Владимир Клунный

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Владимир Клунный фотографии

Клунный Владимир Миронович

24.04.1924 - 1995

Фильмография: 9 работ в 9 проектах

Участник Великой Отечественной войныУчастник Великой Отечественной войны

биография

Родился 24 апреля 1924 года в пос.Кирова, Дзержинского района, Сталинской области (ныне Донецкая) в шахтерской семье.

Советский украинский актер театра и кино.

Заслуженный артист Украинской ССР (1980).

После школы поступил в Чугуевское летное училище, в 1942 году был призван в ряды Красной Армии в парашютно-десантные части. Войну начал под Сталинградом, а закончил в Прибалтике, участвуя в разгроме Курляндской группировки немецко-фашистских войск. Во время войны был тяжело ранен и контужен. Демобилизовался в марте 1947 года.

Вернулся домой, пошел работать на шахту им.Ворошилова, слесарем-проходчиком. Проработал шесть месяцев, после чего уехал поступать в Днепропетровский институт инженеров транспорта. Проучившись некоторое время, перевелся в Днепропетровское государственное театральное училище.
Уже на третьем курсе театрального училища был зачислен в штат Днепропетровского театра им.М.Горького, по окончании училища в 1951 году работал в этом театре до сентября 1952 года.
С октября 1952 года по август 1954 года – Государственный русский театр им.Ленинского комсомола Белоруссии, г.Брест.
С октября 1954 года по октябрь 1963 года - Севастопольский русский драматический театр им.А.В.Луначарского.
С октября 1963 года по май 1984 года - Драматический театр краснознаменного черноморского флота им.Б.Лавренева (г.Севастополь).

Ушел из жизни в 1995 году.

театральные работы

Ушица – «Дочь русского актера», водевиль Григорьева
Робинзон – «Бесприданница», А.Н.Островский
Пирамидалов – «Богатые невесты», А.Н.Островский
Волчков – «Призвание», Кузнецов. Штейн
Леонид – «Машенька», Афиногенов
Андрей – «Знатная фамилия»
Курочкин – «Свадьба с приданым», Дьяконов
Дима Крылов – «Страницы жизни», В.Розов
Любим – «Замужняя невеста», А.Грибоедов
«Вей ветерок»
Старик – «Горькая судьбина», В.Писемский

1951 год.
Журналист – «В середине века», Л.Шейнин
Завар, грузчик – «Из Искры», Ш.Дадиани
Ермаков, квартирант в семье Ульяновых – «Семья», И.Попов
Яичница, экзекутор – «Женитьба», Н.В.Гоголь
Стариков, гостинодворец – «Женитьба», Н.В.Гоголь
Валя Жуков – «Два капитана», В.Каверин
Володя Чернышев – «Ее друзья», В.Розов
Ваня, молодой шофер – «Женихи», А.Токаев

1952-1953 годы
Яков Волынский – «Честь смолоду», А.Первенцев
Комбфер – «Отверженные», В.Гюго
Жоли – «Отверженные», В.Гюго
Очкарь – «Юность отцов», Б.Горбатов
Пинчук, лейтенант – «Брестская крепость», К.Губаревич
Малышев, нач. Штаба – «Брестская крепость», К.Губаревич
Гусар – «Маскарад», М.Лермонтов

1954-1955 годы
Павлик Пучков – «Годы странствий», А.Арбузов
Лазарильо – «Дон Сезар де Базан», Дюмануа и Деннери
Ермаков, квартирант в семье Ульяновых – «Семья», И.Попов
«Шутники», А.Островский
Жамский, офицер белой армии – «Былые дни», Л.Рудый
Раевский, офицер белой армии – «Былые дни», Л.Рудый
Марат – «Дочь прокурора», Ю.Яновский
Смагин – «Домик на окраине», А.Арбузов
Костик (Константин Аркадьевич Котов) – «Свадебное путешествие», В.Дыховичный и М.Слободский муз. Н.Богословский
Юра Яценко, студент – «Крупный выигрыш», И.Снегирев
Павлик Тучков – «Годы странствий», А.Арбузов
Фонн-Кальб, гофмаршал – «Коварство и любовь», Фридрих Шиллер
Афанасий Кобанов – «В добрый час», В.Розов
Хосе – «Человек и волк», Анхэл Гиммера
Купчик – «Горя бояться – счастья не видать» С.Маршак

1956-1959 годы
Душко, кочегар крейсера «Очаков» – «Шторм на черном море», Дм.Ступеля
Сергей Лабуткин, лейтенант – «Потерянная любовь», И.Всеволжский
Петр, бывший студент – «Мещане», М.Горький
Браш, лакей лорда – «Тайный брак», Д.Кальман и Д.Гаррик
1-й студент – «Пучина», А.Островский
Антон, тоже студент – «Любовь Ани Березко», В.Пистоленко
Семеркин Семен Ефимович, молодой начинающий журналист –«Страшный суд», В.Шкваркин
Алёша, шофер – «Меч и звезды», Ю.Чепурин
Митька, красноармеец – «Приговор», С.Левитина
Леванович, секретарь парторганизации – «Кто смеется последним», К.Крапива
Главарь пополнения анархистов – «Оптимистическая трагедия», В.Вишневский
Микеле – «Филумена Мартурано», Эдуардо-де-Филиппо
Матвеев – «Грозовой год», А.Каплер
Грицко, их сын – «В степях Украины», А.Корнейчук
Лопес,слуга Фердинандо – «День чудесных обманов», Р.Шеридан
Каблуков – «Любовь, директор и квартира», Ц.Солодарь
Мокроусов, полицейский – «Егор Булычев и другие», М Горький
Яков Лаптев, крестник Булычева – «Егор Булычев и другие», М. Горький
Милиционер Петя – «Карточный домик», О.Стукалов
Геннадий – «В поисках радости», В.Розов

1960-1969 годы
Коля, фоторепортер – «Факир на час», Вл.Дыховичный, М.Слободской
Портной – «Королевский брадобрей», А.Луначарский
Рэд – «…Да поможет мне Бог», Г.Баренбойм, Б.Рябыкин
Парень – «Однажды ночью», Л.Митрофанов
«Репка», А.Чехов
Дьячок – «Ведьма», А.Чехов
Приказчик – «Лошадиная фамилия», А.Чехов
«Власть тьмы», Л.Толстой
Виктор Бойцов – первый пом. машиниста, электрик – «Иркутская история», А.Арбузов
Афанасий Лапченко, подсобный рабочий – «Иркутская история», А.Арбузов
Володя – «Неравный бой», В.Розов
Рабочий в картузе – «Третья, патетическая», Н.Погодин
Петя Язиков – «Четверо под одной крышей», М.Смирнова М.Крайндель
Цибуля – «Севастопольская песня», Н.Криванчиков
Шадрин – «Человек с ружьем», Н.Погодин
Петер Гиль – «Украденная база», В.Собко
Борис Забродин, младший сын – «Ленинградский проспект», И.Шток
Сергей Никифоров – «Когда цветет акация», Н.Винников
Намба, его подручный – «Том – большое сердце», С.Богомазов, С.Шатров
Редендорф – «Яд», А.Луначарский
Бьонделло, слуга Люченцио – «Укрощение строптивой», В.Шекспир
Горецкий – «Волки и овцы», А.Островский
Леонид Славский – «Жена товарища», Я.Ялунер
Винтура – «День рождения Терезы», Г.Мдивани
Учитель танцев – «Дурочка», Лопе де Вега
Помощник Прокофьева – «Женский монастырь», Вл.Дыховичный М.Слободской муз. Э.Колмановского
Лукьян Лукьяныч Чебаков – Женитьба Бальзаминова», А.Островский
Джошуа Фарнаби – «Мария Тюдор», В.Гюго
Шмидке, оберлейтенант – «Белокурая бестия», Ю.Клеманов
Евграф Лукич Чижов, техник-интендант 2-го ранга – «Раскинулось море широко», В.Вишневский
Красный Набат, журналист – «Между ливнями», А.Штейн
Горячкин – «Песнь о черноморцах», Б.Лавренев
Исполнитель королевских желаний – «Белоснежка и семь гномов»
Хохлов, директор завода – «Небесное создание»
Дивана, юродивый – «В ночь лунного затменья», Мустай Карим
Гофман, генерал – «Баллада о разведчике»
Иванов – «Бой с тенью», Валерий Тур
Андрей, денщик Давыдова – «Денис Давыдов», В.Соловьев
Тимур Петраков, гидроакустик старшина II статьи – «Полярная звезда», Юлий Аненков, Елена Гальперина
Москатель – «С любовью не шутят», Кальдерон
Маркиз де Монтефиор – «Дон Сезар де Базан», Дюмануа и Денери
Платон Шерстюк – «Потомки запорожцев», А.Довженко
Роман Диброва, комсомольский вожак – «Весна в тельняшке», А.Красовский
Зубов, сержант, «Соловьиная ночь»

1970-1979 годы
Понедельник – «Последний парад», А.Штейн
Ротмистр – «Дамы и гусары», Ал.Фредро
Клобуков, флагманский механик – «За тех кто в море», Б.Лавренев
Тимофей Ильич, председатель колхоза – «Цыган», Калинин
Круглик – «Барабанщица» А. Салынский
Сурен – «Судебная хроника» Я.Волчек
Трубач – «Егор Булычев», М.Горький
Разводин – «Круглый стол с острыми углами»
Начальник станции – «Чрезвычайный посол», П.Тур
Посадион Надилго – «Да здравствует король»
Клобуков, гвардии лейтенант – «Второе дыхание»
Ихменев Николай Сергеевич – «Униженные и оскорбленные», Ф. Достоевский
Дон Розарио – «Ренальдо идет в бой», П.Гаринец
Цоглих – «Бумеранг», Андр.Татарский
Дед – «Затюканный апостол», Макаёнок
«В поисках приключений»
Обольников – «Визит к минотавру», братья Вайнеры
Рогозин, адмирал – «Дочь океана», Юлий Аненков, Елена Гальперина
Эраст Петрович, её муж – «Этот милый старый дом», А.Арбузов
Захар Кондратьевич Суббота, моряк в отставке – «Графская пристань», В.Шаврин
Каменецкий, ст. Лейтенант – «Песнь о черноморцах», Б.Лавренев
Тимоша – «Иван Рыбаков», В.Гусев
Александр Петрович, кап.I ранга – «Закон моря», Чупрынин
крокодил Гена – «Приключения в стране Мульти-пульти»
Синельников Александр Александрович – профессор – «Свадебное путешествие», В.Дыховичный М Слободский муз. Н.Богословский
Вайнонен – «Оптимистическая трагедия», Вс.Вишневский
Царь – «Емелино счастье», В.Новацкий, Р.Сеф
Лакирев, конструктор – «Звезды для лейтенанта», Э.Володарский
Смуров, купец – «Табачный капитан», Н.Адуев
Лука – «Двадцать лет спустя», М.Светлов
роль В.И.Ленина – «Меч и крест», Мих.Стадник
Фарафонов – «Третья весна», А.Галиев
Давний, полковник – «В порядке исключения», Ю.Виноградов
Сомерсет – «Генрих VI», В.Шекспир
Николай Семёнович Голубь – «История одной любви», К.Симонов
ком.ЧФ, вице-адмирал Чухнин – «После казни прошу…», В.Долгий
«Долгожданный», А Салынский

1980-1982 годы:
роль В.И.Ленина – «Кремлёвские куранты», Н.Погодин
Ермолаев, лекарь – «Флаг адмирала», А.Штейн
Запорожный Яков Акимович, командир водолазного катера – «Морская примета», И.Маркевич
Ламах, правитель Херсонеса – «И смех и слёзы Херсонеса», И.Маркевич
Берендей – «Снегурочка», А.Островский

призы и награды

Орден «Отечественной войны II степени» (1985).

Медали: «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «За восстановление угольных шахт Донбасса», «Ветеран труда».

Юбилейные медали:
«Двадцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг», «Тридцать лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг», «Сорок лет победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «70 лет Вооруженных сил СССР».
Нагрудный знак «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР».

Диплом первой степени конкурса им. народного артиста СССР А.М.Бучмы, Украинского театрального общества, за лучшее исполнение мужской роли в 1980 году.

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости