Златоустовский драматический театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Златоустовский драматический театр

Златоустовский государственный драматический театр «Омнибус»

Челябинский областной драматический театр им. X-летия Октября

Челябинская область, Златоуст, площадь 3-го Интернационала, дом 2

omnibuszlat.ru

В XIX веке в Златоусте подвизались гастролирующие либо любительские труппы, выступающие, как правило, в зданиях Арсенала, часового завода.
Профессиональный театр создан в 1920. 31 октября того же года сыгран первый спектакль – "Лес" А. Островского (режиссер Н.В. Таранов). Представление состоялось в помещении бывшего оптового склада купца Соколова, приспособленного для показа кинофильмов и сценических постановок.
С 1928 – Театр им. Х-летия Октября, с начала 1990-х – современное название. Главными режиссерами были Э.Симонян, В.Келле-Пелле, Ю.Фекета, М.Поляков.
С 1982 директором является А.С. Романов. Театр отмечен Государственной премией РФ ("Три сестры" А. Чехова), премиями фестиваля "Сцена" в Челябинске (2000, 2004-2006), дипломами Фестиваля театров малых городов России в Москве (2001, 2002) и Лысьве (2004). Участник фестивалей в Самаре (2001), Белгороде, Таганроге, Меце (Франция), Магнитогорске, Челябинске, Москве (2003), Ялте (2005) и др.

актеры

Николай Сибейкин

1940 - 1941

Зинаида Ладомирская

1945 - 1960

Анатолий Никитин

1947 - 1948

Давид Лосик

1950 - 1952

Нелли Корнева

1955 - 1957

Вячеслав Колпаков

1956 - 1963

Тамара Малухина

1957 - 1959

Галина Чекалина

с 1959

Геннадий Карякин

с 1965

В. Жданов (III)

В. Жданов (III)

с 1966

Е. Шапошникова

Е. Шапошникова

с 1966

Юрий Зеленёвский

1970 - 1975

А. Боков

А. Боков

с 1975

Римма Зайцева

с 1975

И. Парасотченко

И. Парасотченко

с 1975

Эдуард Симонян

1975 - 1976

Валерий Келле-Пелле

1976 - 1978

Станислав Губанищев

1979 - 1996

Александр Староскольцев

1985 - 2000

Ольга Гурина

1988 - 1993

Вячеслав Борисов

с 1990

Юрий Чулошников

с 1996

Анатолий Конопицкий

1998 - 2005

Наталья Фаустова

с 2002

Алексей Шлянин

2006 - 2011

Анна Венгеровская

2014 - 2015

Александр Августов

Александр Августов
Владимир Аржевитин

Б. Борнашов

Б. Борнашов
А. Бузуев

А. Бузуев
Ирина Васильева (VI)

Тамара Викторова (II)

Любовь Вишневская

Бланка Воронкова

Валентин Выдай

М. Горшунов

М. Горшунов
Валентина Дальская (III)

Т. Есенкова

Т. Есенкова
Галина Закирова

Николай Замхин

Виктор Зенков (II)

Иван Калачанов

Вера Келле-Пелле

Н. Козинец

Н. Козинец
Анатолий Крюгер

Рея Лодыгина

Михаил Лотарев

Михаил Лотарев
Виктор Мазуров

Лев Марецкий

Р. Мороз

Р. Мороз
Энже Мустаева

И. Осколков

И. Осколков
Николай Палло

В. Паршаков

В. Паршаков
Иван Поляков (IV)

Надежда Рассова

Людмила Ролина

Галина Сваровская

Евгения Серебрянная

Александр Славутский

Валерий Смолин

Е. Соколов (II)

Е. Соколов (II)
Валентина Соседова

И. Сурчик

Иван Танин

Лариса Тетерина

Федор Титаренко

Ю. Томилов

Ю. Томилов
Нина Филонова

Михаил Ходусов

Георгий Червинский

Борис Шариков

Р. Широкова

Р. Широкова
Михаил Щенников

Вячеслав Самойлов

1944 - 1984

Зоя Чечеткина

с 1945

Лариса Орловская

1948 - 1982

Григорий Бреславский

с 1954

Всеволод Купецкий

1955 - 1958

Владимир Чечеткин

1956 - 1958

Александр Геренбург

1958 - 1959

Георгий Карпей

с 1965

Н. Волкова (IV)

Н. Волкова (IV)

с 1966

Мария Лаврова (III)

1966 - 1967

Александр Зайцев (III)

с 1967

Михаил Поляков

с 1970

Борис Горбачевский

1975 - 1979
1997 - 2012
с 2013

К. Кочергин

К. Кочергин

с 1975

Ю. Семенов

Ю. Семенов

с 1975

Татьяна Щербакова (III)

с 1975

Юрий Месевренко

1977 - 0980

Ольга Семененко

с 1979

Александр Антонов (III)

с 1988

Ольга Зацепина

с 1988

Роза Ахмадулина

1996 - 2007

Оксана Заславская

с 1997

Дмитрий Фадейчев

1998 - 2000

Игорь Вершинин

2003 - 2019

Маруся Иванова

2008 - 2010

Кирилл Букин

2015 - 2018

Николай Анкудинов

Ю. Белоусов

Ю. Белоусов
М. Брылин

М. Брылин
Валерий Бурэ

А. Ведерникова

А. Ведерникова
Р. Вишневецкая

Р. Вишневецкая
А. Волкова

А. Волкова
Вячеслав Воскресенский

Т. Гладкова

Т. Гладкова
Александр Гусенков

Геннадий Егоров (IV)

Олег Жарков

Светлана Закирова

Николай Захаров (V)

Г. Золотарева

Г. Золотарева
А. Кастеров

А. Кастеров
М. Ковалев

М. Ковалев
Т. Косолапова (II)

Т. Косолапова (II)
Андрей Логашов

Владимир Лосик

Нина Лотарева

А. Малиновская

А. Малиновская
С. Машеро

С. Машеро
Андрей Москаленко (II)

Мария Мушкетова

Евгений Павловский

Юрий Панов (II)

В. Полухин (II)

В. Полухин (II)
Юрий Пронин

Любовь Рогова

Раймонд Рыков

Сергей Севастьянов

Валерий Серебряный

Тамара Смирнова (II)

Тамара Смолкина

А. Солонец

А. Солонец
Н. Стребкова

Н. Стребкова
Сергей Тавридов

Владимир Тарутин

Раиса Титаренко

А. Толина

А. Толина
Наталья Федорова (II)

Евгений Фролкин

Дмитрий Ходырев

Ирина Шантарь

Мария Шарикова

Б. Шкельдин

Б. Шкельдин
Валентина Юрина

Обсуждение