Алматинский русский театр для детей и юношества им. Н.И. Сац

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Алматинский русский театр для детей и юношества им. Н.И. Сац

Государственный академический русский театр для детей и юношества им. Н.И. Сац

Алма-Атинский ТЮЗ

Казахстан, Алматы, Шаляпина, 22

tuz-sats.kz

6 сентября 1944 года выходит постановление об организации в городе Алма-Ате Театра юных зрителей. Праздничным утром – 7 ноября 1945 года, Алма-Атинские малыши впервые переступили порог своего театра. Утром шел спектакль, поставленный Н.И. Сац по пьесе Е. Шварца «Красная Шапочка», а вечером «Осада Лейдена» по пьесе Исидора Штока в постановке известного драматурга и режиссера Виктора Розова.
Спектакли «Два капитана» В. Каверина, «Особое задание» и «Я хочу домой» С. Михалкова, «Гибель дракона» И. Луковского, «Двенадцатая ночь, или Как вам угодно» В. Шекспира, «Золотой ключик» А. Толстого и «Два веронца» В. Шекспира (на казахском языке) и ряд других пьес поставила сама Н.И. Сац.
Важное место в истории театра занимает творчество Заслуженного деятеля искусств РСФСР Б.Г. Гронского. В период его руководства театр обращается к лучшим произведениям классической и современной драматургии. Сам Б.Г. Гронский поставил спектакли «Аттестат зрелости» Л. Гераскиной, «Золушку» Т. Габбе, «Страницу жизни» В. Розова, «Годы странствий» А. Арбузова, «Разлом» В. Лавренева и другие.
Режиссеру – Заслуженному деятелю искусств Казахской ССР Евгению Александровичу Прасолову – принадлежали такие замечательные спектакли, как «Гимназисты» К. Тренева, «Вей, ветерок!» Я. Райниса, «Мятеж» Д. Фурманова (спектаклю был присужден Диплом I степени на Всесоюзном фестивале театров юного зрителя в Москве в 1968 году), «Взрослые дети» А. Кузнецова и другие.
В бытность свою главным режиссером русской труппы, Заслуженный деятель искусств Каз ССР Абрам Львович Мадиевский поставил в нашем театре много интересных спектаклей – «Именем революции» М. Шатрова, «Юность отцов» Б. Горбатова, «Таню» и «Иркутскую историю» А. Арбузова.
В 1985 году Указом Министерства культуры Театр для детей и юношества Казахстана разделили на два самостоятельных коллектива. И сейчас в Алма-Ате работают: Казахский ТЮЗ им. Г. Мусрепова и наш Русский ТЮЗ.
Началась наша самостоятельная жизнь. Некоторое время театр оставался без постоянного творческого руководства. Но вот в 1986 году художественным руководителем и главным режиссером нашего театра назначают Б.Н. Преображенского. С его приходом остро возросла нужда в собственном помещении (оба театра продолжали находиться в одном здании и спектакли ставились через день). При помощи местных властей было найдено помещение в центре города и переоборудовано в маленький, по-домашнему уютный театр, названный «Новой сценой».
За эти годы Б.Н. Преображенским были поставлены спектакли: «Ночная повесть» К. Хоинского, «Трое под одной крышей» Л. Разумовской, «ЧП районного масштаба» Ю. Полякова, «Двое в степи» Э. Казакевича, «Доктор Живаго» Б. Пастернака, «Сказка о царе Салтане» А. Пушкина, «Белый крест» М. Булгакова, «Страсть скифа – справедливое несчастье» О. Сулейменова, «Прими собранье пестрых глав…» А. Пушкина, «Гамлет» У. Шекспира, «Чайка» А. Чехова, «Шут Балакирев» А. Мариенгофа и другие.
В 1995 году нашему театру присвоено почетное звание «Академический» и имя его основательницы – Наталии Ильиничны Сац.
В 2000 году наш театр въехал в новое здание (бывший Дворец культуры АХБК).

актеры

Валентин Иванов (V)

с 194.

Николай Ангаров

с 1945

Е. Васильева (II)

Е. Васильева (II)

с 1945

Феодосий Вересов

с 1945

К. Деревягина

К. Деревягина

с 1945

Т. Ильина

Т. Ильина

с 1945

Е. Королёва (II)

Е. Королёва (II)

с 1945

И. Куличенко

И. Куличенко

с 1945

Владимир Панов (III)

Владимир Панов (III)

с 1945

Виктор Розов

с 1945

Д. Трухин

Д. Трухин

с 1945

Нина Корнеева

1946 - 1957

Борис Абрамович

1947 - 1952

Александр Кузнецов (III)

1948 - 1951

Салима Саттарова

1949 - 1980

Т. Городецкая

Т. Городецкая

с 1950

Кененбай Кожабеков

1950 - 1967

В. Лысых

В. Лысых

с 1950

Юрий Померанцев

с 1950

Тамара Гронская

1951 - 1956

Сергей Иванов (XIX)

с 1951

Григорий Кузьменков

1951 - 1962

Вера Левитанус

с 1952

Евгений Прасолов

с 1956

Тамара Думная

с 1958

М. Лихачев (II)

М. Лихачев (II)

с 1958

Виктория Тикке

с 1958

М. Любимцев

М. Любимцев

с 1961

Е. Пфейф

Е. Пфейф

с 1961

Гавриил Бойченко

1962 - 1994

Вадим Пучкин

Вадим Пучкин

1963 - 1966

Татьяна Мархель

1966 - 1967

Валерия Крымская

с 1969

Рубен Андриасян

с 1974

Сергей Бельский

1984 - 1994

Борис Преображенский

1986 - 2005

Ольга Коржева

с 1990

Григорий Ефимов

с 1992

Дмитрий Скирта

1994 - 2012

Евгений Жуманов

с 1996

Наталья Лунина

с 1997

Ильяс Турманов

с 1998

Евгений Дубовик

с 2001

Любовь Довбань

2004 - 2016

Владислав Дрыгалин

2005 - 2014

Галина Табала

с 2005

Елена Авакова

Валентина Азарникова

Абакан Ахметов

Татьяна Банченко

Мухтар Бахтыгереев

Жанал Бектасова

Олег Беспальченко

Вячеслав Бычук

Милитина Васильева

Галина Великанова

Лидия Власова

Ляйля Галимжанова

Н. Головенко

Н. Головенко
Николай Дубаков

Лидия Дымова

Анеш Ержанова

Досхан Жолжаксынов

Гергий Завалов

Гергий Завалов
Руслан Зобнин

Владимир Ильцевич

Закише Искакова

Жекебазар Исмаилова

Игорь Кан

Борис Конухов

Раиса Красуля

Ирина Кулаковская

Бибиза Куланбаева

Геннадий Листопадов

Елена Майвина

А. Марковский

А. Марковский
Василий Мельников

Леонид Моисеев

Раиса Мухамедьярова

Любовь Новикова (IV)

Павел Поторока

Павел Поторока
Алексей Праслов

Иван Пустовой

Наталия Сакович

Анатолий Сивкой

Борис Слонов

Зоя Таджитдинова

Зоя Таджитдинова
Виктор Тарасов (III)

Анатолий Татаринцев

Галина Тхоржевская

Амина Умурзакова

Владимир Ушаков (III)

Геннадий Федоров

Дина Химина

Клара Чинчаева

Олег Чуприков

Наталия Сац

1944 - 1950

Эрна Валявина

с 1945

Евгения Василькова

1945 - 1952

Тамара Гогава

с 1945

Т. Жармухаметова

Т. Жармухаметова

с 1945

Юлия Карасева

1945 - 1949

Маргарита Костенко

Маргарита Костенко

с 1945

А. Макеев

А. Макеев

с 1945

В. Потеряхин

В. Потеряхин

с 1945

Е. Свободина

Е. Свободина

с 1945

Николай Фаюткин

Николай Фаюткин

с 1945

Тамара Кулагина

1946 - 1957

Касым Жакибаев

с 1948

Ольга Решетниченко

1948 - 1991

Лев Боксерман

1950 - 1963

Б. Елистратов

Б. Елистратов

с 1950

Леонид Куклин

с 1950

Елена Маркова

1950 - 1951

П. Бугаков

П. Бугаков

с 1951

Борис Гронский

1951 - 1956

В. Костырев

В. Костырев

с 1951

Г. Куклева

Г. Куклева

с 1951

Яков Муратов

1953 - 1960

Ирина Васильева (VI)

1958 - 1961

Борис Каспаров

с 1958

Абрам Мадиевский

1958 - 1961

Виктор Ходарин

1960 - 1966

Сергей Печорин

1961 - 2011

Анатолий Рагулин

с 1961

Любовь Бойченко

с 1962

Григорий Жезмер

1966 - 1970

Татьяна Тарская

с 1968

Герман Богданов

с 1970

Анатолий Кощеев

1975 - 1983

Наталья Бардина

с 1986

Владимир Крылов (III)

с 1989

Ирина Арнаутова

с 1991

Раимбек Сейтметов

1993 - 2007

Татьяна Костюченко

с 1995

Ольга Бобрик

с 1997

Тахир Восилов

с 1998

Герман Корсунов

2000 - 2003

Алма Рулас

с 2003

Елена Гудова

с 2005

Виталий Куприянов

с 2005

Ирина Шитова

с 2007

Дмитрий Авдеев

Софья Аристархова

Софья Аристархова
Александр Балбекин

Илья Барон

Илья Барон
А. Башев

А. Башев
Нина Бендицкая

Нина Бендицкая
Зарица Букреева

Зарица Букреева
Мотеюс Валанчус

Дмитрий Васянов

Дмитрий Васянов
Н. Велитченко

Н. Велитченко
Эрнст Гайдебрехт

Эрнст Гайдебрехт
Татьяна Гензель

Евгений Голосков

Софья Дубровина

Ураз Дюсенов

Евгений Ефремов (II)

Юрий Журавлев (II)

Галина Задирако

Екатерина Золотова (II)

Екатерина Золотова (II)
Владимир Иогельсен

Атагельды-ага Исмаилов

Байдалда Калтаев

Вениамин Коновалов

Петр Корольков

Петр Корольков
Галина Крупская

Галина Крупская
Макиль Куланбаев

Галина Кухарева

Галина Кухарева
Галина Лобанова (II)

Таисия Майская

Флориан Марцинкевич

Игорь Митрошин

Петр Морозов (III)

Владимир Незлученко

Валерий Оркин

Валерий Оркин
Валентина Прадун

Тамара Пустовая

Екатерина Родионова

Станислав Сальников

Юрий Синин

Людмила Страхова

Анатолий Тарасов

Мария Тарасова (IV)

Мария Тарасова (IV)
Лев Тёмкин

Камаси Умурзаков

Татьяна Усова

Татьяна Усова
Клара Ушакова

Клара Ушакова
Михаил Фрадин

Михаил Фрадин
Борис Цапко

Ольга Чугунова

Наталья Штейн

Обсуждение