Валерий Дзеревяго

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Валерий Дзеревяго фотографии

Дзеревяго Валерий Андреевич

06.03.1905 - 1975

Фильмография: 4 работы в 4 проектах

Участник Великой Отечественной войныУчастник Великой Отечественной войны

биография

6 (20) марта 1905, Петербург - 1975

Со второй половины 30-х годов - актёр Сталинградского ТЮЗа.
В 60-е годы - актёр Ленинградского ТЮЗа.

Кроме игры на сцене, работал и театральным художником, оформлял спектакли в Ленинградском ТЮЗе («Снежная королева»; «Пленник эмира»; «Далекий край» и др.); в ТЮЗе Ростова-на Дону («Снежная королева»); Ленинградском государственном кукольном театре (1960 – «Елочная интермедия»); Ленинградской областной филармонии («Димка-невидимка»); Эстрадно-театральном ансамбле для детей Ленэстрады («Сын охотника») и др.

Участник Великой Отечественной войны.

Последние годы жил в Доме ветеранов сцены в Ленинграде.
Похоронен на участке ветеранов сцены Парголовского кладбища в Санкт-Петербурге.

театральные работы

1921 – Театр Третьего интернационала (г. Сумы) – «Последний день Парижской коммуны (2-ой коммунар); «Орленок» (Портной, Заговорщик, Сержант); «Царь Федор Иоаннович» (Красильников, Гонец).
1923 – Государственная студия-театр п.р. Морозова (Ленинград) – «На бойком месте» (Кучер Иван) и др.
1925 – Театр-студия Г.П.С. № 2 А.Н. Морозова (Ленинград) «Гибель надежды» (Матийс, Барэнд, Бухгалтер Капс, Нищий Иеле, 1-й полицейский); «Гвозди» Легчаков, Черняев, и др.); «Потоп» (Фрэзер, Чарли, Гигинс, и др.). И др. спектакли.
1926 – Театр-студия ГПС № 1 А.Н. Орбелова (Ленинград) – «Апостол сатаны» (Палач); «Жилец 3-го этажа (Ларком).
1928 – Военный театр (г. Ораниенбаум) «Разлом» (Годун); «Кто виноват» (Раймонд Лавери) и др.
1929 – Малый драматический театр (Ленинград) – «Шулер» (Делегат); «Похождения бравого солдата Швейка» (Сочачкник, Поручик Дуб); «Директивы из центра» (Дед Бурсак) и др.
1930 – Театр «Красноармеец» (Ленинград) – «Сигнал» (Зоров, Полковник Греков); «Приговор» (Лазаревский); «Ярость» (Парфенов, Ухов) и др.
1931 – Лужский городской театр УЗТП – «Разбойники» (Роллер); «Царь Федор Иоаннович» (Голубь); «Кто идет» (Белкин) и др.
1931 – Ленинградский ТЮЗ – «Винтовка 492116» (Барсуков, Касьянов-старший); «Так было» (Раввин, Босяк); «Против масс» (Штедингец, Иеронимо, и др.).
1931 Ленинградский государственный ТЮЗ – «Хижина дяди Тома» (Шериф); «Разбойники» (Роллер); «Похождения Тома Сойера» (Шериф); «Конек-горбунок» (Городничий); «Ревизор» (Ляпкин-тяпкин) и др.
1935 – Бригада д/д (Ленинград) – «Случай с классиком» (Евтихий Карпович); Толстый и тонкий» (Тонкий); «Репетитор» (Репетитор).
1935 – Бригада Черноморского побережья (Крым, Очаков, Николаев) – «Я вас люблю» (Тюрин).
1936 – Бригада Сев. Края – «Я вас люблю» (Тюрин).
1937 – Бригада ОКДВА – «Мелкие козыри» (акад. Свечников).
1937 – Эстрада (Сталинград) – «Шубка» (Завьялов).
1937 – Сталинградский областной ТЮЗ – «Не было ни гроша, да вдруг алтын» (Епишкин); «Сказка о царе Салтане» (Гонец); «Белеет парус одинокий» (Терентий и Турок); «Ребята Верховы» (Нач. штаба Крюков); Гимназисты» (Югов-отец); «Пограничники» (Начальник советской заставы) и др.
1938 – Педагогический ТЮЗ (Ростов-на-Дону) – «Гимназисты» (Югов-отец, Адамов (Каин), Брагин); «Снежная королева (Советник, Король); «Созвездие гончих псов» (Дюфур); «Хижин дяди Тома» (Джорж) и др.
1939 – Эстрада Пушкинского о-ва (Ленинград) «Ничего особенного» (Репортер); «На старой даче» (Анохин).
1940-41 – Ленинградский государственный передвижной драматический театр – «Царь Потап» (Павел); «Трудовой хлеб» (Карпелов) и др.
1941 – Ленинградский государственный ТЮЗ – «Ревизор» (Купец, Свистунов); «Детство маршала» (Герасимов); «Сказка об Иванушке и Василисе» (Змей).
1942 – Березники (Ленинградский ТЮЗ) – «В гостях Кащея» (Волк); «Тартюф» (слуга Тартюфа) «Русские люди» (Капитан Гаврилов); «Много шума из ничего» (Отец Франциск) и др.
Зима 1942-43 (Северо-Западный фронт, Бригада Дилина) – «Ведьма» (Почтальон); «Ничего особенного» (Репортер).
1944-45 – Березники (Ленинградский ТЮЗ) – «Далекий край» (Председатель сельсовета); «Генерал Брусилов» (генерал Эверт);«Хамелеон» (Очумелов); «Свадьба» (Апломбов); «Скупой» (Ламерлюш) и др.
1945 – Уд(арная) бригада К.С. Кнутышева (Пор-Кала, Пярну, Хельсинки) – «Своя семья» (Максим Мерк); «Спичка» (Бажазе).
1946 – Ленинградский ТЮЗ – «Морская дружба» (Архип Миронов); «Сын полка» (Адъютант); «Девочка ищет отца» (Соломин Иван Игнатьевич); «Красный галстук» (Кочубей); «Удивительный заклад» (Приезжий).
(Составлено по Репертуарному листу В. А. Дзеревяго).

призы и награды

Медаль «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией»

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение