Семен Аулов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

биография

Родился 5 октября 1924 года в Ташкенте.

После окончания средней школы и Ташкентского аэроклуба в 1942 году направлен в Серпуховскую военную школу авиамехаников.

С 1944 года служил авиамехаником в 8-м истребительном авиационном полку,
с марта 1945 года - во французском авиационном полку "Нормандия-Неман",
с августа 1945 года - в 15-й отдельной разведывательной авиаэскадрилье пикирующих бомбардировщиков.
Демобилизован в 1946 году.

В 1950 году окончил Ташкентский театральный институт.

Работал в Ташкентском театре юного зрителя.
С 1955 года - артист Государственного русского академического театра драмы имени М. Горького.
С 1971 по 1978 год по совместительству работал старшим преподавателем кафедры мастерства актера и режиссера в Ташкентском театрально-художественном институте.

За 43 года творческой работы в театре сыграл более 200 ролей.

Снялся в четырех художественных фильмах на студии "Узбекфильм": "Пламенные годы" (1959), "Ау! Ограбили поезд" (1988), "Цель жизни" (1990), "Камми" (1991).

В августе 1993 года переехал на постоянное место жительства в США. Осенью того же года стал играть в нью-йоркском театре "Блуждающие звезды" под руководством А. Журбина. В театре "Подиум" сыграл роль маркиза в спектакле "Трактирщица" К. Гольдони и роль царя-батюшки в спектакле "Василиса Прекрасная" в постановке В. Чернядева. В 1995 году снялся в главной роли в 20-серийном художественно-документальном учебном фильме "Я присягаю на верность флагу США".

В 1994 году создал в Нью-Йорке бухарско-еврейский театр "Возрождение". С тех пор в театре поставлены спектакли: "Хосткори" ("Сватовство"), "Ташкент - Нью-Йорк", "Инцоро Америка мегоянд" ("Это тебе, Америка"), "Аричон, натарс" ("Ариждон, не бойся"), "Бунт невесток".

Скончался 3 ноября 2012 года на 88-м году жизни в Нью-Йорке.

призы и награды

Награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями.

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение