Уфимский русский драмтеатр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Уфимский русский драмтеатр

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан

Республиканский русский драматический театр Башкирской АССР

Республика Башкортостан, Уфа, проспект Октября, дом 79

www.rusdram.ru

Государственный академический русский драматический театр Республики Башкортостан (Постановление от 23 декабря 2005 года Правительства республики, тем же Постановлением обозначен день рождения театра – 27 марта) ведет свою историю со второй половины девятнадцатого века, а именно с 1861 года. Тогда заботами жены уфимского губернатора Григория Сергеевича Аксакова, сына знаменитого писателя, Софьи Александровны было построено первое театральное здание в городе Уфе. С тех пор театральная жизнь здесь не прекращалась ни на один сезон.
Основу коллектива составили в разные годы и участники фронтовых театров времен Гражданской войны, талантливые участники самодеятельных коллективов, высокопрофессиональные актеры и режиссеры, волею судеб оказавшиеся в Уфе. Их деятельность подготавливала зрителей к серьезному восприятию театрального искусства.
К началу тридцатых годов двадцатого века оформляется стабильная, стационарная, профессиональная труппа театра во главе с талантливыми режиссерами, сценографами, актерами.
В 1939 году русский драматический театр получает собственное здание по улице Гоголя, 58, а в 1982 году коллектив театра переезжает в новое, технически оснащенное здание на Проспекте Октября, 79.
В 1981 году театр награждается орденом Трудового Красного Знамени, в 1998 году за серьезный вклад в развитие культуры и искусства Российской Федерации - высоким званием «Академический».

С 1966 по 1983 год художественное руководство театра осуществлял его главный режиссер, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии РБ им. С. Юлаева Габдулла Габдрахманович Гилязев. За время работы в театре им были осуществлены постановки таких спектаклей, как «Изгнанная» И.Юмагулова, «Дни нашей жизни» Л.Андреева, «Мещане» М.Горького, «Бедность не порок», «Без вины виноватые», «Горячее сердце» А.Н.Островского, «Похищение девушки» М.Карима, «Не беспокойся, мама», «Закон вечности» Н.Думбадзе, «В этом старом милом доме » А.Арбузова, «Человек из Ламанчи» Т.Дериона и Дж.Вассермана, «Воскресенье» Л.Толстого, «Царь Фёдор Иоаннович» А.К.Толстого, «Спешите делать добро» М.Рощина, «Деревья умирают стоя» А.Касоны и многие другие.

актеры

Юозас Лауцюс

1917 - 1921

Александр Кулешов (II)

1935 - 1937

Михаил Смелков

1937 - 1941
1941 - 1945

Владимир Белицкий

с 1939

Владимир Нелли-Влад

1941 - 1942

Борис Барсов

1943 - 1945

Юрий Прокопович

1946 - 1948

Сергей Крутов

Сергей Крутов

1950 - 1958

Тамара Малухина

1959 - 1960

Лилия Федорова

с 196.

Галина Мидзяева

с 1965

Светлана Акимова (II)

с 1967

Юрий Карманов

1967 - 1970
1979 - 1989

Виктор Гоголев

1971 - 1975

Владимир Абросимов

1975 - 2018

Валерий Логутенко

с 1979-

Олег Шумилов

с 1981

Михаил Рабинович

с 1983

Евгений Волошин

1984 - 1989

Геннадий Муштаков

с 1988

Павел Ключников

1993 - 1998

Мария Одегова

1996 - 1999

Алёна Кузнецова

1998 - 2001

Александр Леушкин

с 1999

Анна Бурмистрова

с 2005

Дамир Кротов

с 2005

Антон Ксенев

2007 - 2009

Вадим Прохоров

2010 - 2013

Руслан Бельский

с 2013

Лариса Капустина

2015 - 2019

Анатолий Агафонов

Л. Акманов

Л. Акманов
Геннадий Антонов

Александра Баландина (II)

Александра Баландина (II)
Нелли Белехова

Лев Бенин

Константин Березовский

Дмитрий Боголепов (II)

Олег Бордунов

Александр Борисов (X)

Ирина Бусыгина

Ирина Бусыгина
Валентина Ведерникова

И. Веревкин

И. Веревкин
В. Волков (III)

В. Волков (III)
А. Галимова

А. Галимова
А. Галина

А. Галина
У. Гирфатуллин

У. Гирфатуллин
Тамара Горбунова (II)

Валентина Гринькова

Валентина Гринькова
Константин Гулин

В. Гусаров (III)

В. Гусаров (III)
Венедикт Гутман

Клавдия Дмитриева (II)

Александр Донгузов

Нина Дудкина

Георгий Егиазаров (II)

В. Елисеев

В. Елисеев
Олег Жарков

А. Завитаева

А. Завитаева
Людмила Зимнюкова

Людмила Зимнюкова
Татьяна Калачева

Татьяна Калачева
Виктор Калинников

Игорь Капатов

Александр Касаткин (III)

Федор Киселев (III)

Л. Ковалько

Л. Ковалько
В. Колтенюк

В. Колтенюк
Михаил Кондратьев

А. Кочепасова

А. Кочепасова
В. Крутков

В. Крутков
Александр Кузьменко (II)

В. Кукушкина

В. Кукушкина
Алексей Куличков

Николай Ларионов (II)

Владимир Латыпов-Догадов

Мария Левитина

Надежда Локтионова

Наталья Лукина

Б. Лурье

Б. Лурье
Н. Мальков

Н. Мальков
Н. Мелиоранский

Н. Мелиоранский
О. Мемет-Эмин

О. Мемет-Эмин
Д. Минеев

Д. Минеев
Константин Москвин

Л. Николаева (IV)

Л. Николаева (IV)
Любовь Новоселова

Виктор Орлов (II)

Петр Панкратов

Л. Пискунов

Л. Пискунов
Людмила Полянская

Владимир Прибылов

Константин Пухарев

Ю. Пчелов

Ю. Пчелов
Анна Робин

Николай Романов (VII)

А. Рябов (II)

А. Рябов (II)
Л. Савельева

Л. Савельева
Н. Садовникова

Н. Садовникова
А. Сартоева

А. Сартоева
Василий Светличный

П. Скорописов

П. Скорописов
Наталья Смольская (II)

Валентина Соседова

Виталий Степанов (III)

Алла Тарасова (III)

Тамара Тимофеева

И. Ткачук

И. Ткачук
Евгений Трифонов

Николай Ульянов

Эльба Федорова

Александр Филимонов (III)

Елизавета Фролова

Ветта Черноморец

Елена Чуйко

Лев Чупов

Валерий Шапкин

Тамара Шемпель

Дмитрий Широкожухов

Владимир Шитов

Иосиф Шнейдерман (II)

Иосиф Шнейдерман (II)
Маргарита Якушкина

Ростислав Ярский

Александр Андреев (XVII)

1931 - 1937

Федор Крашенинников

1937 - 1963

Александр Добряков

1938 - 1939

Георгий (Юрий) Хапланов

1940 - 1951

В. Витт

В. Витт

1942 - 1943

А. Новоскольцев

А. Новоскольцев

1946 - 1950

Николай Дроздов (II)

1947 - 1989

Римма Байкова

с 1953

Вилли Мусоян

196. - 197.

Вячеслав Расцветаев

1960 - 1963

Анатолий Хаустов

1965 - 2017

Габдулла Гилязев

1967 - 1983

Изабелла Никоновская

с 1970

Валерий Малюшин

1971 - 2003

Владимир Епифанов

с 1979

Сергей Ефимов (IV)

1980 - 1997

Татьяна Макрушина

с 1983

Александр Федеряев

с 1983

Николай Березин

1986 - 1990

Валерий Гриньков

с 1989

Елена Синёва

1995 - 2006

Константин Стрельников

1996 - 2000

Артем Ларионов

с 1999

Николай Рихтер

с 2000

Рустем Гайсин

с 2005

Кирилл Ажмяков

с 2006

Екатерина Колмагорова

2010 - 2016

Владислав Арсланов

с 2013

Антон Болдырев

с 2014

Ольга Лукьянова

с 2015

Ирина Агашкова

Ирина Агашкова
Татьяна Алиева (II)

Татьяна Афанасьева (V)

Татьяна Афанасьева (V)
Сергей Басов

Светлана Белоклокова

Виктор Бенифанд

Владимир Бобков (II)

В. Бондовский

В. Бондовский
Е. Борисевич (III)

Е. Борисевич (III)
Михаил Бубен

Хана Варшавская

Т. Векшина

Т. Векшина
Нина Вигилянская

Г. Галеева

Г. Галеева
Дина Галимова

В. Гарчева

В. Гарчева
Иларий Глушарин

Борис Горнштейн

Зоя Гулевич

Т. Гурина

Т. Гурина
Л. Гусарова

Л. Гусарова
А. Дмитриева (II)

А. Дмитриева (II)
Максим Докучаев

Николай Дудинов

Николай Дудинов
Николай Дуксин

Серафим Егоров

Юрий Ершов (IV)

Александр Желнин (II)

Александр Желнин (II)
Аркадий Закк

Дмитрий Калачев

Ю. Калимуллин

Ю. Калимуллин
Валентина Кальсина

Тимур Карпов

Тимур Карпов
В. Кириллова

В. Кириллова
Николай Ключник

А. Ковардаков

А. Ковардаков
Ю. Комков

Ю. Комков
С. Кораблёва

С. Кораблёва
Н. Крашенинникова

Н. Крашенинникова
Михаил Кузнецов (IX)

Инна Кузьменко

Диана Кулик

Диана Кулик
Б. Ларионов

Б. Ларионов
Вероника Ларькина

Вероника Ларькина
А. Лебедев

Н. Леонова

Н. Леонова
Ольга Лопухова

Елена Лукьяненко

Наталья Макбалиева

Михаил Мартьянов (II)

П. Мельниченко

П. Мельниченко
Д. Мерхен

Д. Мерхен
Александр Митькин

Григорий Николаев (III)

Е. Никольская

Е. Никольская
Эдуард Нуров

Эдуард Нуров
Людмила Очеретько

Белла Писаренко

С. Поляков (III)

С. Поляков (III)
Валентина Попова (IV)

Тамара Примак

Н. Пухова

Н. Пухова
Александр Разинкин

Александр Разинкин
Е. Рогова

Е. Рогова
М. Рутковская

М. Рутковская
В. Савельев (III)

В. Савельев (III)
Н. Савина

Н. Савина
Г. Сардинский

Г. Сардинский
Роберт Сафин

Сергей Симонов

Елена Скутина

Н. Собольщиков

Н. Собольщиков
С. Стебелев

С. Стебелев
Равиль Тактаров

Равиль Тактаров
Валерий Терентьев

Т. Тихомирнова

Т. Тихомирнова
Ирина Толчинская

Т. Тулупова

Т. Тулупова
Р. Устинова

Р. Устинова
Л. Филатова

Л. Филатова
В. Фрейфельд

В. Фрейфельд
Владимир Чермянинов

Ю. Чибинев

Ю. Чибинев
Ираида Чунтонова

Ирина Чурикова

Ирина Чурикова
Аллия Шарипова

Аллия Шарипова
Анна Шендзиковская

Дамир Ширяев

В. Шкарупа

В. Шкарупа
Зинаида Яблонская

Ж. Ярковая

Ж. Ярковая
Евгения Ярцева

Обсуждение