Матвей Гаврилкин

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Матвей Гаврилкин фотографии

Гаврилкин Матвей Матвеевич

1927 - 12.2014

Фильмография: 2 работы в 2 проектах

биография

1927, Шанхай (Китай) - декабря 2014

Певец (тенор).
Заслуженный артист РСФСР (28.03.1961).

Петь начал в самодеятельности, работая на металлургическом комбинате, затем стал стал солистом хоровой капеллы Свердловской филармонии и был принял в консерваторию (окончил в 1951 году).
Солист Пермского театра оперы и балета; Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова (с 1956 года).

Живет в Петербургском Доме ветеранов сцены.

театральные работы

Герман («Пиковая дама» П. Чайковского)
Садко («Садко» Н. Римского-Корсакова)
Алёша Попович («Добрыня Никитич» А. Гречанинова)
Фауст («Фауст» Ш. Гуно)
Герцог Мантуанский («Риголетто» Дж. Верди)
Манрико («Трубадур» Дж. Верди)
Принц («Русалка» А. Дворжака - в Кировском театре опера шла под названием «Большая любовь»)
Хозе («Кармен» Ж. Бизе)
Вертер («Вертер» Ж. Массне)
Альваро («Сила судьбы» Дж. Верди)
Собинин («Иван Сусанин» М. Глинки)
Голицын («Хованщина» М. П. Мусоргского)
Самозванец, Шуйский («Борис Годунов» М. Мусоргского)
Питер Граймс («Питер Граймс» Б. Бриттена)
Владимир Игоревич («Князь Игорь» А. П. Бородина)
Масальский («Октябрь» В. Мурадели)
Алексей («Оптимистическая трагедия» А. Холминова)
Отелло («Отелло» Дж. Верди)
Радамес («Аида» Дж. Верди)

театр

фотографии

публикации

  • НЕЗАКОННОРОЖДЕННЫЙ БРАТ РИХАРДА ЗОРГЕ
  • МАТВЕЙ ГАВРИЛКИН

    - Я незаконнорожденный. И похоже, моим отцом был дядя Рихарда Зорге, тоже разведчик. Об этом я узнал случайно. В 1960-е годы во время отдыха в Ялте ко мне подошел бывший посол в Канаде и посоветовал прочитать книгу "Совершенно секретное дело". Только спустя четверть века я ее нашел, прочел и увидел массу совпадений и фактов биографии, известных лишь матери, сестре и мне. Я был потрясен, - признается заслуженный артист России, оперный певец Матвей Матвеевич Гаврилкин.

    Впервые он запел в хоре православной церкви китайского Шанхая, где родился почти 80 лет назад. Юноше не было и 20 лет, когда умерла мать. Закончилась война, и он выехал в СССР. В церкви уже не пел - работал на металлургическом заводе котельщиком, потом горновым. На субботниках тянул "Эх, ухнем!", нехотя участвовал в самодеятельности, но учиться пению не собирался. Однако сильный голос рабочего покорил директора завода, который настоял на том, чтобы тот учился пению. Год спустя Матвея зачислили солистом в хоровую капеллу Свердловской филармонии, затем - в Консерваторию. Еще через два года - в Пермский театр оперы и балета солистом оперы. Полвека назад Матвей Гаврилкин покорил и ленинградский Кировский театр.

    - На один из первых моих спектаклей пришла прима Кировского, член худсовета Преображенская. Мы ее называли "Шаляпин в юбке". Она расцеловала меня и говорит: "Вы будете у нас работать!" Здесь я сразу стал петь ведущие партии. Почти всю Европу объехал, даже в казино Монте-Карло бывал.

    Он пел партии в "Фаусте", "Риголетто", "Борисе Годунове". 376 раз спел Германа в "Пиковой даме"! До сих пор знает наизусть все мужские и женские партии этой оперы. Сколько раз в хрущевское время его приглашали на банкеты с президентами стран Европы и Азии! Обычно как бы случайно солист Кировского оказывался среди гостей - звучали русские народные песни, арии. Создавалась непринужденная обстановка, развязывались языки у официальных лиц...

    Среди его друзей были Черкасов, Стржельчик, Гагарин, Лебедев, Плятт... Сегодня он целыми днями колесит на своей машине (полвека за рулем) - встречается с друзьями, и дома его не застать, хотя на двери - кот в кепке, зовущий: "Заходи, поговорим!"

    В Доме ветеранов сцены Матвей Матвеевич оказался после смерти жены, с которой прожил 54 года. Детей не было, родных в Петербурге - тоже, вот и решил перебраться сюда, хотя племянники звали в Америку. Там он тоже пожил, даже дал два сольных концерта, но не остался:

    - Не мое это общество. Вот друзья, здешние старики - это мое. А там воздух другой...

    Арина НИКИТИНА

    Невское время
    8 апреля 2006

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение