Берик Айтжанов

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

Берик Айтжанов (Берік Айтжанов) фотографии

Айтжанов Берик Бошенович

Берік Айтжанов

Дата рождения: 11.03.1979

Фильмография: 30 работ в 30 проектах

биография

Родился 11 марта 1979 г. в Кзыл-Ординской области, куда его отца направили после окончания сельскохозяйственного института. Ему было года три, когда семья вернулась в Алма-Ату. Детство и юность актера прошли в Илийском районе, одном из ближайших пригородов столицы. Отец долго работал в органах, потом пошел по профессии – агрономом, мама – всю жизнь в детском саду.

Не попав в армию по недостатку веса, будущий актер поменял множество самых разных рабочих профессий и в итоге оказался в общепите – работал в кафе барменом. Однажды к нему подошла девушка из модельного агентства и пригласила пройти кастинг. Сделанные снимки каким-то образом попали в руки киношников. Спустя совсем немного времени к Берику подошла еще одна девушка с предложением пройти пробы в кино. Пробы состоялись, но на съемки фильма так и не пригласили. Тем не менее, молодой Берик Айтжанов понял чем хочет заниматься в своей жизни, и решил поступать в Академию искусств имени Т. Жургенова. Куратором его группы был художественный руководитель Театра имени М. Ауэзова Есмухан Обаев, а мастером – Талас Умурзаков, который сыграл главную роль в фильме “Дикая собака Динго”. В 2004 г. окончил музыкальный факультет Академии по специальности "актер музыкальной драмы".
Первую роль в театре исполнил в “Гамлете”, играя Лаэрта. Потом играл Срыма в “Карагоз” по Мухтару Ауэзову. Первый фильм, в котором он снялся, – “Час волка” Рымбека Альпиева по рассказу М. Ауэзова “Сиротская доля”. Берик играет там Калтая, слугу бая Ахана. Позже, параллельно с “Махамбетом” он снимался в Ташкенте в российском сериале “Застава”, потом в Праге в “Мустафе Чокае”. В картине “Настоящий полковник” Егора Кончаловского Айтжанов играет главного героя в молодые годы. Эта была, пожалуй, первая его работа в кино, где пришлось пройти жесткий кастинг. Перед этим были съемки в телесериале Ахана Сатаева “Братья”. В 2011 году вышел фильм "Ликвидатор". Берик Айтжанов сыграл в нем главную роль.

Источник http://biografia.kz/famous/3657#ixzz1ooC1iLWU

трейлер: «Томирис»

театр

фотографии

дополнительная информация

Если Вы располагаете дополнительной информацией, то, пожалуйста, напишите письмо по этому адресу или оставьте сообщение для администрации сайта в гостевой книге.
Будем очень признательны за помощь.

Обсуждение

новости