Нижнетагильский драматический театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Нижнетагильский драматический театр

Нижнетагильский драматический театр имени Д. Мамина-Сибиряка

Свердловская область, Нижний Тагил, проспект Ленина, дом 33

tagildrama.ru, vk.com/tagildrama

Первый театр был создан в Нижнем Тагиле служащими завода Демидовых в 1862. В 1890-1900-е годы сюда приезжали Г.Н. Федотова, В.Н. Давыдов, В.Н. Пашенная, А.А. Яблочкина и др. В 1920-е в городе работали Театр Наркомпроса, группа "Ансамбль", ТРАМ. В годы Великой Отечественной войны нижнетагильские актеры, сформировав творческую бригаду, уехали на фронт, а в Тагиле выступали эвакуированные на Урал Ленинградский Новый театр, Украинский театр им. Т. Шевченко и др. Нижнетагильский драматический театр открылся в 1946 году спектаклем "Оптимистическая трагедия" В. Вишневского. В 1954 году получил новое специально построенное здание. В 1963 году присвоено имя писателя Д. Н. Мамина-Сибиряка. Отмечен премиями "Золотая пальма" (1998), конкурса Екатеринбургского СТД ("Ваша сестра и пленница" Л. Разумовской, "Лучшая женская роль" - И. Высоцкая; "Ромео и Джульетта" У. Шекспира, "Лучший дебют в классике" - Е. Гордеева), дипломами IV Фестиваля театров малых городов России в Москве ("Пышка" В. Сигарева, "Лучший спектакль", "Лучшая режиссура" - В. Пашнин, 2002). В 2003 году Валерий Пашнин был отмечен премией XXIII регионального фестиваля-конкурса "Браво" в Екатеринбурге за спектакль "Маленькие трагедии" по А. Пушкину (номинация "Лучшая режиссерская работа"), в 2004 – премией мэра Нижнего Тагила "За выдающиеся достижения в творческой деятельности". В последние годы гастролировал в Екатеринбурге, Перми, Кривом Роге, дважды в Новороссийске и др.

актеры

Борис Гронский

1922 - 1924
1958 - 1962

Александр Фролов (VIII)

1945 - 1950

Дмитрий Черкасов (II)

1946 - 1985

Зиновий Бестужев

1948 - 1964

Елизавета Мамонтова

с 1954

Л. Ростованов

Л. Ростованов

с 1955

В. Шкарупа

В. Шкарупа

1955 - 1962

Виктор Зайцев

1957 - 1977

Маргарита Фетисова

1960 - 1968

Юрий Горбухов

1961 - 1962

Фёдор Штоббе

1961 - 1984

Н. Куликов (II)

Н. Куликов (II)

с 1963

Николай Будагов

1964 - 1977

Татьяна Бестужева

1965 - 1970

Василий Кайгородов

1965 - 1972

Светлана Трубчанинова

с 1969

Иван Греханов

с 1971

Евгения Бычкова

1974 - 1980
с 1987

Анатолий Щёголев

1974 - 1983

Нина Николаева (III)

1976 - 1980

Тамара Примак

с 1976

Борис Кожухов

1978 - 1986

Дориан Дралюк

1980 - 1987

Михаил Юрченко (III)

1980 - 2005

Татьяна Рапопорт

с 1982

Татьяна Зюзенко

1984 - 1989

Мария Байер

с 1986

Елена Гордеева (III)

с 1988

Виктор Бубенков

1990 - 2009

Игорь Булыгин

с 1993

Марианна Булыгина

с 1994

Валерий Каратаев (II)

с 1996

Борис Зырянов

1999 - 2002

Юрий Сысоев (III)

с 2003

Юлия Безноскова

с 2004

Александр Швендых

с 2005

Татьяна Исаева (IV)

с 2008

Екатерина Сысоева

с 2008

Данил Зинеев

с 2010

Владимир Мухин

с 2011

Светлана Белоусова

с 2012

Василий Мещангин

с 2012

Тимофей Панов

с 2013

Мария Арбенина

Евгений Белоногов

Муза Бойко

Татьяна Боровых

Татьяна Боровых
Эльвира Брусницына

В. Бугаев (II)

В. Бугаев (II)
Т. Бурдина

Т. Бурдина
Джемал Вадакария

Алевтина Вакулина

Людмила Ватулева

В. Верина (II)

В. Верина (II)
Марта Галенко

Р. Гилязетдинова

Р. Гилязетдинова
С. Главатских

С. Главатских
Сергей Гремин

Т. Гуляева

Ада Дейн-Скворцова

А. Дударев

А. Дударев
Д. Жуков (II)

Д. Жуков (II)
Юрий Зубарев

Валерий Ижболдин

Владимир Кадочников

Геннадий Коваленко

Т. Колпакова

Т. Колпакова
Владимир Кутузов

Н. Левицкая

Н. Левицкая
Л. Литвиненко (II)

Л. Литвиненко (II)
Н. Ляхова

Н. Ляхова
Ю. Макарова

Ю. Макарова
Юрий Мамаев

Галина Медведева (III)

А. Мельников (II)

А. Мельников (II)
Геннадий Николаев (II)

Н. Осипенко

Н. Осипенко
З. Павлова

З. Павлова
В. Пикалова

Нина Романова

Л. Ряхина

Л. Ряхина
Евгений Сетьков

Татьяна Скипочка

Эдгард Соловян

М. Стрелкова

М. Стрелкова
Нина Сухинина

Виктор Терентьев

Валентина Толмачева

Валентина Толмачева
И. Уткин

И. Уткин
Леонид Храплюк-Познанский

А. Чевелев

А. Чевелев
Лариса Чехута

Берта Чумичёва

Анатолий Шебаршин

О. Широкова (II)

О. Широкова (II)
Евгений Яковлев

Дмитрий Фомин (II)

1940 - 1942

Иван Кашников

1946 - 1970-е

Надежда Серебренникова

1947 - 1997

Алексей Егоров (XI)

1952 - 1955

Ефим Островский (II)

1955 - 1978

В. Рубаевский

В. Рубаевский

с 1955

Марина Полетаева

1956 - 1963

Тамара Гронская

1958 - 1962

Владимир Добронравов

Владимир Добронравов

с 1960-е

Наталья Чумакова

1961 - 1984

В. Козлов (III)

с 1963

Г. Лобакин

Г. Лобакин

с 1963

Владимир Марченко

1964 - 1965

Виктор Гришин

с 1965

Владимир Марин (II)

1966 - 1967

Иза Высоцкая

1970 - 2018

Владимир Винюков

1973 - 2013

Евгений Кашников

1974 - 1980
1987 - 2000

Наталья Соничкина

с 1975

Алексей Охлопков

с 1976

Александр Саловский

1976 - 2006

Анатолий Черноок

1979 - 2004

Татьяна Дралюк

1980 - 2006

Евгений Зимин (III)

1981 - 2000
с 2010

Сергей Зырянов

с 1983

Андрей Рывкин (II)

1984 - 2018

Любовь Новоселова

с 1987

Юрий Дунаев

с 1988

Валерий Пашнин

с 1990

Олег Токарев

с 1993

Елена Макарова

с 1995

Тимофей Дунаев

1999 - 2012

Анна Каратаева

с 2003

Мария Харламова

с 2003

Алексей Портнов

с 2005

Екатерина Борисенкова

с 2008

Таиса Краева

с 2008

Ирина Цветкова (III)

с 2008

Василий Саргин

с 2010

Светлана Башкирова

с 2012

Алексей Карпов (III)

с 2012

Сергей Трёкин

2012 - 2015

Максим Самсонов

с 2018

Гелена Бандурко

Станислав Бершадский

Тамара Бондарь

В. Браславская

В. Браславская
В. Бубнов

В. Бубнов
А. Бурдин

А. Бурдин
Владимир Бухаров

Ирина Вакуленко

Борис Васко

Владимир Вейде

В. Воробьёв (II)

В. Воробьёв (II)
Юрий Гилев

Анатолий Гичко

Александр Гончарук

Н. Гузеев

Н. Гузеев
Л. Давыдова

Л. Давыдова
Михаил Дорохин (II)

Татьяна Дунаева

Людмила Журавская

Вадим Иванов (III)

В. Кабиков

В. Кабиков
Геннадий Ковалев

Александр Коленко

Н. Крапива

Вера Ланкевич

Эдуард Левицкий

Вера Лотар-Шевченко

Андрей Майданов

Ольга Малиновская

В. Матвеева

В. Матвеева
Борис Мезрин

Владимир Мотыль

Наталья Онищенко

Нина Островская

Сергей Першаков

Б. Померанцев

Б. Померанцев
Светлана Рыбникова

Нелли Саловская

Р. Силаева

Р. Силаева
Герман Слесарев

Герман Слесарев
Вячеслав Сорокин (II)

Александр Сухинин

Тамара Тарасова

Виктор Ткаченко (III)

Виктор Третьяков (II)

Е. Хохлова

Е. Хохлова
Н. Чагин

Н. Чагин
О. Черняев

О. Черняев
Е. Чудинов

Е. Чудинов
Андрей Шарыпов

С. Широков

С. Широков
Владимир Щербаков (II)

фотографии

Обсуждение

новости