Нижегородский ТЮЗ

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Нижегородский ТЮЗ

Нижегородский государственный театр юного зрителя

Горьковский ТЮЗ им. Н.К. Крупской

Нижегородская область, Нижний Новгород, улица М.Горького, дом 145

www.tyuz.ru

Нижегородский Театр юного зрителя был создан по инициативе известного нижегородского актера, режиссера, антрепренера Н.И. Собольщикова-Самарина в 1928 г. Коллектив возглавил режиссер Е. Брилль. Позже долгое время театром руководил В. Витальев, с 1972 г. главный режиссер – Борис Наравцевич. Именно с его именем связан самый яркий этап в жизни театра. За 15 лет работы в ТЮЗе Наравцевич поставил более 40 спектаклей, многие из которых стали событием, воспитал своих актеров, сумел вернуть зрителю ощущение театра как праздника.
Позже театром руководили В. Симакин, Л. Белов.
В 2006 г. главным режиссером Нижегородского ТЮЗа назначен Заслуженный деятель искусств, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Вячеслав Кокорин.
В труппу пришли многие молодые артисты – его ученики, а также выпускники Нижегородского театрального училища, которые сегодня активно заняты в репертуаре наряду с такими мастерами, как Народный артист РФ Леонид Ремнев, Заслуженные артисты РФ Наталья Мещерская, Людмила Павловская, Евгений Калабанов и другие.
С ноября 2006 г. ТЮЗ выпустил 10 новых спектаклей. На постановки были приглашены молодые режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга.
Премьерой спектакля «Ангелочек» по пьесе Лукаса Бэрфуса вступил в силу «Новый социальный проект». Зрительские обсуждения, откровенные разговоры после спектакля доказали и правильность режиссерского выбора, и заинтересованность зрителя в остром, смелом, актуальном современном театре. Показ лучших спектаклей фестиваля «Новая драма» на сцене ТЮЗа объявил о начале проекта «ARTстАРТ», в рамках которого театр планирует показ на своих площадках российских и зарубежных художников, работающих в различных сферах искусства. Проект «Другой ТЮЗ»: современная концепция Шведского детского театра в серии семинаров по современной детской драматургии и мастер-классов с участием коллег из Швеции. Спектакли «Женщина, которая вышла замуж за индюка» и «Поход в Угри-Ла-Брек», поставленные в рамках шведского проекта стали дипломантами Московского международного фестиваля театра для детей «Большая перемена». В 2007 г. спектакль «Последние» М. Горького в постановке В. Кокорина принял участие в Международном театральном фестивале «Радуга» (Санкт-Петербург), стал лауреатом Международного фестиваля «Голоса истории» (Вологда) и номинантом Национальной театральной премии «Золотая Маска» (Москва). Детский спектакль «Слон Хортон», в основу которого легли стихи Доктора Сьюза, стал лауреатом Фестиваля спектаклей для детей «Я – мал, привет!» (Новый Уренгой).
В сентябре 2007 г. Нижегородский ТЮЗ провел IX Всероссийский фестиваль «Реальный театр».

актеры

Дмитрий Светильников

1924 - 1931

Анастасия Луговая

1928 - 1958

Александр Щёголев

1937 - 1938

Михаил Щербаков

1938 - 1942

Леонид Лурье

1940 - 1942

Евгения Волкова (III)

1941 - 1949

Олег Эллинский

1947 - 1957

Александр Палеес

с 1950

Леонид Белявский

с 1951

Владимир Левертов

1952 - 1956

Вадим Шилов

1957 - 1962

Константин Кулагин

1960 - 2005

Л. Головчанская

Л. Головчанская

с 1965

Н. Доронин

Н. Доронин

с 1965

Валерий Пигаев

1965 - 1967

Роман Федотов

с 1965

Альбина Сухоросова

1966 - 1969

Олег Арлахов

1967 - 2013

Евгений Калабанов

с 1970

Нина Семёнова

1970 - 1974

Вячеслав Шаповалов

с 1971

Александр Серебрянский

с 1974

Александр Барковский

с 1976

Марина Чернова

с 1978

Марина Ильичёва-Рыжакова

1979 - 2018

Олег Фаттахов

с 1981

Александр Айрапетов

с 1984

Алексей Филиппов (II)

1984 - 1993
с 2004

Владимир Берегов

с 1986

Вера Лапшова

1986 - 1994

Светлана Дацук

с 1989

Игорь Авров

с 1994

Ирина Страхова

с 1994

Людмила Штепанова

2000 - 2002

Антон Белов

2001 - 2004

Светлана Рязанова

с 2003

Юлия Соколова (II)

с 2004

Анастасия Ковалив

с 2006

Алексей Манцыгин

2006 - 2010

Алёна Бондарчук (II)

2007 - 2008

Евгений Козлов (V)

с 2007

Наталья Макарова (II)

2008 - 2012

Фёдор Боровков

2010 - 2011
с 2013

Никита Чеботарев

с 2010

Анна Бледникова

с 2012

Артем Потапов

с 2012

Диана Шрайман

с 2012

Константин Кузьмичёв

с 2013

Михаил Аленцев

Н. Арапова

Н. Арапова
С. Афонин

С. Афонин
Е. Бойцова (II)

Е. Бойцова (II)
А. Бусель

А. Бусель
Людмила Вовколуп

Л. Воронская

Л. Воронская
З. Галина

Н. Гарин (II)

Н. Гарин (II)
М. Горшков

М. Горшков
Ольга Демурова

Валентина Дидечко

А. Дюкова

А. Дюкова
Сергей Земцов

Михаил Зорин

В. Кастромцев

В. Кастромцев
В. Кондрашкин

В. Кондрашкин
П. Коханский

П. Коханский
Владимир Кузнецов (XII)

М. Лашицкий

М. Лашицкий
Василий Мазенков

Б. Мухин

Б. Мухин
Ольга Офрова

А. Платницкий

А. Платницкий
Нина Разумова

М. Родионова

М. Родионова
Л. Сверчкова

Л. Сверчкова
Т. Семенюк

Т. Семенюк
Анна Сильчук

И. Славатинский

И. Славатинский
А. Сосенков

А. Сосенков
Л. Стражнова

Л. Стражнова
Николай Тареев

Владимир Тягичев (старший)

Александр Фомин

Алла Хамитова

Олег Шапков

Александр Шмелев (V)

А. Яровикова

А. Яровикова
Ефим Брилль

1928 - 1930

Юрий Киселев (II)

1937 - 1938

Герман Постников

1938 - 1939

Иван Неганов

1939 - 1965

Клавдия Кузнецова (II)

Клавдия Кузнецова (II)

с 1940-е

Георгий Глиноецкий

1945 - 1947

Виктор Витальев

с 1948

Нина Славинская

1950 - 1956
1960 - 1989

Владимир Вихров (II)

с 1951

Александр Познанский

1953 - 1956

Рива Левите

1959 - 1982

Надежда Айзенберг

1965 - 1966

И. Горина

И. Горина

с 1965

О. Коротченко

О. Коротченко

с 1965

И. Плотникова

И. Плотникова

с 1965

Людмила Павловская

с 1966

Виктор Ходарин

с 1966

Наталия Мещерская

с 1969

Борис Наравцевич

1970 - 1986

Ирина Долганова

с 1971

Леонид Ремнев

с 1972

Андрей Бронников

1975 - 1978

Елена Фирстова

с 1976

Анатолий Чухнов

с 1978

Елена Новикова (II)

с 1980-е

Владимир Чигишев

1982 - 1985

Ирина Буклова

с 1984

Николай Игнатьев

1985 - 1994

Ольга Берегова

1986 - 2004

Ираида Троицкая

с 1988

Лев Белов

1991 - 2000

Владимир Вышеславский

с 1994

Дмитрий Соколов (IV)

с 2000

Надежда Афанасьичева

с 2001

Татьяна Миронова

с 2002

Иван Власов (II)

с 2004

Евгений Волоцкий

2006 - 2008

Вячеслав Кокорин

2006 - 2017

Вячеслав Ямбор

2006 - 2009

Антон Калипанов

2007 - 2010

Владимир Золотарь

с 2008

Максим Новиков (II)

2008 - 2011

Ксения Данилова

2010 - 2012

Александр Лапшов (II)

2011 - 2012

Диана Кононенко

с 2012

Виктор Шрайман

с 2012

Артур Зимин

с 2013

В. Алатырцев

В. Алатырцев
А. Амурский

А. Амурский
Анна Арбенина

Е. Ашкенази

Е. Ашкенази
Михаил Боровков

В. Ведерников

В. Ведерников
И. Волков (II)

И. Волков (II)
З. Воронцова

З. Воронцова
М. Ганич

М. Ганич
Татьяна Городецкая

Эдуард Даль

Артем Денке

О. Думпэ

О. Думпэ
И. Зеленецкая

И. Зеленецкая
Яков Зильберкант

Татьяна Канаева

Елена Киркова

Илья Кораллов

Андрей Крайнюков

Вера Лаптева

Вениамин Ливанов

М. Маринина

М. Маринина
В. Мятелков

В. Мятелков
Иван Пилявский

Ольга Пыжова (III)

Т. Робуль

Т. Робуль
Л. Садовникова

Л. Садовникова
Калерия Светлова

Варвара Сергеева

С. Скороходов

С. Скороходов
В. Соколов (VI)

В. Соколов (VI)
А. Степная

А. Степная
Григорий Сумкин

О. Треймут

О. Треймут
Александр Усов (II)

Маргарита Фомина (II)

Маргарита Фомина (II)
Екатерина Чекулаева

Е. Шаталов

Е. Шаталов
М. Юдельсон

М. Юдельсон

Обсуждение

новости