" работало немало талантливых актеров. Особенно талантлива Н.Шмелькова... и рано ушедшая из жизни Галя Шелудько, актриса тонкая, лиричная и загадочная ( ее вторая фамилия Веневитинова), до конца не раскрывшаяся из-за ранней смерти".
    Актриса Н.Шмелькова вспоминала : " В "Жаворонок" Галина пришла по объявлению- в сезоне 1967/68 годов. В труппе не хватало актеров. "Показывалась" на худсовете театра, читала, пела - произвела прекрасное впечатление. Главного режиссера театра Б.Аблынина не смутило отсутствие у девушки, вчерашней школьницы, актерского образования - он увидел главное - девушка талантлива. Галину взяли в театр на испытательный срок и ввели в детские спектакли. Аблынин работал с Галиной, учил ее и вскоре она начала играть роль Жанны в спектакле "Жаворонок". Играли мы с ней эту роль " в очередь". Когда я попала в больницу в 1970 году, Галя играла эту роль одна. Играла она очень хорошо, "на таланте". Была она среднего роста, стройная, хорошенькая, с непростым характером..."
    Педагог кафедры актерского мастерства ГИТИСа Н.В.Ладыгин в 1970 году так отзывался о Галине : "..Шелудько также заслуживает внимания .Она очень одарённая девушка , жаль что она потеряла год...у неё богатая душа, ей предлагают работу в филармонии , она очень своеобразная ".
    Галина вместе со своим курсом ГИТИСа играла на экзамене пьесу А.Арбузова "Город на заре" в том же 1970 году и получила отличные отзывы от педагогов кафедры актёрского мастерства за свою игру и трудолюбие.
    Ю.Жигульский , главный режиссер МТЮЗа в 1975-1986 годах так отзывался о Галине в 1983 году : " В работе над каждой ролью актриса вдохновенна, изобретательна, неутомима, требовательна к себе и коллегам. Веневитинова обладает незаурядными музыкальными способностями. Красивый голос, пластика, тонкое чувство юмора, сценическое обаяние - неотъемлемые свойства дарования актрисы...".
    Также тепло отзывались об актрисе и режиссер А.Полынников, актриса Е.Тонунц и другие. Хотя, конечно, и, недругов у неё хватало тоже..

    отредактировано в 21:02

    цитироватьсообщить модератору
  • 123   Аандрей  (Жердевка)  20.10.2021 11:33
    Здравствуйте! Буквально недавно нашел фото могилы Галины Веневитиновой..но только ее фотография без памятника..!(( Кто..нибудь вкурсе была ли актриса крещеной..? Заранее благодарю всех...!
    цитироватьсообщить модератору
  • 122   смирнов виктор  (москва)  27.10.2020 15:26
    №113 Попова Татьяна
    Вообще то бываю не редко, так как там похоронены мои родители мама и папа. Если заметили слева на участке похоронен ее брат. И только я забочусь о могиле Галины. Больше никто.
    №112 Макс22
    Мама Галины - Райхана Шарафутдинова ( в замужестве - Шелудько), 1915 г.р., была врачом (хирургом),работала в Москве. Отец - Иван Шелудько, 1906 г р., участник войны с 1941 по 1945 г, гвардии майор, после войны работал в Москве, в 1955-1970 гг.- административный работник объединения "Союзгосцирк", работал также в г. Севастополь.
    Муж Галины - Геннадий Веневитинов (1946 г.р.) В 1969-1980 годах - преподаватель ГИТИСа, потом работал в других вузах. В 2015 году расказывал о Галине в программе А.Малахова " Сегодня вечером".
    Спасибо

    отредактировано в 15:35

    цитироватьсообщить модератору
  • 121   Aleg  (Минск)  10.03.2020 07:40
    №120 Макс22
    Аleg (Минск) спасибо. Я сам много лет считал, что кроме двух фильмов А.Полынникова ( "Берегите женщин" и "Просто ужас!") увидеть больше Галину на экране не придётся нигде и никогда...В интернете писали, что Галина Веневитинова умерла, снявшись всего в двух картинах. Но это ошибка. Об этом мне рассказал ,лет 5-6 назад, режиссёр Александр Николаевич Полынников, с которым я общался по поводу его фильмов. Когда я его спросил, как попала в фильм " Берегите женщин" Галина Веневитинова, и не боялся ли он, что актриса-дебютанка может испортить фильм, он мне ответил, что Галина никакой дебютанткой не была. Александр Николаевич рассказал, что ,будучи ещё оператором-постановщиком Одесской киностудии, увидел Галину по телевизору, в каком-то телеспектакле. Полынникову она запомнилась, и через какое-то время, уже, будучи режиссером, он предложил ей сыграть роль Вали в" Берегите женщин" , о чем сожалеть режиссеру впоследствии не пришлось. Александр Николаевич Полынников тогда охарактеризовал Галину , как "очень яркую, красивую и обаятельную " актрису.
    Здесь, на сайте уже добавили в фильмографию Галины два телеспектакля. Есть ещё " До свидания, лето". (Этот простенький учебный фильм много лет помогал итересующимся иностранцам постигать азы русского языка); возможно, в 1981 году Галина снималась в аналогичном проекте для Чехословацкого ТВ. Но и это , я думаю, не все. Думаю, 7-8 фильмов и телеспектаклей у неё есть.
    Огромное спасибо вам за такой цельный пост о творческой деятельности Галины Веневитиновой! Буду ждать появления фильма "До свидания, лето" в разделе "Фильмография".
    цитироватьсообщить модератору
  • 120   Макс22   09.03.2020 18:05
    Аleg (Минск) спасибо. Я сам много лет считал, что кроме двух фильмов А.Полынникова ( "Берегите женщин" и "Просто ужас!") увидеть больше Галину на экране не придётся нигде и никогда...В интернете писали, что Галина Веневитинова умерла, снявшись всего в двух картинах. Но это ошибка. Об этом мне рассказал ,лет 5-6 назад, режиссёр Александр Николаевич Полынников, с которым я общался по поводу его фильмов. Когда я его спросил, как попала в фильм " Берегите женщин" Галина Веневитинова, и не боялся ли он, что актриса-дебютанка может испортить фильм, он мне ответил, что Галина никакой дебютанткой не была. Александр Николаевич рассказал, что ,будучи ещё оператором-постановщиком Одесской киностудии, увидел Галину по телевизору, в каком-то телеспектакле. Полынникову она запомнилась, и через какое-то время, уже, будучи режиссером, он предложил ей сыграть роль Вали в" Берегите женщин" , о чем сожалеть режиссеру впоследствии не пришлось. Александр Николаевич Полынников тогда охарактеризовал Галину , как "очень яркую, красивую и обаятельную " актрису.
    Здесь, на сайте уже добавили в фильмографию Галины два телеспектакля. Есть ещё " До свидания, лето". (Этот простенький учебный фильм много лет помогал итересующимся иностранцам постигать азы русского языка); возможно, в 1981 году Галина снималась в аналогичном проекте для Чехословацкого ТВ. Но и это , я думаю, не все. Думаю, 7-8 фильмов и телеспектаклей у неё есть.

    отредактировано в 18:31

    цитироватьсообщить модератору
  • 119   Aleg  (Минск)  09.03.2020 16:10
    №118 Макс22
    Недавно с интересом посмотрел совместный советско-британский учебно-видовой телефильм "До свидания, лето." Фильм, производства Гостелерадио СССР и ВВС ТV , вышедший в 1980 году ,предназначался для англоязычных зрителей, изучающих русский язык. Главную роль в нем сыграла Галина Веневитинова. Это одна из нескольких работ Галины на ТВ....
    Вот это, да! Макс22, вы - большой молодец! В фильмографии Галины такой фильм не указан. Прошу вас обратиться к модератору сайта с просьбой внести вышеупомянутый фильм в фильмографию актрисы! Буду ждать его появления - без внимания не останется.

    отредактировано в 16:11

    цитироватьсообщить модератору

1 2 3 4 5 6 7 8 9