Александр Дуняк

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Александр Дуняк фотографии

Дуняк Александр Александрович

08.03.1913 - 14.11.2008

Участник Великой Отечественной войныУчастник Великой Отечественной войны

биография

8 марта 1913, с. Троицко-Куроедово (ныне - Самарской области) – 14 ноября 2008, Чебоксары

Заслуженный артист Чувашской АССР (1947).
Народный артист Чувашской АССР (1956).
Заслуженный артист РСФСР (22.06.1970).

Окончил актёрское отделение Нижегородского музыкально-театрльного техникума (1933, класс народного артиста РСФСР Н.А. Левкоева).
В 1933–1980 годах – актёр Республиканского русского драматического театра в Чебоксарах.
Участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Был ранен.

Создал более 200 ролей современного и классического репертуара. В течение многих лет ведущий актёр театра, обладающий великолепными внутренними и внешними сценическими данными, основной исполнитель ролей главных героев. Высокая артистическая культура, тонкая актёрская техника позволяли ему с одинаковым успехом работать над созданием самых разноплановых характеров, включая и комические.

Избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР 7-го созыва, депутатом Чебоксарского городского Совета 9-го созыва, был членом Президиума Чувашского республиканского комитета защиты мира.

театральные работы

Фрондосо, Менго («Лауренсия» Лопе де Вега)
Граф Альмавива («Женитьба Фигаро» Бомарше)
Лест Кейн («Дженни Герхард» Т. Драйзера)
Карандышев («Бесприданница» А.Н. Островского)
Глумов («На всякого мудреца довольно простоты» А.Н. Островского)
Окаемов («Красавец мужчина» А.Н. Островского)
Протасов («Дети солн­ца» А.М. Горького)
Тузенбах («Три сестры» А.П. Чехова)
Войницкий («Дядя Ваня» А.П. Чехова)
Никита («Власть тьмы» Л.Н. Толстого)
Кондрат Майданников («Поднятая целина» М.А. Шолохова)
Горбачёв («Молодой человек» Г. Мдивани и А. Кирова)
Кент («Король Лир» В. Шекспира)
Швандя («Любовь Яровая» К.А. Тренёва)
Рыбаков («Кремлёвские куранты» Н.Ф. Погодина)
Горький («Грозовой год» А.Я. Каплера)
Дзержинский («Именем революции» М.Ф. Шатрова)
Инсаров («Накануне» И.С. Тургенева)
Дервиш («В ночь лунного затмения» М.С. Карима)
Азамат («Тудимер» Я.Г. Ухсая)
Андрей Ефремов («Что же такое счастье» Н.Т. Терентьева)
Князь («Униженные и оскорблённые» Ф.М. Достоевского)
Дед Наум Евстигнеевич («Характеры» В.М. Шукшина)
Потугин («Дым» И.С. Тургенева)

призы и награды

Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.
Занесён в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР (1973).

театр

источники информации

фотографии

публикации

  • Вспоминая заслуженного артиста РСФСР Александра Дуняка
  • 8 марта 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося актера - заслуженного артиста РСФСР, народного артиста ЧАССР Александра Александровича Дуняка. А.Дуняк работал актером Государственного русского драматического театра с 1933 по 1980-е годы.

    Будущий актер Александр Дуняк родился 8 марта 1913 г. на станции Барыш Московско-Казанской железной дороги в семье железнодорожного мастера, был крещен в селе Троицко-Куроедово Самарской области. В школу он ходил на станцию Базарный Сызган. В этом же селе при клубе был организован любительский театральный кружок. Там Александр впервые и узнал, что такое театр. Его счастью не было предела, когда ему, десятилетнему мальчику, предложили роль мальчика-поводыря. С тех пор он мечтал работать в театре и в 1930 г. поступил учиться в Нижегородский музыкально-театральный техникум на отделение актерского мастерства. Актерское мастерство вел народный артист РСФСР Н.А.Левкоев.

    Во время учебы в техникуме статного и подающего большие надежды Александра Дуняка заметил приехавший в Нижний Новгород главный режиссер русского драматического театра г.Чебоксары Иван Слободской. Он и пригласил молодого актера в Чувашию в 1933 г. «...Бойко соскочив со скамьи театрального училища Нижегородского государственного музыкально-театрального техникума, полон радостных надежд, с розовыми мечтами я пришел в театр. Я считаю, мне крупно повезло, что я попал в коллектив больших мастеров...», - пишет Александр Александрович в своем дневнике. Ему сразу же доверили большие разноплановые роли: Карандышев («Бесприданница» А.Островского), Герман («Таня» А.Арбузова) и др. «...Актер молодой, но не по годам серьезный, не переоценивающий себя, чрезвычайно честно работающий и приятный в процессе работы как для товарищей-актеров, так и режиссера....», - так отзывается о нем главный режиссер И.Слободской.

    С началом Великой Отечественной войны Александр Дуняк вместе с другими актерами театра уходит на фронт. Был ранен, но продолжал воевать. В 1945 г. возвращается в ставшую для него родной Чувашию, где его ждали семья и коллеги.

    На сцене русского драматического театра Александр Дуняк продолжал творить до 1980 года, из театра он ушел по состоянию здоровья. За 50 лет творчества актером создано более 200 ролей, он играл известных реальных персонажей Фурманова, Дзержинского, дважды — Максима Горького. Александр Дуняк работал рядом с такими мастерами сцены, как режиссер Евгений Токмаков, художник Евгений Бургулов, актеры Иван Пустовойстов, Мария Каширская, Алексей Гусев, Лазарь Козоровицкий, Анна Григорова и др. Талант, художественная и человеческая культура, преданность искусству театра дали А.А.Дуняку возможность за годы творчества создать большую и яркую галерею самых разноплановых образов в русской, зарубежной и советской драматургии, стать одним из ведущих актеров театра. Репертуарный список мастера говорит сам за себя. Это: Граф Альмавива - «Женитьба Фигаро» Бомарше, Глумов - «На всякого мудреца довольно простоты» А Островского, Тузенбах - «Три сестры» А.Чехова, Потугин - «Дым» И.Тургенева, Князь - «Униженные и оскорбленные» Ф.Достоевского, М.Горький - «Грозовой год» А.Каплера, Дзержинский - «Именем революции» М.Шатрова, Азамат - «Тудимер» Я.Ухсая, Кент - «Король Лир» В.Шекспира, Лест Кейн - «Дженни Герхард» Т. Драйзера и др.

    Несмотря на большую занятость в театре, Александр Дуняк участвовал и в общественной работе республики и города. Он избирался депутатом Верховного Совета ЧАССР, Чебоксарского городского Совета депутатов трудящихся, был членом президиума Чувашского республиканского комитета Защиты мира. 15 лет руководил драматическим коллективом Республиканского Дома работников народного образования.

    За огромные заслуги в театральном искусстве в 1947 г. ему присвоено Почетное звание «Заслуженный артист ЧАССР, в 1956 г. – «Народный артист ЧАССР», в 1970 г. – «Заслуженный артист РСФСР».

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение