Одесский русский драмтеатр

Кино-Театр.РУ

НАВИГАЦИЯ

История театра

Одесский русский драмтеатр

Одесский русский драматический театр им. А.Иванова

Украина, Одесса, ул.Греческая, 48

www.rusteatr.odessa.ua

Одесский русский театр - старейший театр на Юге Украины был построен 1874 году купцом Александром Семеновичем Великановым и предназначался для выступлений любимой одесситами драматической труппы известного провинциального актера и антрепренера Николая Карловича Милославского. На сцене Русского театра в Одессе играли великие Сара Бернар и Элеонора Дузе, Бенуа Коклен и Жан Муне-Сюлли, Мария Савина и Владимир Давыдов, Мария Заньковецкая и Марк Кропивницкий…

До революции здесь выступали многочисленные русские, украинские, немецкие, французские, итальянские драматические, оперные и опереточные труппы.

В советские годы в этом здании был окончательно прописан государственный Одесский русский драматический театр (1926). В труппе театра в разные годы работали выдающиеся актеры. На сцене одесского русского театра впервые во всю мощь проявился талант Михаила Астангова, Дарьи Зеркаловой, Владимира Самойлова. Здесь прошла большая часть творческой жизни Николая Комиссарова, Николая Волкова-старшего, Лии Буговой, Павла Михайлова, Бориса Зайденберга… Здесь работали талантливые режиссеры - ученики Мейерхольда Абрам Рубин и Алексей Грипич, Авраам Треплев и Александр Соломарский, Владимир Бортко-старший и Виктор Стрижов…

В 2003 году театр открылся после почти двух лет реконструкции и капитального ремонта. Сегодня в Одесском русском театре идут спектакли в постановке мастеров российской и украинской режиссуры Леонида Хейфеца и Эдуарда Митницкого, одесситов ныне работающих в Москве и Санкт-Петербурге - Иосифа Райхельгауза, Бориса Мильграма, Георгия Ковтуна, российских режиссеров - Анатолия Праудина, Алексея Гирбы, Алексея Литвина…

В труппе театра, - четыре народных артиста Украины - Людмила Сатосова, Андрей Гончар, Семен Крупник, Олег Школьник, - десять заслуженных артистов Украины, много молодежи… В репертуаре - "Ричард III" У.Шекспира и "Школа жен" Ж.-Б.Мольера, "Вишневый сад" А.Чехова, "Анна Каренина" Л.Толстого, современная драматургия. Юбилейный сезон 2004-2005 г.г. театр открыл тремя премьерами - инсценировкой знаменитого романа Стендаля "Красное и черное" (сценическая версия и постановка Алексея Гирбы), современной мелодрамой одессита А.Марданя "Лист ожиданий" (режиссер - Иосиф Райхельгауз) и оригинальной версией драмы Э.-М.Ремарка "Последняя остановка", которую театр посвящает 60-летию Великой Победы (сценическая редакция и постановка Алексея Литвина).
Приказом министерства культуры и туризма Украины от 10.12.2009г. №1119/0/16-09 Одесскому областному русскому драматическому театру присвоено звание академического.

актеры

Владимир Татищев

1906 - 1910

София Реджи

1912 - 1914

Василий Вронский

1914 - 1919
1941 - 1944

Татьяна Тарыдина

с 1917

Маргарита Барская

1923 - 1929

Михаил Астангов

1927 - 1928

Александр Жуков (II)

1928 - 1929

Василий Высоков

1929 - 1932

Евгений Диордиев

1930 - 1935

Виктор Халатов

1930 - 1935

Николай Волков (старший)

1933 - 1941
1945 - 1956

Яков Дольский

1934 - 1935

Лия Бугова

1939 - 1941
1945 - 1981

Павел Винников

1947 - 1947

Левон Чиниджанц

1948 - 1985

Леонтий Полохов

1950 - 1951

Сергей Тимохин

с 1952

Владимир Лебедев (VII)

1953 - 1958

Юрий Горобец

1957 - 1961

Василий Гурин

1958 - 1961

Виктор Шульгин

1960 - 1965

М. Молокан

М. Молокан

с 1960-е

Борис Зайденберг

с 1962

Юрий Аверин

1963 - 1965

Элеонора Верещагина

1963 - 1964

Владимир Бортко (II)

1964 - 1971

Андрей Гончар

1965 - 1970
1973 - 2008

Юрий Величко

1966 - 1979

Наталья Дубровская

1967 - 2015

Валентина Прокофьева

с 1968

Валерий Апраксин

с 1970

Валерий Бассэль

1972 - 1990

Лариса Маркарьян

1975 - 1990

Елена Аминова

1976 - 1988

Богдан Чуфус

1977 - 2005

Татьяна Опарина-Кошеляева

с 1978

Людмила Агафонова

с 1980

Валерий Жуков (II)

1980 - 2017

Владимир Пархомчик

1982 - 1990

Юлия Скарга

с 1986

Геннадий Скарга

с 1987

Олег Школьник

с 1988

Семён Крупник

1990 - 2008

Александр Суворов (III)

с 1990

Дарья Пестерева

1996 - 2010

Светлана Москвина

с 1998

Светлана Горчинская

с 2000

Орыся Бурда

с 2002

Анатолий Антонюк

с 2003

Дмитрий Жильченко

с 2003

Елена Колесниченко

2003 - 2006

Юрий Невгамонный

с 2004

Андрей Бута

2005 - 2010

Николай Шкуратовский

2005 - 2013

Анастасия Швец

с 2006

Павел Савинов

2007 - 2014

Евгений Богнибов

2011 - 2015

Татьяна Грачик

с 2015

Анна Моргунова

с 2015

Алексей Анцупов

Наталья Батрак

Дмитрий Богаченко

Тамара Бондарь

Наира Буденная

Виктор Бялецкий

Лариса Веретельникова

Дарья Возняковская

Дарья Возняковская
Константин Гарин

Александр Гединский

Вячеслав Гончар

Лариса Гринченко

Михаил Дашевский

Нина Динтан

Виктор Добровольский

Андрей Думиника

Андрей Евстратьев

Леонид Замберг

Яков Заславский

Александр Иваненко (II)

Юлиана Игнатовская

Виктор Исаев (III)

Александр Казимиров

Альберт Каспарянц

Тамара Кибальникова

В. Клопотов

В. Клопотов
Максим Козловский

Николай Комиссаров

Александр Копайгора

Нинель Корф

Евгений Котов (II)

Лана Крымова

Юрий Кузьменко

Игорь Кулешов

Владимир Лилицкий

Игорь Лучинкин

Юлия Макаренко

Леонид Маренников

Евгений Меркулов

Людмила Мерщий

Павел Михайлов

Тамара Мороз

Виктор Мягкий

Ольга Незговорова

Фёдор Никитин

Владимир Осляк

Б. Оффенгейм

Б. Оффенгейм
Вадим Пигалев

Людмила Платонова

Евгений Погорелов

Сергей Поляков

Лидия Полякова

Ирина Раева

Н. Решетняк

Федор Ролдугин

Ольга Салтыкова

Екатерина Снежинская

Альберт Солдатов

Александр Стародуб

Валентина Стороженко

Михаил Таубе

Николай Фалеев

Александр Филатов (II)

Евгений Филиппенко

Юрий Фисенко

Лариса Хонич

Игорь Чечет

Александр Шаровский

М. Штучков

М. Штучков
Семён Ярмолинец

Григорий Ардаров

1911 - 1916

Владимир Войнович (II)

1914 - 1926

Алексей Харламов

1914 - 1930-е

Дарья Зеркалова

с 1920

Авраам Треплев

1924 - 1925
1933 - 1935
1939 - 1941

Сергей Петров

1927 - 1941

Матвей Ляров

1928 - 1958

Николай Михайлов (II)

1929 - 1933
1947 - 1949

Семен Корнев

1930 - 1933

Изабелла Баратова

1933 - 1941

Ольга Ананченко

1934 - 1937

Евгений Агеев

1935(?) - 1943

Яков Старов

1945 - 1959

Владимир Самойлов

1948 - 1951

Александра Климова

1949 - 1951

Валентина Архангельская

1951 - 1954

Роза Балашова

1953 - 1961

Г. Гальбицкая

Г. Гальбицкая

с 1954

Юлия Гаврильченко

1958 - 1971

Леонид Алексеенко

1960 - 1998

Евгения Бортко

с 1960-е

Александр Бессонов

1961 - 1983

Галина Ноженко

с 1962

Василий Векшин

с 1963

Георгий Дрозд

1963 - 1978

Сергей Некрасов (II)

1964 - 1964

Николай Величко

с 1966

Нина Магер

1966 - 1971

Сергей Простяков

1967 - 1991

Александра Рославцева

с 1968

Александр Курский

1971 - 1975

Константин Чернядев

1973 - 1978

Виталий Полетаев

1975 - 1989

Андрей Шляхов

с 1976

Любовь Куропятник

с 1978

Виктор Терентьев

с 1978

Юрий Вотяков

1980 - 2002

Лариса Коршунова

1980 - 2017

Александр Краснопольский

1985 - 1995

Олеся Малахова

1987 - 1989

Ирина Токарчук

с 1988

Михаил Дроботов

с 1989

Николай Пипа

1990 - 2000

Татьяна Маркова

с 1993

Людмила Сатосова

1996 - 2008

Александр Пожарский

1999 - 2001

Анна Дьяченко

с 2000

Татьяна Коновалова

2002 - 2017

Руслан Герасименко

2003 - 2012

Руслан Коваль

2003 - 2005

Алексей Тритенко

2003 - 2004

Александра Цымбалюк

с 2004

Олег Шевчук

с 2005

Ирина Костырко

2006 - 2009

Сергей Юрков

с 2006

Борис Смирнов (II)

с 2007

Юлия Амелькина

2012 - 2015

Андрей Ершов

с 2015

Александр Абрамов (VII)

Владимир Барков

Ярослав Белый

Анастасия Бойко

Анастасия Борисова (II)

Геннадий Бутров

Владимир Васьковцев

Л. Веркина

Тамара Волк

Зинаида Гасаненко

Алексей Гирба

Маргарита Горбатова

Наталья Гриншпун

Жанна Дианова

Тамара Дмитренко

Елена Долинская

Зинаида Дьяконова

Евгения Ермакова

Леонид Заславский

Валентина Зеленчук

Михаил Игнатов (III)

Вадим Ильенко (II)

Майя Казакова

Егор Карельский

Зиновий Каховский

Светлана Климова

Евгений Коваленко

Иван Колесниченко

Ольга Кондратьева

Л. Копкина

Лев Котляр

Валерий Крупенин

Н. Кудрявцева (II)

Н. Кудрявцева (II)
Вера Кулакова

Ирина Курочка

Николай Лопатников

Александра Магницкая

Аркадий Мальский

И. Матеюк

И. Матеюк
Надежда Мерцалова

Герман Милютин

Наталья Моисеева (IV)

Артём Музыченко

Владимир Наумцев

Алла Нестерова

Григорий Николаенко

Ванда Оттович-Воловская

Светлана Пелиховская

Виктор Пименов

Виктор Плотников

Ю. Подобед

Ю. Подобед
Гуллер Полякова

Евгений Прудченко

Марк Расторгуев

Б. Рожковский

Б. Рожковский
Борис Сабуров

Альбина Скарга

Пётр Соколов

Ольга Соловьева

Сергей Стеблюк

Валентин Стоянов

Наталья Ужвий

Олег Фандера

Евгений Филатов (II)

Андрей Фильков

Б. Фрезе

Б. Фрезе
Евгения Чебанова

Нелли Чуран

Игорь Шелюгин

В. Яковлев (II)

Елена Ященко

фотографии

Обсуждение

новости