Евгений Капитонов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Евгений Капитонов фотографии

Капитонов Евгений Павлович

Дата рождения: 21.04.1936

Фильмография: 79 работ в 79 проектах

новое сообщение


Забыли пароль? Регистрация Вернуться назад
Войти через Вконтакте Войти через Яндекс Войти через Mail.ru

Изменить порядок сообщений

обсуждение

  • 9   Александр Богатырёв  (Энгельс)  16.08.2022 21:50
    Заслуженный артист Республики Крым (21 октября 2019 года).
    цитироватьсообщить модератору
  • 8   Янн  (Зеленоград)  01.09.2017 12:19
    Внешне похож на моих родичей - отца, дядю двоюродного, деда двоюродного. Прямо нашей породы мужик .... Кстати, Арзамас , где он работал, рядом с нашей малой Родиной ...
    цитироватьсообщить модератору
  • 7   01Елена   15.06.2017 19:07
    "Евгений Капитонов, заслуженный артист Украины, лауреат Государственной премии СССР, актер Александринского театра (г. Санкт-Петербург) вновь посетил город Нелидово Тверской области.

    Евгений Павлович и сам всегда с удовольствием навещает городок, куда он приехал подростком в 1949 году и который дал ему путевку в жизнь, навсегда сроднив со сценой. 24 июля двери Центральной библиотеки вновь распахнулись для дорогого гостя, а на встречу с земляком пришли многие почитатели его таланта, среди которых – друзья, одноклассники, коллеги. Читальный зал встречал гостей специально подготовленной выставкой, посвященной вехам творчества Евгения Капитонова.

    Специально к встрече Е.П. Капитонов подготовил поэтическую композицию «Такой народ не будет побежден...», посвященную юбилейной годовщине Великой Победы. Эту тему выбрал сам Евгений Павлович как особенно близкую – ведь он принадлежит к поколению тех, чье детство опалила война. Композиция включала в себя стихи Константина Симонова (Евгений Капитонов, кстати, был знаком с фронтовым другом поэта – фотокорреспондентом Евгением Халдеем), Александра Лесина (друга Е. Капитонова) и Михаила Максимовского – бывшего директора школы №2, где учился будущий заслуженный артист. Впечатление от этих пронзительных стихов было особенно ярким благодаря его мастерскому исполнению, а еще – воспоминаниям из военного детства, с которыми перемежалось чтение лирических произведений. Евгений Павлович показал себя увлекательным рассказчиком и интересным собеседником, поэтому неудивительно, что по окончании поэтической композиции к нему было обращено множество вопросов.

    Гостей встречи интересовало разное: в первую очередь, биография актера – насыщенная и богатая событиями, его карьера артиста. Евгений Капитонов окончил Симферопольское музыкальное училище им. П. И. Чайковского, работал в труппе Крымского академического драмтеатра; выступал на театральных подмостках закрытых городов Арзамас-16 (ныне Саров) и Свердловск-44; затем, уже зрелым артистом, пришел в Александринский театр. Множество ролей Е. П. Капитонов сыграл в театре и в кино; до сих пор он востребован в театральном и телевизионном мире. Евгения Павловича спрашивали о жизни театров в разных городах; также не был обойден вниманием животрепещущий вопрос националистических настроений в Крыму. По просьбам зрителей артист с удовольствием читал стихи, рассказывал о своей семье. В зале также присутствовали жена Евгения Павловича Нелли Михайловна, сын Павел – актер театра «Ленком» - и дочь Ирина.

    Такие жизнерадостные и обаятельные люди, как Евгений Капитонов, всегда окружены друзьями. На вечере выступили его коллеги и близкие по духу люди – наша землячка, заслуженная артистка России Ирина Лепешенкова, Валентина Пыжьянова, Виктор Орлов – друг и бывший «однокашник» и другие. За прекрасную встречу, заряженную позитивом, за дружбу с нелидовской библиотекой артиста сердечно поблагодарили её директор Юлия Глоба, заведующая отделом краеведения Татьяна Чернышева и сотрудник отдела Наталья Жиронкина. Цветы, улыбки, теплые аплодисменты – всё сегодня было для талантливого земляка. Все единодушно выразили пожелание, чтобы такие встречи стали доброй традицией.

    На высказывание о том, что малая родина гордится им, Евгений Павлович полушутливо ответил: «А мы в Питере гордимся вами. Будем и дальше помнить, дружить и гордиться друг другом».

    «Будем гордиться друг другом»
    Анна Штубова, библиотекарь ЦБ

    http://nelidovo.tverlib.ru/budem-gorditsya-drug-drugom
    цитироватьсообщить модератору
  • 6   Ольга Королькова  (Санкт-Петербург)  24.03.2017 11:21
    Огромное спасибо за замечательную актёрскую работу в фильме о Петре Петровиче Семёнове-Тян-Шанском. Получили большое удовольствие от Вашей выдержанной и объёмной игры.
    С уважением,
    праправнучка П.П. Семенова-Тян-Шанского
    цитироватьсообщить модератору
  • 5   халеев   05.02.2014 14:10
    Капитоша'мы скучаем!халеев шокарева
    цитироватьсообщить модератору
  • 4   Валентина зритель  (Симферополь)  07.06.2013 19:31
    Евгений Павлович, спасибо за Ваш талант. Помним Вас по театру родного Симферополя.
    цитироватьсообщить модератору
  • 3   Шейла  (Москва)  15.05.2012 01:25
    Спасибо за военврача в "Отрыве".
    цитироватьсообщить модератору
  • 1   Михаил Гурджи  (Арад ,Израиль)  28.01.2011 19:22
    Великолепный актер и прекрасный человек .
    Здоровья Вам и успехов,дорогой Евгений Павлович!
    цитироватьсообщить модератору