Хабаровский ТЮЗ

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Хабаровский ТЮЗ

Хабаровский краевой театр юного зрителя

Хабаровский ТЮЗ имени Ленинского комсомола

Хабаровский край, Хабаровск, улица Муравьева Амурского, дом 10, корпус 12

tuz-xa.ru, tuz-2009.livejournal.com

В 1943 году в Хабаровск приехала группа эвакуированных из Ленинграда артистов под руководством В. Тушкевича, позже – артисты из других городов, которые смогли в сложных условиях поставить несколько спектаклей для детей. Официально открылся в 1944 году пьесой "Осада Лейдена" И. Штока (постановка – С. Однопозов). В разное время в театре работали режиссеры А. Калинин, Н. Носков, А. Никиин, А. Балтрушайтис, В. Демин, В. Шаврин, С. Таюшев, А. Шелыгин, художники А. Зейде, А. Черепанов, Г. Головченко, Е. Сенатова, В. Колтунов, артисты П. Теряев, Г. Григорьев, Т. Гоголькова, М. Кон, В. Толубеев и другие. Лауреат краевого фестиваля "Театральная весна", отмечен премиями губернатора Хабаровского края на фестивале "Звезды дальневосточного края" (1996, 1999, 2001). В 1995 году гастролировал в 5 городах Японии.

актеры

Александр Калинин (III)

с 1947

Маргарита Лобанова

196. - 196.

Валерий Порошин

с 1964

Игорь Желтоухов

1965 - 1971

Валерий Шаврин

1966 - 1968

Александр Казаковцев

с 1969

Владимир Годованец

с 1973

Владимир Домбровский

с 1976

Евгения Фасулаки

с 1982

Любовь Сергеева

1989 - 1990

Дмитрий Егоров (IV)

2014 - 2015

Стефания Анненкова

Стефания Анненкова
Георгий Богатов

Георгий Богатов
Аза Борисова

Аза Борисова
Г. Брахман

Г. Брахман
М. Голубенко

М. Голубенко
Елена Емельянова

Елена Емельянова
Мирослав Кацель

Вера Келле-Пелле

Алла Кириченко (II)

Алла Кириченко (II)
Валентина Котленко

Николай Лузгинов

Николай Лузгинов
Сергей Лычов

Сергей Лычов
В. Мельникова

В. Мельникова
Ираида Милованцева

Ираида Милованцева
Людмила Полянская (II)

Людмила Полянская (II)
Таисия Сидорова

Таисия Сидорова
Валентина Смелкова

Наталья Тарасова

Наталья Тарасова
Станислав Таюшев

Любовь Теряева

Любовь Теряева
Оксана Трибунская

Соломон Тубияшевич

Соломон Тубияшевич
Николай Шабуров

Николай Шабуров
Виктор Шевцов (II)

Виктор Шевцов (II)
Анатолий Щеголев

Анатолий Щеголев
Стефания Мельник (II)

Стефания Мельник (II)

с 1956

Август Балтрушайтис

1963 - 1964

Леонид Соловьев (II)

с 1964

Яков Клид

с 1965

Юрий Шпагин

1968 - 1969

Вадим Григорьев

1970 - 1971

Геннадий Храпунков

с 1975

Аркадий Раскин

1977 - 1991

Сергей Миллер (II)

1987 - 1988

Анастасия Христьян

2003 - 2007

Александр Акимов (III)

Александр Акимов (III)
М. Баглай

М. Баглай
Герман Богданов (II)

Герман Богданов (II)
Андрей Брахман

Иван Веселяев

Иван Веселяев
Валерий Громовиков

Александр Катков (II)

М. Кашин

М. Кашин
Екатерина Кириенко

Екатерина Кириенко
Михаил Кон

Тамара Крапивина

Тамара Крапивина
Майя Лукьянова

Майя Лукьянова
А. Макушин

А. Макушин
А. Меренков

А. Меренков
Иван Обухов (II)

Иван Обухов (II)
А. Пономарев (II)

А. Пономарев (II)
Иван Слепцов

Иван Слепцов
А. Сухобрюсс

А. Сухобрюсс
Сергей Татаринов

Петр Теряев

Виктор Ткаченко (III)

Виктор Ткаченко (III)
Андрей Трумба

Нина Черных

Нина Черных
Георгий Швечков

Людмила Шергина

Обсуждение

пресс-центр