Крымский русский театр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Крымский русский театр

Крымский академический русский драматический театр им. М.Горького

Симферопольский театр драмы имени Горького

Россия, Республика Крым, Симферополь, ул. Пушкина, 15

русскийтеатркрым.рф

Сегодня Крымский академический русский драматический театр им. М. Горького - это уникальный театральный комплекс, состоящий из семи сценических площадок и не имеющий аналогов в Европе. Но прежде всего Крымский академический - это Театр высокого стиля, где глубокий психологизм выступает в синтезе с истинной театральностью и яркой художественной формой.

Разные периоды сменяли друг друга в жизни театра за его 180-летнюю историю, но доминантой лучших спектаклей всегда была "жизнь человеческого духа". Основа репертуара театра - русская и мировая классическая драматургия.

В афише пьесы В. Шекспира, Ф. Шиллера, Лопе Де Вега.
И конечно же, русская классика - "Три сестры" А. Чехова, "Доходное место", "Не всё коту масленица" А. Островского, "Ревизор" Н. Гоголя, "Леди Макбет Мценского уезда" Н. Лескова, "Дети Ванюшина" С. Найденова.

Отличительная черта этих постановок - органичное соединение традиций и новаторства. Бережное отношение к драматургической основе, авторскому слову сочетается в них с современной сценической стилистикой и точностью эмоционального воздействия.

В настоящее время репертуар театра включает более 60 спектаклей различных жанров, среди которых трагедия и историческая хроника, комедия и фарс.
Некоторые из них прошли 100 и более раз, но не потеряли с годами своей актуальности и привлекательности для зрителя.
К их числу относится и спектакль "Мастер и Маргарита". Наш театр одним из первых в стране создал свою сценическую версию бессмертного романа Михаила Булгакова. Было это в 1981 году и с тех пор "Мастер и Маргарита" - своего рода визитная карточка театра. Аншлаги и зрительские овации на этом спектакле явление обычное. Так было не только на стационаре, но и на гастролях в Санкт-Петербурге и Киеве, в Севастополе и Львове.
В репертуарной афише театра также пьесы Теннесси Уильямса и Альдо Николаи, лауреата Нобелевской премии Дарио Фо и Сомерсета Моэма, Григория Горина и Рэя Куни. Честь и гордость любого театра - духовные и культурные традиции, выработанные в коллективе и передающиеся из поколения в поколение, - то, что позволяет говорить о существовании театра-школы.
В 1995 году при театре была создана Государственная Школа-студия, в которой опытные режиссеры и актеры готовят себе достойную смену. Наши выпускники не только пополняют труппу Крымского академического, но работают в других крымских театрах А для подрастающего поколения зрителей открылись "Школьный", "Юношеский" и "Молодежный" абонементы, включающие лучшие спектакли репертуара.

В труппе работают актеры, преданные своему делу. Многие из них отдали служению искусству Мельпомены ни один десяток лет. Это Лариса Бойко, Анатолий Бондаренко, Владимир Кондратьев, Светлана Кучеренко, Наталья Малыгина, Виктор Навроцкий, Валерий Шитовалов, Владимир Денщиков, Олег Меленевский, Валерия Милиенко, Людмила Могилева, Юрий Федоров, Валерий Юрченко, Владимир Крючков, Людмила Федорова, Людмила Юрова, Елена Кожейкина, Игорь Бондзик и другие.

Многие из них пришли в театр начинающими актерами, здесь состоялось их творческое становление.

И сегодня они - опытные мастера, мудрые наставники для способной творческой молодежи, уверенно занимающей ведущие позиции в репертуаре.

Театр никогда не стареет, какой бы солидный юбилей он ни отмечал. Театр всегда движется вперед, потому что мудрость и опыт старших сочетается с дерзаниями молодых. А это значит, у театра есть будущее.

актеры

Павла Вульф

1918 - 1923

Владимир Ермолов-Бороздин

1919 - 1923

Павел Рудин

1919 - 1924

Эммануил Чернов

с 1923
1950 - 1969

Бронислава Рутковская

с 1925

Жозеф Лецкий

1926 - 1930

Елена Степная

1926 - 1928

Михаил Горский (II)

1927 - 1929

Владимир Кенигсон

1927 - 1928
1933 - 1934

Николай Озеров (III)

1927 - 1928

Николай Соснин

1927 - 1930

Борис Бертельс

1928 - 1934

Нина Жеромская

1928 - 1930

Елена Одоевская

с 1928

Виктор Шарлахов

с 1928

Андрей Экслер

1929 - 1932

Михаил Высоцкий

1930 - 1933

Александр Олицкий

с 1930

Александра Перегонец

1931 - 1944

Василий Чернецкий

1931 - 1934
1938 - 1941
1944 - 1948

Александра Малаксианова

с 1933

Клавдия Ветковская

1934 - 1941

Яков Смоленский

1935 - 1941

Валентина Козлова

1936 - 1941
1944 - 1948

Борис Харламов

1936 - 1944

Ада Бланк

1938 - 1939

Михаил Куликовский

1938 - 1940

Михаил Названов

с 1940

Антонина Вольская

1944 - 1949

Лев Эльстон

1944 - 1949

Сергей Морозов (VI)

1948 - 1970

Глеб Юченков

1949 - 1964

Павел Гайдебуров

1950 - 1954

Надежда Скарская

1950 - 1954

Леонид Риттер

1951 - 1960

Владимир Козейкин

с 1952

Ара Саркисова

1952 - 1957

Светлана Талалаева

с 1952

Марина Фигнер

1954 - 1955

Алла Ролик

1955 - 1957

Виктор Акинфиев

1957 - 1961

Людмила Горская

с 1957

Николай Мартон

1958 - 1962

Галина Тимошина

1958 - 1966

Александр Голобородько

1960 - 1976

Алла Балтер

с 1961

Валерий Никитенко

1961 - 1962

Валентин Тимошин

1961 - 1966

Дзержинальд Грушевский

1962 - 1963

Владимир Кондратьев (II)

с 1963

Ольга Федорина

с 1963

Тамара Лисицына

1967 - 1997

Николай Банковский

1968 - 1978
1979 - 1983

Маргарита Бондарева

1970 - 1977

Ольга Шокарева

с 1971

Анатолий Новиков (II)

1972 - 2017

Светлана Вандалковская

1974 - 2003

Л. Ионин

Л. Ионин

с 1974

Владимир Денщиков

1975 - 2007

Вячеслав Прямичкин

с 1975

Владислав Кудиевский

с 1976

Александр Краснопольский

1977 - 1985

Лидия Евстигнеева

с 1980

Михаил Мощенский

1980 - 1989
1992 - 1994

Елена Стефанская

с 1984

А. Шарай

с 1985

Анатолий Бондаренко

с 1986

Светлана Калганова

с 1988

Инна Аносова

с 1989

Павел Гаврилюк

1992 - 2004

Жанна Бирюк

с 1993

Юрий Федоров

1994 - 2009
с 2015

Игорь Салимонов

1995 - 1998
2000 - 2003

Елена Анищенко

1996 - 2000

Мария Терейковская

1998 - 2001

Владимир Меньшиков

с 1999

Виктория Алейникова

с 2000

Эльмира Погосян

с 2002

Арсен Джемилёв

с 2008

Дарья Токарева

2008 - 2011

Александр Денисенко (II)

с 2010

Валерий Парадовский

2010 - 2013

Артём Мельничук

2011 - 2013

Яна Мармиль

с 2012

Анна Фирсова

2013 - 2016

Алекс Рудольф Клепс

с 2015

Константин Гапонов

с 2018

А. Арабей

А. Арабей
Т. Афанасьева (II)

Т. Афанасьева (II)
Александр Берман

О. Битюков

О. Битюков
Игорь Бондзик

Е. Бутовский

Е. Бутовский
Тимофей Ванюков

Эраст Высоцкий

Алина Гафиулова

Валерьян Глазарев

Л. Грищенко

Л. Грищенко
Елена Демченко

Елена Домашева

Федор Евдокимов

Дмитрий Еременко

С. Журавель

С. Журавель
Орест Здановский

Светлана Золотько

Василий Капустин

Леонид Кирличенко

Надежда Костюк-Маркова

Данил Кристин

Владимир Крючков

Эдуард Купоросов

Светлана Кучеренко

Алексей Леонидов

Павел Лимонов

Полина Литвиненко

Виктор Литвинчук

Н. Медведева (III)

Н. Медведева (III)
А. Милославский

А. Милославский
Иван Мокеев

Г. Мошек

Виктор Навроцкий

Светлана Новак (II)

Н. Олещенко

Н. Олещенко
Татьяна Павлова

Сергей Пальчиковский

В. Петровский

Василий Подлегаев

Дмитрий Рымарев (II)

И. Сакк

И. Сакк
Александр Слободской

Александр Спасенов

Андрей Суханов

Евгений Тарасов

Леонид Ткачев

Ольга Ткачева-Карчинская

В. Тяпкина

В. Тяпкина
Олег Флеер

Сергей Халиченко

Станислав Хомский

Виктор Хорошилов

Елена Ципилева

Полина Чувашова

Нина Шахова-Мичурина

Георгий Шестаков

Вадим Шилов

Ирина Щеглова (II)

Фаина Раневская

1918 - 1923

Софья Милич

1919 - 1926

Дмитрий Журавлёв (II)

1920 - 1922

Рудольф Унгерн

1924 - 1926

Яков Варшавский

1926 - 1927

Александр Машков

с 1926

Борис Викторов

с 1927

Сергей Евкин

1927 - 1928

Иван Морвиль

1927 - 1929

Пётр Полевой

1927 - 1928
1935 - 1937

Олег Строев

с 1927

Александр Горский (II)

1928 - 1930

Этель Марголина

с 1928

Зинаида Правдина

1928 - 1935

Иосиф Радун

1929 - 1935

Ефим Беркович

1930 - 1931

Самуил Кудашев

с 1930

Михаил Царёв

с 1930

Алексей Теплов

1931 - 1933

Анатолий Добкевич

с 1932

Рувим Пологонкин

с 1933

Василий Матов

1935 - 1936

Виктор Халатов

1935 - 1936

Корнелия Рутковская

1936 - 1941

Зинаида Славянова

1937 - 1941

Дмитрий Добросмыслов

1938 - 1944

Зоя Яковлева

1938 - 1944

Вадим Арбенин

1943 - 1946

Александр Ильвовский

1944 - 1949

Николай Налигацкий

1947 - 1951

Ирина Браун

1949 - 1964

Лариса Бойко

1950 - 2007
2009 - 2012

Павел Ососков

1950 - 1959

Николай Мирвольский

1951 - 1960

Виктор Ипатов

1952 - 1957

Людмила Петухова

с 1952

Л. Скороходова

Л. Скороходова

с 1952

Александр Кирилловский

1953 - 1961

Евгений Капитонов

1955 - 1959
1965 - 1999

Татьяна Вальдина

с 1956

Алла Бровченко

1957 - 1960

Нина Карягина

1957 - 1961

Виктор Сытник

1958 - 1960

Петр Бучин

1959 - 1976

Анатолий Антосевич

1961 - 1963

Андрей Гончар

1961 - 1962

Галина Ноженко

1961 - 1962

Светлана Шершнева

1961 - 1977

Вадим Злокович

1963 - 1996

Елизавета Сергеева

1963 - 1987

Юрий Ятковский

1966 - 1972

Валерия Милиенко

с 1967

Людмила Могилева

с 1968

Юрий Максимов

с 1970

Борис Мартынов

1972 - 1979

Александр Староскольцев

1972 - 1975

Александр Ганноченко

1974 - 1988

Д. Стрельников

Д. Стрельников

с 1974

Наталья Малыгина (II)

с 1975

Юрий Ганюшкин

1976 - 1983

Инна Шатунова

1976 - 1984

Валерий Наконечный

1977 - 1978

Юлия Мамешина

с 1980

Герман Апитин

с 1984

Владимир Тишаев

1985 - 1988
с 1993

Людмила Юрова

с 1985

Жанна Надеждина

1987 - 1994

Валерий Шитовалов

с 1988

Валерий Юрченко

с 1989

Сергей Беседин

1993 - 2003

Игорь Кашин

с 1993

Сергей Ющук

с 1994

Ирма Сафенкова

1995 - 2003

Лаврентий Светличный

1996 - 2003

Максим Малый

с 1999

Наталья Романычева

1999 - 2003

Евгений Черников

2000 - 2009

Алексей Кубин

с 2006

Валентина Пугачёва (II)

2008 - 2008

Владимир Курцеба

2009 - 2013

Кристина Овчаренко

2010 - 2011
с 2016

Андрей Пензин

с 2010

Елена Нестерчук

2011 - 2013

Нина Станиславская

с 2012

Геннадий Алексеев

2015 - 2015

Андрей Шарыпов

с 2017

Тамара Агапова

П. Аргутинский

Е. Бальцевич

Е. Бальцевич
Д. Бибик

Д. Бибик
Георгий Богатов

Павел Боровский

Олег Бычков

Лидия Вронская

Нина Вялых

Фёдор Гладков

Иван Гордиенко

С. Давыдова (II)

С. Давыдова (II)
Мария Долинская (II)

А. Дунь

Юрий Емельяненко

Юлия Жулавская

Сергей Задерко

Сергей Зеленюк

З. Иванова

З. Иванова
Сергей Карникола

Елена Кожейкина

Георгий Кранерт

А. Кричавцев

Дмитрий Кундрюцкий

Евгений Куршинский

Марина Лаврентьева

Р. Лесина

Р. Лесина
Константин Линартович

М. Литвинова

М. Литвинова
Ольга Лоскутова

Олег Меленевский

А. Мозговой

Александр Мошек

Антон Навроцкий

Клара Незванова

Владимир Оглоблин

Татьяна Олло

Станислав Пазенко

Юрий Панин

Ю. Пешек

Ю. Пешек
Даружан Рухадзе

А. Рябинкина

А. Рябинкина
Людмила Слабунова

Елена Сорокина (II)

Роберт Спиричев

Валентина Сухарева

Леонид Титов

Е. Ткачева (II)

Е. Ткачева (II)
Надежда Трицинская

2006 - 2007

Михаил Фица

Борис Халеев

Юрий Харламбов

Валентин Хорохорин

Инна Хотеенкова

Александр Чернышёв (II)

Мария Шабельская

Евгений Шевченко

Юрий Шефер

Степан Шмаков

Николай Янельский

фотографии

Обсуждение