Калининградский областной драмтеатр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Калининградский областной драмтеатр

Калининградский областной драматический театр

Государственное учреждение культуры Калининградский областной драматический театр

236022, Калининградская область, Калининград, проспект Мира, дом 4

dramteatr39.ru

Калининградский театр областной (Калининградской области) драматический, основан в 1947. Первый спектакль «Парень из нашего города» Симонова состоялся 6 ноября того же года. Труппа театра составилась главным образом из выпускников ГИТИСа (класс И. М. Раевского). В 1960 театр получил новое здание (архитектор П. В. Кухтенков); оно было открыто спектаклем «Дали неоглядные» Вирты. Лучшие спектакли театра: «Любовь Яровая» Тренева (1952), «Васса Железнова» Горького, «Огненный мост» Ромашова (оба в 1953), «Мария Стюарт» Шиллера (1954), «Баня» Маяковского (1956), «Вишнёвый сад» Чехова (1958), «Маскарад» Лермонтова (1959), «На всякого мудреца довольно простоты» Островского, «Ричард III» Шекспира (оба в 1964), «Чайка» Чехова (1966), «Мамаша Кураж и её дети» Брехта, «Варвары» Горького (оба в 1967), «Оптимистическая трагедия» Вишневского (1970); значительный интерес представляли спектакли, посвященные В. И. Ленину, — «Семья» Попова (1955), «Кремлёвские куранты» Погодина (1960), «Снега» Чепурина (1970). В театре в разные годы работали: актёры — Н. М. Андриевская, К. Н. Иванова-Головко и др., режиссёры — З. Я. Корогодский, В. К. Данилов, В. В. Тан и др. В труппе театра (1971): народная артистка РСФСР и Таджикской ССР А. В. Миропольская, заслуженные артисты РСФСР А. А. Потапушкина, В. П. Красногор, Е. Ф. Ельцов, С. В. Клементьев, Т. М. Крыман и др. Главный режиссёр театра (с 1968) — заслуженный деятель искусств УССР Е. И. Сахаров.

актеры

Николай Александрович

1947 - 1948

М. Дымов

М. Дымов

1947 - 1951

Сергей Клементьев

1948 - 1968

Лидия Пинегина

с 1948

Петр Мальцев

1949 - 1963

Алексей Миронов

1951 - 1952

Исаак Каждан

1952 - 1958

Семен Либман

1952 - 1965

Ирина Фадеева

1952 - 1966

Кира Головко

1954 - 1957

Вячеслав Казаков

с 1954

Владимир Семичев

1954 - 1969

Зиновий Корогодский

1955 - 1959

Агафоника Миропольская

1957 - 1974

Тамара Лисицына

1959 - 1961

Евгения Васильева

1960 - 1964

Леонид Чариков

1961 - 1976

Герард Василевский

1962 - 1984

Нина Незнамова

1962 - 1963

Татьяна Власова

с 1964

Галина Кныш

с 1964

Анатолий Никитин

с 1964

Борис Плосков

1964 - 1969

Владимир Фролов (II)

1964 - 1965

Тамара Бауло

1965 - 1969

Волемир Грузец

1967 - 1969
с 1990

Эдуард Агу

1968 - 1969

Евгений Сахаров (IV)

Евгений Сахаров (IV)

1968 - 1973

Георгий Нестер

1969 - 1971

Ветта Репина

1971 - 1972

Лидия Тюшнякова

1971 - 1974

Николай Петеров

1972 - 2008

Александр Тюшняков

1972 - 1974

Вера Клинова

1974 - 1979
1985 - 2011

Юлия Мамешина

с 1974

Валерий Исаев

1975 - 1976

Владимир Решетнев

1976 - 1981

Юрий Чернышёв (II)

1979 - 1984

С. Гербенская

с 1980

Павел Никитин

с 1980

Надежда Гайдар

с 1981

Валерий Лазарев

с 1982

Ирина Черных

1982 - 1985

Елена Тарасенко

1983 - 1990

Светлана Захарова (II)

с 1985

Петр Мутин

1986 - 1997
с 2011

Геннадий Марьев

с 1987

Михаил Салес

1992 - 1995
с 2008

Чернов Сергей (VI)

с 1993

Лев Скворкин

1995 - 2011

Евгений Марчелли

1998 - 1999

Сергей Друзьяк

1999 - 2002

Елена Носырева

с 2004

Марина Ковалева (II)

2008 - 2011

Мария Авраменко

с 2012

Любовь Агапова

Мария Агоньянц

Я. Александрова

Р. Аленский

Р. Аленский
Галина Анчишкина

Альберт Арнтгольц

В. Баранов (II)

В. Баранов (II)
Борис Бертинг

Елена Богданович

Петр Большаков

А. Бронский

А. Бронский
Н. Быкова

Н. Быкова
Эмиль Вайнштейн

Н. Венедиктова

Н. Венедиктова
Леонид Видавский

Евгений Володарский

Светлана Воробьева

Виктор Воротынцев

Алим Галеев

1960 - 1962

Валентина Галич

Михаил Геженко

Олег Гранобой

Игорь Диденко

Геннадий Домрачев

Ирэна Дубровская

Татьяна Дунаева

И. Елина

И. Елина
В. Желудков

В. Желудков
Г. Зайцев (II)

Г. Зайцев (II)
С. Затопляев

С. Затопляев
Людмила Зиновьева

Татьяна Золоткова

В. Иванидзе

В. Иванидзе
Эльвира Исаева

В. Калинин (III)

В. Калинин (III)
Олег Калинников

Людвига Карлова

В. Каюков

В. Каюков
Августа Кленчина

Виктор Клюкин (II)

Ю. Конин

Ю. Конин
Анатолий Конопицкий

Анатолий Костенко

Нина Криванкова

Людмила Крячко

Е. Лапшова

Е. Лапшова
Николай Лежнев

Анатолий Лукин

В. Лысенко (II)

В. Лысенко (II)
Владислав Май

Иван Маковкин

А. Маланьин

А. Маланьин
Л. Манюк

Л. Манюк
Э. Мельникова

Э. Мельникова
А. Минаева

А. Минаева
В. Муравицкая

В. Муравицкая
Леонид Надеждин

Алексей Нестеров (II)

Анна Никитина

Михаил Омельницкий

П. Орлова

П. Орлова
В. Перова

В. Перова
Наталья Печорина

Владимир Подмогильный

Анатолий Поздоровкин

С. Полищук (II)

А. Посохов

А. Посохов
В. Пшеницын

В. Пшеницын
Татьяна Рогачёва

Д. Румянцев

Д. Румянцев
Наталья Салес

В. Сапачев

В. Сапачев
В. Сафронов

В. Сафронов
Владислав Сердюк

Николай Спиридонов (III)

Владимир Стриженок

Михаил Сухоруков

Л. Сучкова

О. Таск

О. Таск
Г. Тоддес

Г. Тоддес
Е. Трунова

Е. Трунова
Виктор Факеев

М. Филатова (II)

М. Филатова (II)
Сергей Хитрик

Вячеслав Хохлов

Людмила Цилинченко

Юрий Цыбин

Борис Чернокульский

Ирина Черткова

В. Чубаров

В. Чубаров
Клавдия Шахет

Василий Швечков (младший)

Владимир Шепелёв

Александр Широков (II)

Валентина Щербакова

Юрий Юрченко (III)

Геннадий Якунин

Николай Друтман

1947 - 1962

А. Дамаева

А. Дамаева

1948 - 1957

Ридольда Михайлова

с 1948

Николай Семенов

1948 - 1967

Наталья Андриевская

с 1951

А. Фомин

А. Фомин

с 1951

Тамара Крыман

1952 - 1988

Виктор Тан

1952 - 1962

Наталья Оболенская

1953 - 1988

Анатолий Ионов

1954 - 1964 (?)

Василий Красногор

1954 - 1957
1967 - 1978

Лев Барашков

1955 - 1956

Александр Зайцев (III)

1956 - 1957

Владимир Тодоров

1958 - 1960

Павел Говоров

196. - 196.

Тахир Матеулин

1960 - 2005

Лев Борисов

с 1962

Павлина Конопчук

1962 - 1963

Владимир Латышев

1963 - 1968

Инна Гайдук

с 1964

Константин Краснухин

с 1964

Галина Овсянникова

с 1964

Алла (Алевтина) Потапушкина

1964 - 1978

Виталий Штряков

с 1964

Наталья Высоцкая

1965 - 2018

Тамара Соловьёва

1967 - 1969
с 1990

Леонид Рудой

с 1968

Галина Збруева

с 1969

Валерий Бассэль

1971 - 1972

Людмила Титова (II)

с 1971

Раиса Лунёва

1972 - 1973

Валерий Сенчиков

с 1972

Владимир Подольский

1973 - 1978

Алексей Ковалёв (III)

1974 - 1976

Юрий Ганюшкин

1975 - 1976

Анатолий Бледный

1976 - 1978

Валентина Плужникова

1979 - 1980

Виталий Баженов

1980 - 1983
с 1984

Ирина Драпкина

1980 - 1984

Василий Швечков

с 1980

Николай Карпиленко

с 1982

Ю. Свирин

Ю. Свирин

с 1982

Василий Александров

1983 - 2016

Александр Ивашкевич

1984 - 1985

Юрий Харламбов

с 1985

Валерий Бухарин

1987 - 1993

Галина Лукина

с 1990

Марина Минакова

с 1993

Алёна Ковалёва

1995 - 2003

Геннадий Филиппович

с 1997

Валентин Валл

1999 - 2003

Диана Горбунова

с 2003

Полина Ганшина

с 2006

Алексей Грызунов

с 2011

Т. Аверьянова

Т. Аверьянова
Евгения Агенорова

Л. Аксенова (II)

Л. Аксенова (II)
Людмила Аленская

А. Анищенко

А. Анищенко
Э. Ардашева

Э. Ардашева
Геннадий Балабаев

Н. Бардюков

Н. Бардюков
Владимир Бобринев

Н. Болгарина

Н. Болгарина
Л. Браун

Л. Браун
Т. Бутакова

Т. Бутакова
Т. Быкова (II)

Т. Быкова (II)
Андрей Вареницын

В. Вершинин

В. Вершинин
Л. Володарская

Л. Володарская
Л. Воробьева (III)

Л. Воробьева (III)
Г. Воробьёв

Людмила Воткалюк

М. Галеев

М. Галеев
Ирена Гедрите

Петр Горюнов

Анатолий Дворянников

Г. Доля

Г. Доля
Л. Дубова

Юрий Дунаев

Н. Дымов

Н. Дымов
Евгений Ельцов

Наталья Загуменная

Г. Зайцева

Г. Зайцева
Николай Захаров

Валентина Золина

Владимир Зубенко

В. Иленко

В. Иленко
Ювеналий Калантаров

Марина Калинкина

Б. Каморзин

Б. Каморзин
С. Карпань

С. Карпань
Б. Кихтяк

Б. Кихтяк
Г. Клишко

Сергей Коломедик

М. Конов

М. Конов
Геннадий Коротков

Галина Кравченко (IV)

Анатолий Кричевский

А. Кутузов

А. Кутузов
Наталья Латышева (III)

В. Лизогуб

В. Лизогуб
Р. Лукьянова

Р. Лукьянова
Константин Маев

Т. Майорова

Т. Майорова
Татьяна Максакова (II)

Татьяна Мальцева (III)

Ирина Мартемьянова

Марк Мильмарк

З. Мостовой

З. Мостовой
Юрий Муравицкий

С. Неболюбова

С. Неболюбова
Георгий Никитин (III)

В. Новогродская

В. Новогродская
А. Орехов

А. Орехов
Григорий Острин

В. Петровский (II)

В. Петровский (II)
Т. Плясунова

Т. Плясунова
Виктор Подтягин

Борис Полиницын

Владимир Понявин

Д. Прохорова

Д. Прохорова
Юрий Репин

Виктор Ротин

Ю. Савельев

Ю. Савельев
Сергей Салес

Виталий Сартаков

Борис Свистунов

Вадим Синицын

В. Стрижак

В. Стрижак
И. Сункович

И. Сункович
Герта Сучкова

М. Тараскевич

М. Тараскевич
Алексей Тегленков

Светлана Трубчанинова

Татьяна Угнивенко

В. Фалалеев

В. Фалалеев
Михаил Хижняков

Наталия Холина

В. Цибина

В. Цибина
А. Цихонин

А. Цихонин
Л. Чернецова

Л. Чернецова
И. Черных

И. Черных
Наталья Чёлобова

Юрий Шаршов

Нелли Швец

Федор Шейн

В. Ширвинская

В. Ширвинская
Василий Шур

Валентина Юрова

Михаил Яковенко

Обсуждение

новости