Варшавский театр "Вспулчесны"

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Варшавский театр "Вспулчесны"

Teatr Współczesny w Warszawie

Teatr Kameralny w Łodzi

00-640, Польша, Варшава, ul. Mokotowska 13

www.wspolczesny.pl

Первоначально это был Камерный театр в Лодзи, который был основан сразу же после Второй мировой войны. В 1949 году театр был перенесён в Варшаву, уже как Современный (Вспулчесны). Театр основали четверо актёров, но основную роль в создании театра сыграл Эраин Аксер, который считается одним из самых известных мастеров послевоенного театра.
На сцене театра ставятся как классические произведения, так и лучшие современные пьесы разного жанра, от социальных драм до фарсов.

актеры

Ханка Белицкая

1949 - 1954

Барбара Драпиньская

1949 - 1983

Хелена Ковальчикова

1949 - 1982

Юзеф Костецкий

1949 - 1954

Тадеуш Ломницкий

1949 - 1952
1957 - 1974

Зофия Мрозовская

с 1949

Людвик Татарский

1949 - 1951

Ирена Хорецкая

1949 - 1978

Александра Шлёнская

1949 - 1956
1959 - 1961

Януш Яронь

1950 - 1958

Станислав Квасковский

1951 - 1957

Ежи Петрашкевич

1952 - 1954

Тадеуш Фиевский

1954 - 1968

Юлиуш Роланд

1955 - 1957

Здзислав Шиманьский

1955 - 1957

Ян Коэхер

1956 - 1957

Калина Ендрусик

1957 - 1963

Клеменс Пухневский

Клеменс Пухневский

1957 - 1964

Януш Быльчиньский

1958 - 1966

Веслав Михниковский

1958 - 1992

Войцех Раевский

1958 - 1959

Хенрик Блажейчик

1961 - 1963

Зофия Сареток

1961 - 2010

Марта Липиньская

с 1962

Анджей Антковяк

1964 - 1965

Барбара Солтысик

1964 - 1985

Игнаци Гоголевский

1965 - 1968

Юзеф Нальберчак

1965 - 1974

Антонина Гирыч

с 1967

Войцех Скибиньский

1967 - 1969

Анджей Нарделли

1968 - 1969

Стефан Фридман

1968 - 1974

Пётр Фрончевский

1969 - 1973

Рышард Барыч

1970 - 2008

Марек Вальчевский

1972 - 1973

Анджей Маковецкий

1972 - 1977

Ольгерд Лукашевич

1973 - 1974
2001 - 2003

Иоанна Щепковская

1975 - 1981

Кшиштоф Ковалевский

с 1977

Марек Фронцковяк

1977 - 1981

Мирослав Конаровский

1978 - 1981

Анджей Стокингер

1979 - 1991

Гжегож Вонс

1981 - 1995

Барбара Крафтувна

1981 - 1982

Адам Ференцы

1981 - 1994

Кшиштоф Тынец

1982 - 1988

Анна Майхер

1985 - 1996

Ирена Ковнас

1986 - 1991

Йоланта Пентек-Гурецкая

с 1986

Томаш Дуткевич

1988 - 1992

Александра Конечна

1988 - 1990

Бронислав Павлик

1989 - 2002

Эва Гаврылюк

с 1991

Анна Корч

1992 - 1999

Пётр Адамчик

1995 - 2003

Леон Харевич

с 1997

Марцин Пшибыльский

1998 - 2003

Моника Кшивковская

2000 - 2012

Борис Шиц

с 2001

Мария Северин

2002 - 2003

Наташа Сероцкая

с 2004

Моника Пикула

с 2005

Славомир Ожеховский

с 2006

Михал Пеля

2007 - 2011

Моника Венгель

Моника Венгель

с 2008

Томаш Генсиковский

Казимеж Вилямовский

1949 - 1951

Ирена Квятковская

1949 - 1951

Халина Коссобудзкая

1949 - 1967

Анджей Лапицкий

1949 - 1964
1966 - 1972

Адам Миколаевский

1949 - 1951

Владислав Сташевский

1949 - 1950

Ядвига Хойнацкая

1949 - 1951

Данута Шафлярская

1949 - 1954

Янина Ничевская

1950 - 1951

Щепан Бачиньский

1951 - 1956

Халина Ченгеры

1951 - 1957

Эдвард Ковальчик

1953 - 1954

Мечислав Чехович

1954 - 1986

Казимеж Рудзкий

1955 - 1976

Барбара Вжесиньская

1956 - 1973

Илона Ставиньская

1956 - 1963
1968 - 1991

Казимир Опалиньский

1957 - 1963

Станислав Белиньский

1958 - 1963
1974 - 1980
1983 - 1989

Антонина Гордон-Гурецкая

1958 - 1993

Тадеуш Плюциньский

1958 - 1964

Юзеф Конечны

1960 - 2001

Богдан Лазука

1961 - 1963

Эдвард Дзевоньский

1962 - 1966

Халина Миколайская

1963 - 1964
1967 - 1980

Анджей Заорский

1964 - 1965

Ян Энглерт

1964 - 1981

Барбара Людвижанка

1965 - 1983

Войцех Бжозович

1967 - 1970

Медард Плевацкий

1967 - 1994

Войцех Аляборский

1968 - 1970

Пола Ракса

1968 - 1986

Здзислав Мрожевский

1969 - 1981

Станислава Целиньская

1969 - 1974
1981 - 1983

Ярослав Кушевский

1970 - 1972

Майя Коморовская

с 1972

Юзеф Фрызлевич

1972 - 1978

Болеслав Абарт

с 1974

Эва Блащик

1977 - 1978
1983 - 1984

Мария Мамона

с 1977

Габриела Ковнацкая

1978 - 1984

Эмилия Краковская

1978 - 1985

Эдмунд Феттинг

1979 - 1980

Агнешка Котулянка

1981 - 1989

Мария Пакульнис

1981 - 1987

Кристина Ткач

1982 - 1988

Марек Баргеловский

1984 - 1989

Катажина Фигура

1985 - 1988

Зофия Куцувна

1986 - 2006

Анна Хальцевич

1986 - 1988

Иоанна Ежевская

с 1988

Артур Жмиевский

1989 - 1991

Агнешка Сухора

с 1990

Хенрик Биста

1992 - 1997

Ольга Савицкая

1993 - 2000

Яцек Миколайчак

1996 - 2001

Моника Квятковская

с 1998

Ивона Вшолкувна

с 2000

Анджей Зелиньский

с 2001

Илона Островская

с 2002

Матеуш Даменцки

2004 - 2006

Анита Соколовская

2004 - 2006

Агнешка Пиляшевская

с 2005

Катажина Домбровская (II)

с 2007

Агнешка Сенкевич

с 2007

Наталья Рыбицкая

2011 - 2012

Павел Цёлкош

2007 - 2010

Обсуждение