Владимир Виннов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Владимир Виннов фотография

Виннов Владимир Ананьевич

28.07.1892 - 1962

биография

28 июля 1892, Балашов Саратовской губернии - 1962

Заслуженный артист РСФСР (1957).

Родился в семье конторского служащего. В 1919 году, будучи студентом педучилища, стал бойцом 26-й стрелковой дивизии, сражавшейся против А. В. Колчака. После демобилизации начал учительствовать в сельской школе, но возникшая еще в детские годы любовь к театру привела его в 1923 году на сцену балашовского театра. Здесь пришел первый успех и вера в свои силы. Профессиональной школой актера стали театры многих российских городов.
С 1926 года - в Златоустовском рабочем театре союза металлистов, где дебютировал в драме Г. Гауптмана "Потонувший колокол". Играл здесь в "Ревизоре", "Лесе", "На дне", во "Власти тьмы", в "Оводе", в "Марии Стюарт", в "Любови Яровой".
В 1934-1936 годах актeр Свердловского драмтеатра.
В 1938-1939 годах актер Керченского драмтеатра.
Челябинскому театру драмы им. Цвиллинга отдал 20 лет своей жизни, здесь он сыграл более 40 ролей. Не обладал выдающимися внешними данными, громким сценическим голосом, в жизни он был скромным человеком, неслышно ходил, тихо и невнятно говорил, но когда выходил на сцену, сомнений не оставалось: перед зрителем был актер самого высокого дарования. ХарАктерный артист, обаятельный, мягкий, сдержанный, обладал незаурядным комедийным дарованием.

театральные работы

Фирс (“Вишневый сад” А. Чехова)
Медведев (“На дне” М. Горького)
Шмага (“Без вины виноватые” А. Островского)
Григорий (“На всякого мудреца довольно простоты” А. Островского)
Чебутыкин (“Три сестры” Чехова)
Галушка (“В степях Украины” А. Корнейчука)
Управдом (“Так и будет” К. Симонова)
Трубач (“Егор Булычев и другие” М. Горького)
Прохор (“Женитьба Белугина” А. Островского)

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение