Василий Высовень

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Василий Высовень (Василь Висовень) фотографии

Высовень Василий Иванович

Василь Іванович Висовень

22.06.1941 - 21.11.2007

Фильмография: 2 работы в 2 проектах

биография

22 июня 1941, Носовка, Черниговская область, УССР, СССР — 21 ноября 2007, Харьков, Украина.

Любовь к театру зародилась у мальчика ещё в школе, с той самой поры, когда впервые предстал перед сверстниками в роли Гонты. Спектакль «Гонта в Умани» по произведению Т.Г. Шевченко ставила учительница по литературе. После школы юноша поступил на заочное отделение Коммунарского горнометаллургического института. Работал по специальности — третьим подручным металлургом в доменном цехе. Не известно, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если бы не встреча с самодеятельным театром, на сцене которого он сыграл Федора в спектакле «Барабанщица». Роль круто повернула его жизнь. Василий Иванович уезжает в Харьков и успешно сдает экзамены в театральный институт. Годы учебы прерывает служба в рядах Советской Армии. Уволившись в запас, оканчивает институт и зачисляется в труппу драматического театра имени Т.Г. Шевченко.
Два десятилетия, начиная с 1971 года, были особенно плодотворными в его творческой биографии. Они обогатили театр созданными Высовнем сценическими характерами более ста тридцатью разножанровыми и разнохарактерными персонажами.

Народный артист Украины.

театральные работы

Старшина Васьков в «А зори здесь тихие…», Гнат в «Назаре Стодоле», Глоба в «Русских людях», Браун в «Трехгрошовой опере», Кларенс в «Ричарде III», Лейзер в «Тевье-молочнике», Маккласки в «Крестном отце», Глостер в «Короле Лире», Прокоп в «За двумя зайцами», Михайло в «Украденном счастье», Кандор в «Макбете» Ионеско.

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение